На Сумщині два будинки сімейного типу отримали мікроавтобуси від міжнародних партнерів
Благодійники оплатять навчання 52 студентам СНАУ
Операція «Першоцвіт» на Сумщині: складено 22 протоколи
Ексмер Сум і кадровий офіцер Лисенко заявив, що воювати на фронт не поїде
У Роменському мікрорайоні прогрейдерували дороги
У Бурині попрощаються із захисником Сергієм Куштименком
Ворог продовжує «пропаганду страху» серед мешканців Сумщини
У Сумах відкрився Центр допомоги врятованим
Рятувальники Сумщини провели відновлювальні роботи в зруйнованих ворогом оселяхФОТО
Три адмінматеріали: наслідки нічної нетверезої поїздки в СумахФОТО
Нардеп Максим Гузенко: «У Липоводолинській громаді працюватимуть над пропозицією очільника МОЗ щодо створення медичного центру»
Геннадій Демʼяненко: «Закупівля військовим безпілотників та РЕБ у Лебедині фінансовий пріоритет»
У Сумах поліцейські виявили у чоловіка гранату і наркотикиФОТО
Ямпільська громада попрощалася із захисником Олексієм Кірієнком
На Охтирщині чоловік самовільно захопив земельну ділянку
На ювілеї музичної школи в Сумах збирали кошти для ЗСУ
Як мешканці шосткинської багатоповерхівки, сортуючи сміття, заробляють грошіФОТО
Сьогодні будуть застосовані графіки обмеження споживання електроенергії
У Сумах пройде Крафтовий вікенд
На Сумщині планують створювати медичні центри громад
Шосткинська учениця перемогла у двох престижних конкурсах мистецтвФОТО
Пізно ввечері у Глухові шукали “вибухівку” в школах
Сумський студент став майстром спорту з судномодельного спорту
Сумчани взяли медалі чемпіонату України з пауерліфтингу
На Сумщині негода знеструмила більше 200 абонентів
Житель Сумщини незаконно нарубав дерев на 820 тис грнФОТО
Посадовця військової частини із Сумщини судитимуть за збитки на майже 860 тис. грн
“Плакала, як поранена птаха”: у Путивлі після похорону сина померла мати
У Сумах зупинили нетверезого водія без права керування
У Тростянці запрацювала ще одна парафія ПЦУФОТО

Почему штраф за пребывание без маски в ТЦ вырос для сумчанки со 170 до 687 грн?

Коронавирус внес в нашу жизнь немало неприятных новшеств, в числе которых – и штрафные санкции за разные провинности. Причем, как это у нас обычно происходит, механизм их применения не блещет продуманностью и согласованностью с законами Украины и внутренними инструкциями ведомств… Поэтому с гражданами то и дело происходят неприятные казусы, в которых почти невозможно найти виноватых и очень трудно отстоять свои права. Об одном из таких казусов нам рассказала сумчанка Мария.

В ноябре прошлого года девушка находилась в помещении одного из торговых центров города без маски – она пришла на маникюр, а сидеть два часа в маске не особо комфортно. В это время в торговом центре проходила проверка соблюдения масочного режима – и девушка без маски была застигнута комиссией. Участковый офицер полиции, входивший в состав группы, выписал постановление по делу об административном нарушении, согласно которому Мария должна была уплатить штраф 170 грн. На бланке постановления было указано, что оно вступает в силу после истечения десятидневного срока на обжалование. После этого, если деньги не будут внесены в течение 15 дней, то постановление передадут на принудительное взыскание и штраф придется платить в двойном размере.

Реквизиты, по которым нужно заплатить штраф, на бланке указаны не были. Как же его оплатить? Мария спросила об этом у правоохранителя – и тот ее заверил, что в банке знают все реквизиты, нужно только подойти в отделение. Однако на следующий день, когда девушка отправилась в банк, чтобы добросовестно заплатить штраф, выяснилось, что никаких реквизитов в банке нет – их должен предоставить плательщик.

Чтобы выяснить, куда все-таки платить, Мария пришла в отдел полиции. Там ей сказали, что, если выписано постановление о штрафе, значит, оно должно пройти через суд. Ее вызовут в суд повесткой, и там она узнает все, что ей нужно.

Сотрудник полиции, давший такие разъяснения, не зная сути вопроса, изрядно навредил Марии: поверив словам официального лица, девушка начала ждать повестки в суд, которая не приходила и не приходила. И это неудивительно – ведь такие постановления суд не рассматривает, они, как мы писали выше, действуют с момента вынесения.

В ожидании повестки прошло два месяца. Мария уже смирилась с тем, что придется оплатить штраф в двойном размере – но как это сделать, было по-прежнему непонятно. 24 января она получила рекомендованное письмо от старшего госисполнителя Заречного отдела государственной исполнительной службы в г. Сумы. Письмо содержало постановления об открытии исполнительного производства о взыскании в доход государства 340 грн штрафа, о взыскании исполнительного сбора в сумме 34 грн и о размере минимальных расходов исполнительного производства. Последним постановлением должнице предлагалось погасить 313 грн, которые госисполнитель потратила на письма, бумагу, телефонный разговор и пр. Причем если в постановлениях об исполнительном сборе и расходах исполнительного производства был указан счет, на который нужно вносить эти платежи, то куда платить основной штраф, оставалось неизвестным – реквизиты отсутствовали и в постановлении госисполнителя.

