Вчора
Буймерський старостат відновив роботу після ракетного удару
В Охтирці простерилізують 70 чотирилапих безхатьків
Як живе перша оленяча ферма на Сумщині?ФОТО
Є поранений: протягом дня росіяни здійснили 14 обстрілів Сумської області
Cумська громада попрощалася з двома загиблими захисникамиФОТО
У Лебедині попрощалися із загиблим на війні мером Олександром Бакликовим
На Сумщині два будинки сімейного типу отримали мікроавтобуси від міжнародних партнерів
Благодійники оплатять навчання 52 студентам СНАУ
Операція «Першоцвіт» на Сумщині: складено 22 протоколи
Ексмер Сум і кадровий офіцер Лисенко заявив, що воювати на фронт не поїде
У Роменському мікрорайоні прогрейдерували дороги
У Бурині попрощаються із захисником Сергієм Куштименком
Ворог продовжує «пропаганду страху» серед мешканців Сумщини
У Сумах відкрився Центр допомоги врятованим
Рятувальники Сумщини провели відновлювальні роботи в зруйнованих ворогом оселяхФОТО
Три адмінматеріали: наслідки нічної нетверезої поїздки в СумахФОТО
Нардеп Максим Гузенко: «У Липоводолинській громаді працюватимуть над пропозицією очільника МОЗ щодо створення медичного центру»
Геннадій Демʼяненко: «Закупівля військовим безпілотників та РЕБ у Лебедині фінансовий пріоритет»
У Сумах поліцейські виявили у чоловіка гранату і наркотикиФОТО
Ямпільська громада попрощалася із захисником Олексієм Кірієнком
На Охтирщині чоловік самовільно захопив земельну ділянку
На ювілеї музичної школи в Сумах збирали кошти для ЗСУ
Як мешканці шосткинської багатоповерхівки, сортуючи сміття, заробляють грошіФОТО
Сьогодні будуть застосовані графіки обмеження споживання електроенергії
У Сумах пройде Крафтовий вікенд
На Сумщині планують створювати медичні центри громад
Шосткинська учениця перемогла у двох престижних конкурсах мистецтвФОТО
Пізно ввечері у Глухові шукали “вибухівку” в школах
Сумський студент став майстром спорту з судномодельного спорту
Сумчани взяли медалі чемпіонату України з пауерліфтингу

Семью из Сумщины опозорили на всю страну

Нашумевший случай с якобы изнасилованной собственным отцом девочкой Таней докатился до центральных каналов страны и интерпретируется очень по-разному…

Напомним, на Глуховщине 14-летняя девочка обвинила папу в изнасиловании, чтобы отомстить за пощечину. Потом оказалось, что девушка – девственница: это подтвердили и медики. Сама Таня призналась, что солгала. В результате отца три месяца продержали в СИЗО, а теперь судят за преступление, которое он не совершал.

Предыстория и фабула

Семья у них вполне обычная: папа, мама, младший брат. Глава семейства, Александр, 10 лет проработал в сельском совете, но когда супруга родила второго ребенка – Вову, уволился и стал ездить на заработки. Семейство обеспечивал сполна.

Когда его Танюшке пришла пора собираться в 6 класс, счел нужным перевести её в глуховскую школу-интернат. Оттуда, со временем, стали поступать жалобы на её поведение, а прошедшей осенью вообще прокатился слух, что девочка беременна. 20 октября педагоги вызвали отца для беседы. После неё в салоне своей машины он принялся прорабатывать своё чадо: сначала словесно, а потом вроде бы и с помощью кулаков. В конце концов, уехал домой, а дочь позвонила маме и сообщилала, что отец ее избил и изнасиловал. В приёмном покое Глуховской ЦРБ у ребёнка, действительно, зафиксировали побои. Дальше был назначен ряд судебно-медицинских экспертиз для установления факта надругательства. Александр тем временем тайком перебрался в родительский дом, находящийся в Первомайском.

19 января, среди ночи, за ним пришли полицейские и увезли в горрайотдел. Ещё через несколько дней Татьяна призналась, что историю с изнасилованием выдумала, чтобы отомстить отцу за его жёсткие методы воспитания. Жена Александра Наталья сразу поехала в полицию и забрала заявление, но участи мужа это не облегчило. Вот уже 3 месяца как его возят по этапу Глухов – Сумы.

Мнение односельчан и родственников

Журналисты побывали в селе, где проживает семья, пообщались с местными жителями. Те в своём подавляющем большинстве очень сомневаются, что глава семейства мог изнасиловать свою дочь. Поговорили и с тещей подозреваемого. Она то и дело замечает, как ее дочери повезло с мужем – хорошим, порядочным, любящим жену и детей: «Они уже 15 лет в браке, у них даже Дни рождения почти одновременно: у зятя 26 апреля, а у дочери – 29. Кстати, вчера у Саши был юбилей – 35 лет, и он его провел в СИЗО… Надо полицию посадить, а не Сашу! Дело ведь сфабриковано! Подозрение ему не вручено, а уже арестовали. К тому же сотрудники социальной службы пугают Танечку, что ее маму лишат родительских прав, а ее саму отправят в Шосткинский приемник-распределитель. После этой беседы внучка была в таком тяжелом психическом состоянии, что я удивилась, как она еще не сотворила суицид… Вот что было бы тогда?! Более того, к Саше на свидание никого не пускают. Его 70-летний отец поехал в Глухов, взял разрешительную бумагу от следователя, а там его в СИЗО не пустили – сказали, на документе отсутствует печать».

В том, что внучка оболгала отца, бабушка винит… гаджеты: «Причем тут моя внучка?! Сейчас просто молодежь такая! Плохому их не семья учит, а ТВ и интернет! Там такое показывают, что ребенок, насмотревшись, и сам глупости делает». Местная жительница, случайно оказавшаяся свидетелем разговора, изложила своё мнение: «Такая хорошая семья! Саша, если не на заработках, то тут трудится: и на тракторе пашет, и коров пасет. И с женой они дружные».

У родителей Александра, в Первомайском, откуда его скрывающегося «брала» полиция, вначале отнеслись прохладно, но потом согласились побеседовать. Невестка Татьяна рассказывает следующее: «Нас здесь проживает шестеро: мы с мужем, дети, 7 и 3 лет, и его родители. А тогда ещё гостил и брат моего супруга. В ту ночь мы все крепко спали, как вдруг слышим – в доме раздался страшный грохот, звон выбитых стекол. От этого шума все проснулись, а малыши с дикими криками вскочили с постелей. Включив свет, мы ахнули: по дому бегают 8 мужчин в масках и с оружием в руках! Обнаружив в кровати Александра, они принялись его избивать, лежачего! Еще и брызнули в лицо слезоточивым газом! 5 человек сидели на Саше верхом и наносили удары. Затем голого, в одних трусах, вытащили из дому на 12-градусный мороз. Все это происходило на глазах у всей нашей семьи и детей: они выбежали на крыльцо и с ужасом смотрели на то, как дяди в масках избивают дядю Сашу. Удивляет жестокость, с которой забирали зятя, причем никаких документов никто не предъявлял».

Что полагают правоохранители

За официальными комментариями обратились к начальнику Глуховского горрайотдела Леониду Бибику. « 20 октября прошлого года в приемное отделение Глуховской больницы пришла Татьяна Безуглая со своей мамой с жалобами на то, что девочку изнасиловал отец, – рассказал Леонид Иванович. – Подчеркиваю: девочка обратилась не в полицию, а в больницу! А уже медики сообщили о произошедшем нам. И полиция открыла уголовное производство по факту изнасилования. С целью проверки этого факта был назначен ряд экспертиз, и лишь после получения результатов, а значит, и подтверждения наличия указанного преступления, был задержан Александр Безуглый. А обвинительный акт направили в суд».

Заместитель руководителя Шосткинской местной прокуратуры Павел Моисеенко сообщает следующее: «Гражданин А. обвиняется в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 152 «Особо тяжкое преступление, за которое грозит заключение на срок от 7 до 12 лет» – изнасилование, совершенное в отношении несовершеннолетней. И ч. 2 ст. 153 «Насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом, совершенное в отношении несовершеннолетней». За это предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Во время досудебного расследования подозреваемый скрывался от органов следствия, его объявили в розыск. В ходе досудебного следствия по делу собраны необходимые и достаточные доказательства, в том числе заключения экспертиз, которые полностью подтверждают причастность подозреваемого к совершению преступлений. В связи с этим прокурором утвержден обвинительный акт относительно лица и направлен в суд. Таким образом, на данный момент Глуховским горрайсудом, коллегиально, в составе трех судей, рассматривается уголовное производство в закрытом судебном заседании, по результатам которого суд даст оценку собранным доказательствам, и своим судебным решением определит виновность указанного лица».

На вопрос, правомерно ли было такое жесткое задержание подозреваемого на глазах у малолетних племянников, Павел Алексеевич заметил: подозреваемый находился в розыске за совершение особо тяжкого преступления и работники полиции были обязаны принять меры к немедленному его задержанию. Информация о непосредственном присутствии при задержании малолетних детей является недостоверной.

Мать и дочь добиваются справедливости

Наталья и Таня развернули бурную деятельность, отстаивая интересы Александра и доказывая его невиновность. За случившимся в маленьком селе на Глуховщине следят несколько центральных телеканалов. Мать и дочь настроены любой ценой добиться торжества справедливости.

Наталия Безуглая признает: вместе с мужем плохо воспитали свою дочь. По словам женщины, ее супруг за всю жизнь ни разу не поднимал руку на ребенка. Поступок Татьяны стал для их обоих шоком.

Телевизионщики их долго уговаривали принять участие в ток-шоу «Говорит Украина», пообещав разобраться в ситуации и помочь. Однако, по мнению Наталии, вместо этого опозорили на всю страну, выставив в дурном свете. Потом ведущий Алексей Суханов просто пожал плечами: мол, они любыми способами повышают рейтинг канала…

Пока главный козырь – заключение гинеколога о девственности Татьяны. Сейчас семья в ожидании очередных судебных заседаний. Таня уже перевелась в родную сельскую школу – из-за того, что в интернате её якобы «запрессовали» педагоги и школьники.

Источник: kourier.in.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення