Арендаторы Шосткинской ТЭЦ задолжали газовой компании 80 млн грн

На пленарном заседании в Шосткинском горсовете были внесены изменения и дополнения в Устав коммунального предприятия «ТЭЦ-Шостка» в части увеличения видов экономической деятельности.

Депутата от фракции «Рідне місто» Ростислава Дуплина заинтересовал вопрос о передаче арендаторами Шосткинской ТЭЦ в коммунальную собственность. Сейчас теплоэнергоцентраль находится в аренде у предприятия «Харьковэнергоремонт». На что городской голова ответил, что пока еще этот вопрос не решен. “Ми звернулися до Кабінету Міністрів, до голови бюджетного комітету з тим, щоб провели таку нараду, де б вирішувалося питання, як працювати далі в тих умовах, які нині склалися на ТЕЦ, які не мають резервного і альтернативного палива, так, як і наша — тільки один газ. Така проблема існує не тільки в нашому місті, а й в інших містах країни», – заявил мэр Николай Нога.

Депутат горсовета Ирина Коваленко обратилась к своим коллегам с просьбой не торпедировать вопрос о передаче ТЭЦ в коммунальную собственность, так как этот процесс требует взвешенного подхода. По ее мнению, это может произойти только после проведенного на предприятии энергетического и финансового аудита: «Ми повинні розуміти, з якими показниками нам дістанеться підприємство після діяльності орендаторів. Крім того, прошу назвати суму боргу «Харківенергоремонт» перед газопостачаючою компанією, адже цей борг ляже на плечі міста». Городской голова сообщил, что сумма долга большая, приблизительно 80 миллионов гривен. По его словам, нынче идет частичная ликвидация этого долга, и он еще раз акцентировал на том, что по этому поводу необходимо провести совещание на уровне Кабинета Министров: «З одного боку, є борги за газ, а з другого боку, газ держава купує і продає, і є борги самої держави в обличчі енергоринку, де в структурі більше 50-60 мільйонів гривень нашої ТЕЦ. Тому є потреба урегулювання цього питання. Борги треба розкласти, розписати і прийняти відповідне рішення».

Источник: shostka.life

Поділитися в соціальних мережах