На следующий день штраф появился в приложении «Дія». И только теперь он сопровождался номером счета. А 26 января, отправившись платить возросший в четыре раза штраф, Мария обнаружила, что ее банковская карта заблокирована – и чтобы получить доступ к своим деньгам, нужно сначала взять где-то наличные средства и оплатить «долг». Что она в итоге и сделала – ведь для современного человека невозможность пользоваться банковской картой – это очень существенный аргумент.

Таким образом государство получило 687 грн только из-за того, что его представители не предоставили человеку информацию, необходимую для погашения штрафа в 170 грн. Более того, эти деньги были истребованы так, что девушка не имела времени предотвратить блокировку карточки и оспорить незаконное решение госисполнителя. Как и почему это стало возможным? Является ли это постоянно работающей схемой увеличения штрафов или только Марии так не повезло? И реально ли в таком случае вернуть средства, которые были взысканы несправедливо и с грубейшими нарушениями закона? Чтобы разобраться в этих вопросах, журналисты обратились в полицию и исполнительную службу.

Как сообщил замначальника управления превентивной деятельности ГУНП в Сумской области – начальник отдела участковых офицеров полиции Сергей Статива, официально в законах, которыми руководствуется полиция, нигде не прописано, что постановления об админответственности, касающиеся общественного порядка, должны содержать реквизиты, по которым нужно перечислять деньги. Форма этих постановлений регламентируется специальной инструкцией, утвержденной приказом МВД №1376 от 06.11.115 г. Этой инструкцией прописано, что постановления о нарушениях ПДД должны содержать реквизиты, а в утвержденном бланке постановления об админответственности в сфере общественного порядка реквизитов не предусмотрено.

– У всех участковых офицеров полиции есть при себе отпечатанные реквизиты, и они выдают их при вынесении постановления – это негласное правило. Но их может и не быть, это жизнь – они могут, например, закончиться. У участкового есть телефон, он может иметь в нем фото реквизитов, может позвонить своим коллегам, чтобы ему сбросили эти реквизиты. Если он хочет, он их найдет и даст человеку. К тому же приказ 1376 предусматривает, что у участкового должны быть с собой квитанции на случай, если человек захочет уплатить штраф на месте. И на этих квитанциях тоже есть реквизиты. Поэтому в данном случае речь идет о недобросовестности офицера полиции. Мы обратим внимание наших сотрудников на эти моменты.

– А если возникла такая ситуация и человеку не дали реквизиты?

– Он должен обратиться в местный отдел полиции и получить реквизиты там. При каждом городском и районном отделе созданы секторы админпрактики, и там есть все необходимые реквизиты.

Что ж, Марии дважды не повезло в общении с представителями полиции. Но ведь госисполнитель вообще не должна была принимать к исполнению постановление без реквизитов, полных данных взыскателя и должника, включающих имя (название), идентификационный код юрлица, данные о местонахождении, дату вступления решения в законную силу! Это противоречит ст.4 ЗУ «Об исполнительном производстве». В случае несоответствия полученного исполнительного документа требованиям этой статьи госисполнитель должен вернуть его обратно без исполнения. Однако вместо этого на основании не соответствующего закону документа почему-то было открыто исполнительное производство! Возникает немало вопросов и к расходам на исполнительное производство, вылившимся должнику в 313 грн. Например, в постановлении указана отправка четырех рекомендованных писем – по 42 грн каждое и четырех обычных писем по 9 грн. В общей сложности вся эта корреспонденция затянула более чем на 200 грн. А кому, собственно, отправлялись эти письма, если в шапке сопроводительного письма, полученного Марией, указаны только ее данные как должника и районного управления полиции как взыскателя долга? Два письма – это не восемь. И это только один из возникших у нас вопросов по поводу данного документа.

Однако и начальник Заречного отдела государственной исполнительной службы в г. Сумы, и его заместитель, и непосредственно государственный исполнитель на наши вопросы отвечать отказались, ссылаясь на закон, согласно которому информация об исполнительном производстве предоставляется только взыскателю и должнику. То, что мы не интересуемся информацией об исполнительном производстве, а просим прокомментировать действия госисполнителя, противоречащие закону, представителей исполнительной службы не убедило. Возможно, им просто нечего было сказать? Хотелось бы отметить, что эта позиция, конечно, очень удобна, но о какой прозрачности действий госучреждений может идти речь при таком прикрытии? А значит, и об ответственности за свои действия, тем более о возмещении ущерба, говорить не приходится.

К сожалению, не удалось нам найти и ответ и на вопрос, почему инструкция полиции об оформлении постановлений не совпадает с ЗУ «Об исполнительном производстве». А ведь при таком подходе исполнители вообще-то должны заворачивать обратно все постановления об админответственности в сфере общественной безопасности, пока правоохранителей не обяжут указывать в них необходимые данные.

В целом же из этой истории можно сделать только один вывод: когда имеешь дело с государственными учреждениями, любую информацию от их представителей нужно перепроверять, а любые решения принимать только после консультации с юристом. Потому что те, кто может существенно повлиять на вашу жизнь и бюджет, к сожалению, вовсе не заинтересованы в вашем благополучии и комфорте. А зачастую – даже не интересуются тем, как согласно закону нужно выполнять свои прямые обязанности.

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення