Сумчани – кращі у військовому біатлоні
Терміново потрібна допомога: 12-річному хлопчику з родини переселенців необхідна операція
Зупинилося серце добровольця із Шостки, який з перших днів повномасштабної війни боронив Україну
На Сумщині у 67 населених пунктах відсутнє електропостачання
Бронювання працівників на Сумщині: 555 підприємств, установ та організацій визнані критично важливими
Цьогорічні випускники Шосткинської громади висадили дерева та кущі у майбутньому парку Перемоги
Підприємцям Сумщини презентували економічну платформу “Зроблено в Україні”
За перекинутий викрадений трактор на Сумщині дали 2 роки умовно
Суми внесли до території можливих бойових дій, – Мінреінтеграції
У Сумах рятувальники запобігли масштабному загорянню нежитлової будівліВІДЕО
Двоє студентів із Сумщини вийшли у фінал економічної олімпіади в Україні
У Сумах пройшли змагання на честь Янгола спорту
Історія про те, як двоє пенсіонерів з Глухова забезпечили військових теплом по всій лінії прикордоння
Глухівчанку, яка хотіла заробити на інвестиціях, одурили шахраї
Військові мають іншу версію атаки на Суми
На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд
Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
«Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
“Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
Вчора
По місту Суми вдарили ракетою
На Сумщині протягом дня зафіксовано 33 вибухи
Компʼютеризація армії: фонд RAZOM збирає 33 000 ноутбуків для ЗСУ
Нардеп Михайло Ананченко – про візит Президента України Володимира Зеленського на Донеччину
Спростували інформацію про одного загиблого внаслідок обстрілу Білопілля
Сумщина підтримала Харківщину
Спільними зусиллями кролевчани для харків’ян закупили чотири генератори
Унаслідок ДТП на вулиці Іллінській в Сумах травмований пішохідФОТО
У Сумах патрульні склали адмінпротоколи на любителів швидкої їзди

Собаки покусали пенсионерку, а потом проверяющего чиновника

Вот уже четвертый месяц 68-летняя глуховчанка Надежда Мазина добивается справедливости. 29 мая женщина пережила жуткое потрясение: у порога собственной квартиры она стала жертвой двух собак.

Мой дом – не крепость

«60 лет я прожила в доме барачного типа на 4 квартиры в самом центре Глухова, – рассказала нам глуховчанка. – С соседями всегда жили мирно, никогда не было никаких ссор. Восемь лет назад я купила домик на окраине города, поближе к природе. Старая квартира же осталась пустовать, но я ходила туда регулярно – проверять, все ли там в порядке. А недавно в нашем многоквартирном доме появились новые жильцы – молодая пара с двумя детьми. Я сначала обрадовалась: мол, если что – и за моей квартирой присмотрят, не дадут ворам залезть. Однако позже мы стали с ними настоящими врагами. Все началось с того, что в конце мая, будучи по делам в центре города, я решила отдохнуть в своей квартире. В нашем дворе два входа, и обычно я пользуюсь одним из них – тем, что ближе к моему жилью. Но калитка оказалась подпертой доской изнутри, и мне пришлось применить силу, чтобы попасть во двор. И вдруг, в паре шагов от крыльца, вижу, как на меня летят две огромные собаки. Одна из них – бойцовской породы (соседи специально держат суку в целях бизнеса – выращивают ее щенков на продажу). Так вот, эта псина высотой в половину моего роста, без ошейника и намордника, подбежала ко мне, толкнула – и я упала. Она принялась меня рвать, а к ней присоединилась и другая собака. Я лежала на земле, а они с двух сторон терзали меня…»

Удивилась, что осталась живой

По словам собеседницы, экзекуция длилась минут 10, и за это время она уже успела распрощаться с жизнью – настолько испугалась, что не верила, что выживет. Собаки остервенело хватали зубами тело пенсионерки, от растерянности она даже лицо не сообразила руками прикрыть. Чем бы закончилась эта стычка – неизвестно, если бы эту ужасную картину не увидела дочь соседа – школьница. Девочка как раз вышла играть во двор, испугалась и позвала отца. Тот выбежал, позвал к себе собаку и вернулся в квартиру. А старушка так и осталась лежать на земле. Помощь ей никто не предложил. Она сама кое-как поднялась и отправилась в больницу.

В отделении хирургии Глуховской ЦРБ ей обработали раны, наложили швы на бедрах, руках и ногах. Две недели Надежда Анатольевна ходила на ежедневные перевязки, травмы постепенно заживали, боль утихла, но пережитый стресс серьезно выбил старушку из колеи – она потеряла покой и сон, не могла ничего делать дома. Но самое страшное – она понимала, что с этими собаками ей еще придется встречаться неоднократно. Ведь двор-то общего пользования! Немного придя в себя, глуховчанка отправилась к мэру Глухова Мишелю Терещенко с просьбой наказать хозяина собаки и обязать его держать животное в специальном вольере, чтобы жильцы дома могли спокойно передвигаться по общему двору. Однако градоначальник отказал посетительнице в помощи, сославшись на то, что разбираться с псами – не его дело. И указывать людям, где держать своих питомцев, он не обязан. Не удовлетворившись таким ответом, Надежда Анатольевна изложила свою просьбу принять меры в письменном виде и зарегистрировала свое обращение у секретаря. На что вскоре получила ответ: «В компетенцию Глуховского горсовета не входит привлечение лиц к админответственности, поэтому ваше заявление будет направлено в полицию».

Проверил… на свою голову

С просьбой повлиять на ситуацию с собаками Надежда Анатольевна обратилась в управление ЖКХ, поскольку дом – коммунальный. Каково же было удивление женщины, когда вскоре ей пришел письменный ответ: «Сообщаем, что представитель управления ЖКХ и градостроительства горсовета осмотрел двор многоквартирного дома. Однако в ходе осмотра сотрудник пострадал от укусов собак. Он обратился с заявлением в правоохранительные органы. Этим вопросом сейчас занимается полиция, ведутся следственные действия». К слову, по-страдавшим оказался Владислав Павлик. Сейчас он тоже проходит лечение после жуткой встречи с разъяренными псами.

Мытарства по кругу

После этого пенсионерка отправилась в полицию – узнать, как обстоят дела с ее заявлением. Правоохранители сказали ей, что дело передано в суд. Судебное заседание было 25 июня. Ответчик – владелец породистой собаки – полностью отрицал причастность своей питомицы к произошедшему. «Моя Лайма находилась на расстоянии 5 метров от женщины! Она не могла никого покусать! А за второе животное я не отвечаю, оно прибежало откуда-то с улицы», – уверял он судью. На этом суд и закончился. Правда, никакого решения пенсионерка на руки так и не получила, хотя очень на этом настаивала. Сначала ей пообещали, что выдадут через неделю, но когда она пришла в канцелярию, то услышала в ответ, что ошибочно составили неправильный протокол, поэтому придется подождать еще какое-то время. С того момента прошло уже более двух месяцев, а протокола она так и не получила. Но глуховчанка не опустила руки: начала по второму кругу обивать пороги инстанций. А полиции даже поставила ультиматум: «Если не найдете управу на соседскую собаку и не застрелите ее, то я ее сама отравлю». Полицейские ответили, что не уполномочены разбираться с псами и стрелять никто никого не будет. А если это сделает сама пострадавшая, то будет отвечать за это перед законом.

Собаки выжили из дома

В тот злополучный день, 29 мая, Надежда Анатольевна последний раз посещала свою квартиру, в которой прожила 60 лет. Она просто боится туда ходить! Глуховчанка выставила свое жилье на продажу. На объявление в газете о продаже недвижимости в центре Глухова откликнулось несколько желающих. Но их всех отпугнула соседская собака. «С потенциальными покупателями мы договаривались о встрече на улице, затем вместе шли к дому. Они видели, с какой опаской я открывала калитку, и мне приходилось рассказывать эту неприятную историю с укусами. А однажды я вообще не смогла показать людям квартиру, поскольку ни я, ни они не рискнули войти во двор: соседская Лайма, оскалившись, заняла воинственную позицию у самой калитки и не дала нам и шагу ступить! Я кричала, звала хозяина, но тот не слышал. В итоге ни одна из сделок не состоялась, соискатели разворачивались и уходили».

Так они же – полоумные…

Мы пообщались с владельцем Лаймы. Правда, чтобы нас не постигла участь должностного лица управления ЖКХ, пришлось идти с группой поддержки – правоохранителями. Попасть во двор дома оказалось практически невозможно: одна калитка была наглухо закрыта, да еще и подперта увесистой колодкой изнутри, а на другой красовалась табличка: «Осторожно, злая собака». Позвать хозяев можно было одним способом – нажать на звонок, но он находится на крыльце, до которого нужно было добраться по двору со злой собакой. Пришлось кричать. Минут через 10 к нам вышел молодой человек, представился Денисом Г., владельцем Лаймы. О случившемся рассказывал охотно. Правда, у 29-летнего официально безработного молодого человека была своя версия происшедшего. Он назвал Н.Мазину и В.Павлика полоумными. Мол, сами виноваты, что нарвались на его породистую высокоинтеллектуальную Лайму. «Эта бабка так ломилась во двор, что калитку поломала, а тот сопляк из ЖКХ залез на забор с фотоаппаратом, собирая вещдоки про мою собаку. Животное защищало свою территорию, и я рад этому!» – куря сигарету за сигаретой, говорил собеседник. Более того, он рассказал, что Н. Мазина якобы требовала с него 50 тыс. грн за нанесение морального и материального ущерба. Но он послал ее и сказал, чтобы не попадалась ему на глаза. После этого она и решила продать квартиру.

Точки над «i» не расставлены?

На вопрос об упомянутых 50 тыс. грн Надежда Анатольевна ответила, что дело было так: она процитировала на судебном заседании фразу своего лечащего врача-хирурга, что за нанесенные увечья и моральный ущерб хозяин собаки должен был бы выплатить ей такую сумму. Но он воспринял это так, будто бы она с него эти деньги потребовала!

Со своей стороны глуховчанка не успокаивается и готова добиваться справедливости. И если в ближайшее время в этом деле не будет поставлена точка, свою историю она готова обнародовать на всю страну, обратившись на центральные телеканалы.

У суда спросили, почему глуховчанка до сих пор не получила на руки решение по своему делу. Вот что ответили в судебной канцелярии: «Дело поступило в суд 21 июля по ч. 2 ст. 154 КУоАП (нарушение правил содержания собак). 25-го судья рассмотрел его и вернул в полицию на доработку. До этого момента нам обратно полиция его не вернула. А подгонять их мы не уполномочены».

Начальник Глуховской полиции Леонид Бибик пообещал в ближайшее время дорасследовать дело с собакой и передать его в суд.

Источник: Ваш шанс

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення