На Сумщині протягом дня зафіксовано 85 вибухів: двоє загиблих та пʼятеро поранених
Пішов із життя захисник України зі Степанівки Володимир Лиховоз
У Сумах водій напідпитку влаштував ДТП на ХарківськійФОТО
Сумчан закликають зберігати спокій та не піддаватись провокаціям з боку ворога
“Нас згадують лише на річницю”: історія ліквідатора з Сум, який місяць провів у зоні ЧАЕС
Наслідки влучань ворожими КАБами по заводу в СумахФОТО
На Сумщині триває зведення фортифікаційних споруд
У матері двох дітей із Шостки діагностували онкологію лімфатичних вузлів. Необхідна допомога
На крісло директора Сумського ліцею №33 – до десяти охочих
У Білопіллі рятувальники ліквідували пожежу, яку спричинив ворожий обстріл
У Глухові студенти агротехнічного коледжу впорядкували могили спочилих працівників освітнього закладу
Атака на Суми: без жертв, постраждала промислова інфраструктура
На Сумщині мешкає 11149 осіб, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
У Сумах попрощалися із захисниками Дмитром Токарем та Дмитром Руденком
На прикордонні Сумщини кардинальних змін в обстановці не зафіксовано – ОТУ “Сіверськ”
У Сумах дали 7 років грабіжнику, який взяв на справу ще й підлітка
Лебединські поліцейські припинили незаконний поруб деревини
У Сумах учням початкових класів пропонують інтегровані уроки
У громад Сумщини забрали 45 млн субвенції
Квітковому вандалу присудили громадські роботи
Юна атлетка з Конотопа здобула перемогу на обласних змаганнях
У прокуратурі повідомили інформацію про обстріл Сум та БілопілляФОТО
Жителька Сумщини, яка планувала виїхати жити за кордон, стала жертвою шахрая і втратила 174 тисячі гривень
Стали відомі подробиці артобстрілу Білопілля
За міністра агрополітики Сольського внесли 75,7 млн грн застави
Вибухотехніки поліції проводять в Сумських школах уроки з мінної безпеки
Демченко: російські ДРГ не мають чіткого графіка атак, але найбільш активні вони на Сумщині
Школярка із Шостки – суперфіналістка конкурсу наукових робіт “Всеукраїнський юнацький водний приз-2024”
В Україну повернули 140 полеглих оборонців, зокрема і захисників із Сумщини
Сумщина вшанувала пам’ять жертв трагедії на ЧАЕС

Доктор Сницарь рассказал о коварной болезни с некрасивым названием

РОЖА

Это болезнь такая, никого не хотел обидеть. В качестве завязки и создания дружелюбного настроя расскажу о реально произошедшем в нашей больнице случае.
Пациент с явными признаками рожистого воспаления на лице обращается на санпропускник, спрашивая профессора Красовицкого. Дежурный врач:
– Вас с такой рожей любой врач примет, зачем Вам Красовицкий?

Действительно, «рожистое воспаление» звучало как-то благороднее. Но не так давно кому-то захотелось поменять классификацию, и теперь правильно «рожа», что создаёт некоторое не комильфо. Українською «бешиха», що теж не додає шарму.

Рожа – болезнь сезонная, и как раз лето, жара – её пора. В августе-сентябре начнут копать картошку, и количество пациентов возрастёт ещё больше, чем сейчас. Пыль, грязь, тепло, повышенная потливость, влажность и травматизация, работа и прогулки босиком – все условия для благоденствия микроорганизмов.

Распознать рожу легко. Начинается она бурным взрывом лихорадки – до 39-40, обязательно с потрясающим, по типу малярийного, ознобом. А вскорости становится явной и причина температуры – ярко-красное, с чёткими контурами, как на географической карте, болезненное пятно на коже.

Заминка с диагнозом бывает, если краснота запаздывает, иногда на день-два. Тогда не понятно, с чего такая температура. ОРЗ лечат.

Вызывает это характерное воспаление кожи и подкожной клетчатки стрептококк. Излюбленная локализация воспаления – ноги, почему и приобретает первостепенное значение их гигиена.

Почему на ногах? Самый отдалённый от сердца участок организма с самым медленным током крови, часто с застоем. А стрептококку того и надо: чтоб помедленней, поукромней да потише.

Может ли рожа в других местах быть? Да. Следующее по популярности – лицо. Заболеванию, как правило, предшествует срывание прыщика, корочки – занос инфекции. Ещё бывает на руках, если вы, мясо или рыбу разделывая, поранились. Правда, тогда это называется эризипелоид, там возбудитель другой. Но картинка такая же. Ещё на руках бывает у женщин, перенёсших удаление молочной железы. Причина в том, что во время операции вырезаются лимфоузлы подмышкой и, соответственно, травмируются лимфатические протоки – нарушается отток лимфы и крови от руки. А стрептококку только застоя и надо – в болоте инфекция быстрей заводится, чем в быстрой речке.

Лечится рожа в большинстве первичных случаев не сложно, стрептококк пока чувствителен к общеупотребляемым антибиотикам. Это создаёт обманчивую иллюзию простоты заболевания – легко диагностируется, легко лечится. Некоторые несознательные, как Зощенко писал, гражданки к знахаркам лечиться ходют. Им прикладывают бузину с мелом, закрепляя красной ниточкой и молитвой. Шо интересно – помогает (надеюсь, что всё-таки от бузины с мелом). Но есть у нас такая поговорка (или это я только что придумал?): «Чем быстрей рожа ушла, тем быстрей вернётся».

Самое коварство этой болячки – в повторах, или рецидивах, по-медицински. Болезнь-рецидивист, пожалуй, среди всех инфекций самая «в законе». У нас не редкость пациентки с тремя-пятью «ходками», а то и до десятка. Бывает, в год по несколько раз. В результате нога, на которой рожа повторяется (а она чаще на одном и том же месте, что доказывает, что стрептококк тут и остаётся, неубитый, в лимфатической системе и подкожной клетчатке), утолщается и становится постоянно отёчной. В тяжёлых, запущенных случаях похожа на слоновью ногу – так и называется, слоновость, elephantiasis. Так что, гражданки, лечиться надо у специалистов – с первого раза, основательно, не дожидаясь рецидивов.

Почему я всё время к женскому полу обращаюсь? Болезнь эта в основном женская, среднего и старшего возраста, у рожавших. Во время беременности происходит пережатие вен увеличенной маткой, возрастает давление в венах ног, и образуется тот самый застой, который и после родов не проходит. Начинается варикоз, тромбофлебит, а там и лишний вес с диабетом, гипертония… Всё это вместе с грибком ногтей – факторы риска возникновения и укоренения рожи.

Отсюда, какая профилактика? Нет, рожать надо – как же без этого. А вот эластические чулки на ножки, чтоб красивые, без узлов были, – надевайте. А если возник варикоз – лечить его. Не допускать онихомикоза (это грибок ногтей) – для этого не просто ножки мыть несколько раз в день, а и вытирать насухо между пальцами – плесень очень любит, когда влажно и тепло. За пятками следить, чтоб не было отех заскорузлых трещин, начисто желание в мужчинах убивающих. Мужики – носки стирать и менять ежедневно, в баню – в своих шлёпках, босиком не шастать. Всё с грибка начинается. Появился – изводить, пока не прижился. Все эти, даже микроскопические, повреждения кожи – широкая столбовая дорога для стрептококков.

Не допускать отёков. Сидячая, стоячая работа – плохо, в советские времена производственная гимнастика была для ног, есть сейчас? Разминайте, бег на месте, прыжки, приседания, ходьба. Лечить гипертонию, атеросклероз, спать с приподнятым ножным концом, чтоб за ночь оттухло. Отёков, следов от резинок быть не должно.

Работаете на огороде – носок, шнуровка, чтоб земля меньше попадала внутрь. За обувью следить. Не только снаружи протирать, но и изнутри дезинфицировать; подбирать по размеру – удобная чтоб была, а не только красивая. Часто с мозолей начинается, с потёртостей. Сочетайте красоту и здоровье.

Повышенный сахар очень кровообращение нарушает, особенно в мелких капиллярах ног – тот самый застой создаёт. А ещё и иммунодефицит при диабете развивается, т.е., снижение устойчивости к тому самому стрептококку. На сладкое с возрастом меньше налегайте – поджелудочная истощается, не всем на свой век её хватает. Заодно и вес подровняете. Диабет не болит, а поэтому часто вовремя не диагностируется. Обязательную диспансеризацию в стране отреформировали, поэтому теперь это ваша задача, граждане, – сахар, давление, холестерин мерять, не пропуская и не запуская болезни обмена. Заходить к доктору, пока здоров, а не когда принесут.

Вот такая «простая инфекция», а следствие скольких других болезней. Очень непросто бывает. Рожа может осложняться флегмоной, гнойным артритом, сепсисом, пневмонией; встречаются ползучая, буллёзная (пузыри, как после ожога), язвенно-некротическая, геморрагическая (кровавая), гангренозная формы.

Рожа особенно опасна для пожилых людей. Сама являясь следствием сосудистых проблем, она замыкает порочный круг. На фоне интоксикации растут сахара и декомпенсируется диабет, повышается свёртываемость крови, что ведёт к тромбообразованию и сосудистым катастрофам – инсульту и инфаркту.

От рожи умерли такие исторические личности, как римский папа Григорий XVI, великая княжна Катерина Павловна, датский король Фредерик VII, шведская королева Кристина, а совсем недавно, 8 февраля этого года, любимый всеми Сергей Юрьевич Юрский.

Не все исторические деятели и кумиры – образец для подражания. И не во всём. Будьте бдительны, не дайте замкнуться кругу.

Доктор Сницарь
Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення