У Сумах пройшли змагання на честь Янгола спорту
Історія про те, як двоє пенсіонерів з Глухова забезпечили військових теплом по всій лінії прикордоння
Глухівчанку, яка хотіла заробити на інвестиціях, одурили шахраї
Військові мають іншу версію атаки на Суми
На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд
Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
«Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
“Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
Вчора
По місту Суми вдарили ракетою
На Сумщині протягом дня зафіксовано 33 вибухи
Компʼютеризація армії: фонд RAZOM збирає 33 000 ноутбуків для ЗСУ
Нардеп Михайло Ананченко – про візит Президента України Володимира Зеленського на Донеччину
Спростували інформацію про одного загиблого внаслідок обстрілу Білопілля
Сумщина підтримала Харківщину
Спільними зусиллями кролевчани для харків’ян закупили чотири генератори
Унаслідок ДТП на вулиці Іллінській в Сумах травмований пішохідФОТО
У Сумах патрульні склали адмінпротоколи на любителів швидкої їзди
Сумчани – кращі в суворому підйомі
Мер Ромнів отримає 150% премії
Охтирська школа №4 вперше матиме паркан
Відновлюється робота Шосткинського відділу міграційної служби
На Недригайлівщині попрощалися із зенітником Олегом Степановим
Регулювання онлайн-казино: Забезпечення безпеки та довіри гравців
У Сумах попрощались із солдатом Володимиром Мудраковим
У Роменській міській раді два нових депутати
У Білопіллі один поранений внаслідок обстрілу помер у лікарніФОТО
У Глухові намагалися зареєструвати “Тойоту”, яка розшукується Інтерполом
На Сумщині затверджено дофінансування 29 проєктів із відновлення

Сумская таможня опровергает информацию о задержке товара «для армии»

Больше месяца на сумской таможне заблокированы 20 фур с товарами, купленными Сумской текстильной фабрикой.

Предприятия, которые входят в компанию, занимаются производством пальтовых тканей, пледов, одеял, которые продают не только в Украине, но и в Европе, есть заказчики из Италии, Латвии, Литвы и т.д. 30% объема производимых тканей продаются предприятиям, которые шьют для нашей армии форму, рукавицы, сумки, то есть выполняют заказ Минобороны.

Но сейчас предприятия на грани остановки и терпят громадные убытки. Ведь в каждой заблокированной фуре – 20 т товара. День простоя машин обходится в 100 долларов, то есть за весь «караван» – 2000 долларов в день, а за месяц – 60000 долларов чистых убытков только на логистике. На предприятиях компании работают 150 человек, которые еженедельно получали зарплату. Но с середины марта ее не выплачивают, пока предприятия задолжали своим работникам только за месяц… Еще есть водители фур, которые живут в своих машинах, без нормального отдыха, питания и простых гигиенических процедур.

Чтобы привлечь внимание к этой ситуации, 10 апреля Евгений Овсиенко, замдиректора ООО «Вултекс-С», входящего в компанию, собрал в Киеве пресс-конференцию в информационном агентстве «Интерфакс»:

– Мы работаем уже не один год, ежемесячно завозим 20-30 фур с тканями и другими товарами народного потребления. В среднем таможенные платежи с одной машины составляют 600 тыс. грн. Но в марте у нас возникли проблемы. И началось все с вызова к и.о. начальника Сумской таможни Александру Щуцкому. Он мне сказал: «Если вы хотите дальше работать, то мы изменим схему платежей – в бюджет вы будете платить 400 тыс. грн. с машины и 12 тысяч долларов мне. Если вы не согласитесь, мы остановим вашу работу – замучаем проверками, досмотрами, запросами, машины будут стоять месяцами. Мы будем подавать запрос на тарифы на растаможку, и в итоге вы будете платить в два-три раза больше, чем платили». Это и произошло.

Все наши машины, а не выборочно, подвергаются досмотру в терминале. А так как он небольшой, всего на две фуры, то машина с тканью досматривается один-два дня, если с товарами народного потребления – пять-семь дней. Сейчас у нас одна фура находится на проверке – семь дней ее досматривали, и уже четыре дня инспектор пишет протокол досмотра. После досмотра инспектор должен подать запросы на тарифы на растаможку товара, по которым определяется его стоимость. 24 февраля мы завозили по прямой поставке из Италии сырье для производства пледов. В декларации Сумская таможня установила нам ставку – 1 евро за кг сырья. Сейчас заехали три машины, точно с таким же сырьем, и нам выставили 3,02 евро за кг.

Но в соответствии с Таможенным кодексом в декларации указывается наименьшая стоимость аналогичного товара, завозимого в Украину, причем берутся декларации, недалекие по времени завоза. Мы оформляли на Сумской таможне аналогичное сырье в феврале, но для расчета стоимости в марте таможенники почему-то взяли декларацию не за февраль, а за 6 декабря 2018 г. Мы считаем, что это прямое нарушение таможенного законодательства.

– Каковы ваши дальнейшие действия?

– Сейчас мы готовим документы в ГФС Украины на обжалование действий таможни по корректировке таможенной стоимости. Надеемся, что победит здравый смысл и ГФС отменит эти незаконные решения. Также мы собираем информацию для компенсации убытков, нанесенных нашему предприятию (простой машин, оплата погрузочно-разгрузочных работ и т.д.), и будем обращаться в суд с иском об их компенсации и начислении штрафных санкций за невыполнение контрактов для армии. Также готовим заявление в Государственное бюро расследований о превышении чиновниками таможни своих полномочий.

У наших предприятий есть опыт таких действий, так как подобные решения уже выносились таможней неоднократно. Но мы подавали в суд, и таможня компенсировала нам убытки. А в 2016 году одесская полиция на нас даже уголовное дело завела, якобы за занижение стоимости растаможки тканей, ввозимых в Украину. 5 наших контейнеров, в которых находилась 101 тонна ткани приблизительной стоимостью 310 тыс. долларов, были арестованы, перевезены в Одессу и переданы одесским правоохранителям на ответственное хранение в частную юридическую компанию, откуда контейнеры бесследно исчезли. Мы обратились в суд, и недавно государство нам компенсировало 4,3 млн. грн. убытков.

Прокомментировал ситуацию и руководитель Сумской таможни Александр Щуцкий. По его словам, информация Евгения Овсиенко по обвинению таможенников в задержке товара «для армии» – фейковая:

– Утверждение Евгения Овсиенко, что эта группа компаний обеспечивает предприятия Украины тканью для производства одежды для украинской армии, мягко говоря, недостоверна, что подтверждается таможенными документами.

Компания «Вултекс-С» выпускает постельное белье и пледы. Я бы хотел спросить у Евгения Овсиенко, где в его производстве используется то, что он заявил в таможенной декларации: грунтовка акриловая, халаты, футболки, спортивные костюмы, платья, кардиганы, пижамы, носки, детские костюмы, гриль и т.д.

Фирмы под руководством Евгения Овсиенко, в частности ООО «Намтар», ООО «Вултекс-С», ООО «Текс-Групп», ООО «Пандеон», ООО «Сумы-Руно» и др., давно относят к рисковым предприятиям. В течение 2017-2019 гг. на должностных лиц компании были составлены протоколы о нарушении таможенных правил: на ООО «Намтар» – 4 протокола (из них 3 – за подачу документов, содержащих ложные сведения, 1 – за препятствование должностному лицу в доступе к товару), на ООО «Пандеон», по которому открыты уголовные производства, составлено 15 протоколов (2 – за препятствование должностному лицу в доступе к товару, 13 – за нарушения операций по переработке товаров), на ООО «Текс-Групп» – 6 протоколов (2 – за уклонение от уплаты таможенных платежей, 3 – за недекларирование по установленной форме, 1 – за нарушение прав интеллектуальной собственности).

Таможенники не дадут перемещать товары через границу Украины вопреки действующему законодательству, в частности Таможенному кодексу Украины, и не позволят занижать таможенную стоимость товаров, вносить ложные сведения в таможенные документы, а также манипулировать актуальной для Украины проблемой – обеспечением нужд армии.

Что же касается заявления Евгения Овсиенко о том, что я якобы предлагал ему «новую схему» растаможки товара и требовал у него взятку в размере 12 тыс. долларов, то предлагаю ему пройти вместе со мной полиграф, чтобы подтвердить или опровергнуть его утверждение. Но пока такого желания он не изъявил.

P.S. По всей видимости, ГФС Украины вряд ли будет разбираться в этой ситуации. Сейчас происходит активная реорганизация налоговой и таможни, эти службы вновь будут разъединены. Идет конкурс на главу Таможенной службы Украины, который должен был завершиться 23 апреля, но 17 апреля по решению окружного админсуда г.Киев был приостановлен. Так что пока будут разбираться в верхах, вряд ли кто-то станет заниматься проблемами небольшой сумской компании…

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення