Вчора
На Сумщині протягом дня зафіксовано 214 вибухів: обстрілів зазнали 11 громад
У Конотопі відновлюють теплопостачання після ракетного удару
Майже 27 млн грн шкоди нарахувала екоінспекція від атаки Сум “Шахедами” 6 березня
Сад у флаконі: обираємо ідеальний квітковий парфум
У Сумах пройшов турнір на честь Героя-чемпіона
У Шосткинській громаді переселенці отримають набори насіння
У Сумах поховають захисників України Андрія Захарова та Андрія Сіробабу
Студенти СНАУ отримуватимуть стипендії Президента України
У Сумах визначили переможців конкурсу юних виконавців на народних інструментах «Віртуози Сумщини – 2024»
Сумський ветеран став чемпіоном Європи
У Сумах внаслідок вчорашнього удару – розорені могили та вирва посеред кладовищаФОТО
На Сумщині триває спад захворюваності на ГРВІ та грип
Прокуратура відстояла вирок для агента РФ, який провів понад 120 одиниць техніки окупантів по території Сумської області в напрямку Києва
В Охтирці оголосили тендер на ремонт доріг
Ворог вдарив по Конотопу і населених пунктах Сумського району
У Попівці на Великописарівщині залишається близько 20 людей, з ними відсутній зв’язок
Куди поїхати недалеко від Берліна: найкращі місця
Обувь 5.11: слияние военного стиля и повседневной практичности
Нардеп Михайло Ананченко з колегами працює над посиленням ППО для Сумщини
Стан тривожності: причини та способи боротьби з нею
На Конотопщині перед судом постане вбивця власного батька
На Сумщині упродовж доби рятувальники 10 разів ліквідували загоряння в екосистемахВІДЕО
У Сумах збирають речі для переселенців
У Ромнах поліцейські встановлюють шахрая, який під приводом продажу човна видурив у чоловіка грошіВІДЕО
У Рижівці залишилося сім жителів, яких ще не евакуювали
У Сумах чергового порушника комендантської години спіймали на керуванні “під градусом”
Лижниця із Сумщини виграла Континентальний Кубок
Юні піаністи із Шостки відзначилися на Міжнародному конкурсі
У Середино-Будській громаді внаслідок мінометного обстрілу пошкоджені житлові будинкиФОТО
Гіалуроновий крем це догляд та здоров’я вашого обличчя

Из-за массовой гибели пчел в пяти районах мед на Сумщине станет золотым

Уже месяц в Украине массово гибнут пчелы. Вначале «эпидемия» прокатилась по Прикарпатью, в Херсонской, Кировоградской, Волынской, Харьковской областях, а в июне дошла и до нас.

За два дня в нескольких селах Ахтырского района пострадали более 50 пасек, погибли больше полутора тысяч пчелиных семей. Пчеловоды уверены, что виновники мора – фермерские хозяйства, которые обработали поля пестицидами.

– Конечно, пчелы гибли и раньше, – говорит пчеловод Сергей Малышев. – Но обычно это были рабочие летные пчелы. А сейчас вымирают целые семьи. У меня на пасеке было 60 ульев с элитными видами пчел. Пчеловодство – мой заработок, вся моя семья живет за счет пасеки. Мы продаем мед, пыльцу, соты, прополис. Теперь же придется брать кредит, чтобы восстановить пасеку. Стоимость одной пчелиной семьи – минимум 2,5 тыс. грн., элитные – дороже, а чтобы восстановить пасеку после такого мора, нужно не менее трех лет и очень много денег. И нет никакой гарантии, что ситуация снова не повторится…

Практически полностью уничтожена летная пчела и на пасеке в с. Мартыновка Тростянецкого района, после того как были обработаны поля. Здесь погибли 125 пчелиных семей. Какие пестициды в какой период вносятся – должны контролировать несколько служб: фитосанитарный, ветеринарный контроль, управление агропромышленного развития. Но, как говорит замдиректора Ахтырского райуправления АПК Надежда Питюкова, реально на ситуацию чиновники повлиять не могут, так как у них нет полномочий: «Мы можем только предупреждать и рекомендовать».

Пострадавшие пасечники обратились в полицию, управление агропромышленного развития Ахтырской РГА, предоставили образцы грунтов и растений с полей, где, по их мнению, использовались пестициды, трупы пчел с нескольких пасек и требуют проведения экспертизы. Но поможет ли все это?

– К сожалению, чтобы доказать в суде, что пчелы погибли из-за применения того или иного пестицида, надо предоставить соответствующее лабораторное заключение, – говорит исполнительный директор Союза пасечников Украины Татьяна Сушко. – Как правило, название использованного пестицида фермеры держат в тайне. И понятно почему: мы несколько лет назад отказались покупать химпрепараты для сельхознужд в России, а поставки ядохимикатов из других стран не наладили. К тому же в ЕС запретили использовать на посевах под открытым небом три наносящих вред пчелам инсектицида, входящих в группу неоникотиноидов, а у нас такого запрета пока нет. Поэтому велика вероятность того, что нам будут везти контрабандой все, чем нельзя пользоваться в Европе, зато можно продать нашим фермерам.

Как вариант – пасечники могут заказать лабораторное исследование трупов пчел на предмет заражения их химией. Но это дело непростое и влетит в копеечку, ведь придется

оплатить около 100 анализов (по количеству применяемых у нас пестицидов), цена одного – около 800 грн. Лабораторий, которые могут сделать такие анализы, в Украине всего две – в Киеве и во Львове. Загруженность их огромная, и результаты анализов, которые поступают сейчас, будут готовы только осенью.

– Неконтролируемое применение пестицидов в Украине, нарушение законодательства по обработке посевов сельхозкультур ядохимикатами сегодня приводят к массовой гибели пчел, нанося значительный и непоправимый вред нашим пасекам, – говорит Татьяна Василькивская, председатель ОО «Всеукраинское братство пчеловодов Украины», почетный член Международной Федерации пчеловодческих ассоциаций (МФПА) «Апимондия». – Массовая гибель пчел может стать причиной исчезновения многих видов растений, в том числе сельскохозяйственных. Разорение пчеловодов приведет к уменьшению пчеловодческой индустрии, сокращению пасек, исчезновению пчел и кризису в процессе опыления сельскохозяйственных культур. В экосистеме пчелы просто незаменимы. От уменьшения их популяции флора и фауна претерпевают катастрофические изменения.

В соответствии со ст.37 ЗУ «О пчеловодстве», физические и юрлица, применяющие средства защиты растений для обработки медоносных растений, обязаны не позднее чем за трое суток через СМИ предупредить об этом пчеловодов, пасеки которых находятся на расстоянии до 10 км от обрабатываемых площадей. При этом сообщается дата обработки, название препарата, степень токсичности и срок его действия.

Не получив предупреждения об обработке посевов, пчеловоды не могут своевременно реагировать: вывезти пасеки в безопасные места, изолировать пчел на срок, предусмотренный ограничениями при применении конкретных ядохимикатов.

Результат – массовая гибель пчел по всем областям Украины, а в Сумской области – в Тростянецком, Ахтырском, Белопольском, Недригайловском, Краснопольском районах.

Что делать, если пчелы погибли после отравления пестицидами? До сих пор в законодательстве четко не прописана процедура реагирования. При фиксации отравления пчел из-за обработки сельхозугодий химсредствами пчеловод должен обратиться в полицию, сельсовет. Желательно, чтобы пасечники и свидетели зафиксировали на видео и фото все события, которые касаются обработки полей ядохимикатами и работы комиссии (она создается для подтверждения факта гибели пчел). В ее состав должны войти: агроном – представитель сельхозпредприятия, проводившего обработку; представители Госпродпотребслужбы из управления Госинспекции ветмедицины и управления защиты, представитель поселкового совета или депутат поссовета, владелец пасеки и несколько свидетелей для подтверждения факта отравления пчел. Комиссия должна сделать отбор проб из каждого пострадавшего пчеловодческого хозяйства в течение 24 часов: образцы погибших пчел; кусочки сотов (15х15) со свежим нектаром и пыльцой; образцы растения, которое обрабатывали (образцы отбирают по диагонали через поле и не менее 10 пакетов); образцы почвы и грунтовых вод. В каждый отобранный образец вкладывают документ с записью времени и даты отбора, заверенный подписями членов комиссии.

Комиссия составляет акт отбора проб и проведенной работы отдельно для каждого пострадавшего пчеловодческого хозяйства, копии акта получают все члены комиссии (кроме свидетелей).

Все образцы проб направляются в лабораторию, уполномоченную проводить соответствующие исследования по пчелам, растениям, грунту и воде.

В акте отбора проб обязательно должно быть указано название ядохимиката, которым проводилась обработка посевов, и его действующее вещество. Если название будет указано неправильно или хотя бы одно из требований не выполнено, доказательной базы для суда и возмещения убытка пчеловоду не будет. А попробуйте еще найти агронома или руководителя предприятия и заставить их прийти на комиссию! Очень часто в течение нескольких дней после обработки поля они просто скрываются.

С 4 апреля этого года вступил в действие закон, который позволяет физлицу написать заявление в Госпродпотребслужбу с просьбой проверить предприятие, проводившее обработку полей. Но возникают вопросы: почему заявление должен писать пчеловод, а не комиссия, которая отбирала пробы и составляла акт; почему пчеловод должен платить за исследования лаборатории – ведь лаборатория может вместе с пострадавшим пчеловодом участвовать в суде и требовать от ответчика – предприятия, проводившего обработку посевов с нарушением законодательства, – возмещения затрат на проведение исследований. А это достаточно большие суммы. Если ситуация не изменится, то в скором будущем Украина рискует остаться не только без меда. Три четверти всех растений существуют в симбиозе с пчелами. Цветущие растения зависят от пчел. Пчелы опыляют 80% сельхозкультур. Опыление медоносными пчелами культур обеспечивает получение высоких урожаев и качественных семян. Урожаи сельхозкультур, которые опыляются пчелами, увеличиваются в среднем на 30-50%. Пчела – это биоиндикатор экосистемы. И ее – пчелу – нужно беречь! Сохранение пчелы от отравления пестицидами (инсектицидами, неоникотиноидами) – это самая главная задача в пчеловодстве Украины.

Источник: http://www.shans.com.ua/

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення