Одна из основных задач юстиции – это обеспечение исполнения решений судов, которые, согласно Конституции и Законов Украины, являются обязательными для всех органов, предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц, других физических лиц и подлежат исполнению на всей территории Украины.

И сейчас Сумской юстицией активно проводится правопросветительная работа среди населения, в рамках которой специалисты этого государственного органа разъясняют гражданам требования законодательства, учат добровольно и своевременно исполнять решения судов. В случае неисполнения в добровольном порядке решения суда юстиция обеспечивает принудительное его исполнение через государственные исполнительные службы.

Но вот уже который день Главное территориальное управление юстиции в Сумской области упрямо не исполняет подлежащее НЕМЕДЛЕННОМУ исполнению решение Сумского окружного административного суда от 26 февраля 2019 г. о восстановлении в должности начальника Ковпаковского районного в г. Сумы отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Главного территориального управления юстиции в Сумской области.

Отметим, что за неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность по ст. 382 Уголовного кодекса Украины (умышленное неисполнение решения суда, совершенное должностным лицом, занимающим ответственное или особо ответственное положение,наказывается лишением свободы сроком от трёх до восьми лет с лишением права занимать определённые должности сроком до трёх лет).