За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
Вчора
Протягом дня на Сумщині зафіксовано 188 вибухів
У Шостці погодили перейменування однієї з вулицьВІДЕО
Робота юної глухівчанки отримала Гран-прі на Всеукраїнському конкурсі мистецтв
У Ворожбі через ворожі обстріли зник мобільний зв’язок
У Шосткинській громаді 768 осіб отримали статус дитини, яка постраждала внаслідок воєнних дій
Сумчани розповіли про російську атаку по інфраструктуріФОТО
На Сумщині горів житловий будинокФОТО
У Середина-Буді через обстріли сталася пожежаФОТО
У ФК “Тростянець” — новий головний тренер
Ексмер Лисенко знову вляпався у скандал: цього разу через незадекларовану автівкуФОТО
До 7 років позбавлення волі засуджено двох учасників організованої групи
У центрі Сум водій наїхав на патрульногоВІДЕО
На Сумщині поменшало учнів та вчителів
Двоє учасників молодіжного стажування поповнили лави сумського самоврядування
У Шосткинську бібліотеку передали книги з різних куточків України
Діти Шосткинщини, евакуйовані з 5-кілометрової зони, отримали гуманітарну допомогуФОТО
У Сумах виконком надав дозволи на літні майданчики і точки з продажу кави
У ДТП на Сумщині потрапило навчальне автоФОТО
Танцювальний дует із Шостки підкорив конкурс у столиціФОТО
Які проєкти з будівництва та відновлення реалізують на Роменщині?
У Конотопі почали відключати боржників від мережі водовідведення
Студентки Шосткинського медколеджу – переможниці міжнародного конкурсу мистецтв
Шоскинський стрибун виграв змагання в Арканзасі
На війні загинув захисник із Конотопщини Віталій Скакун
Водне поло: сумчани – на четвертому місці
На Охтирщині чоловік позбавив життя свого товариша
Колишньому сумському посадовцю заочно повідомлено про підозру у вчиненні держзради
У Тростянці перейменували 62 топоніми
У сумських лучників – дві бронзи

Какие услуги можно получить в Доме ночного пребывания в Сумах

С октября этого года в структуре городского территориального центра «Берегиня» появилось еще одно подразделение – Дом ночного пребывания. Так по-новому называется центр реинтеграции бездомных, который находится в Рабочем поселке, 14. Его реорганизация была проведена для того, чтобы подопечные могли получить больше социальных услуг.

– На сегодня мы можем привлекать любых специалистов терцентра, – рассказывает директор терцентра Инна Галиченко. – Также – оказывать бездомным услуги социального такси, предоставлять средства реабилитации, привлекать к различным мероприятиям. Виды услуг не изменились. Мы помогаем с восстановлением документов, регистрацией (если нужно оформить пенсию, группу инвалидности и т.д.), поиском работы, адаптируем их к жизни в социуме. К примеру, у нас сейчас находится парень-сирота, которому поступили средства на покупку жилья, пока он его купит – будет жить в Доме ночного пребывания. С каждым нашим подопечным составляется индивидуальный план работы.

Вообще у нас предусмотрено предоставление услуг тем, кто не имеет своего имущества. Случаи, когда люди лишились крыши над головой, бывают разные. К примеру, пока человек находился в местах лишения свободы – его по решению суда выписали из квартиры. Или же у человека регистрация есть, а жилья нет. Это касается жильцов общежитий, которые были приватизированы и проданы. Прописка у человека осталась, а права на проживание он лишился. Тогда соцработники его выписывают и регистрируют в Доме ночного пребывания. Как правило, это те, кому действительно негде жить. Есть те, кто бродяжничает. Все подопечные – люди, которые оказались в сложных жизненных ситуациях. Не отказываем и тем, кто пострадал от домашнего насилия.

Как уточнил заведующий Домом ночного пребывания Роман Клочко, регистрация заявлений претендентов проходит через городской департамент соцзащиты населения, который по базе проверяет наличие у них имущества и принимает решение по предоставлению соцуслуг. «Недавно к нам обратился мужчина, у которого есть жилье и прописка на пр. Курском, – рассказывает Роман Александрович. – А чтобы отапливать дом в осенне-зимний период, ему нужны средства. Он на этом захотел сэкономить и пришел к нам зимовать. Но у человека есть заработок и жилье, поэтому в услугах Дома ночного пребывания ему отказали».

Жизнь по расписанию

Дом ночного пребывания рассчитан на 60 подопечных в зимний период. На сегодня их – 40. Первым из условий заселения является флюорография. Направление на обследование дают сразу, как человек сюда обратился. Флюшку можно сделать бесплатно в горбольнице №4. Если исследования с собой нет – все равно примут, предложив ночлег в «теплой комнате».

– Она находится сразу при входе, отдельно от общего корпуса, где проживают остальные, – продолжает Роман Клочко. – Человек переночует в тепле, ему предложат чай, сахар и хлеб. А с утра можно пройти обследование. Получатели соцуслуг у нас живут по расписанию. В 6 часов – подъем, утренние процедуры, чай. После 8 утра они должны покинуть территорию. В обед почти все питаются в Ильинской церкви, а по выходным привозят еду благотворители, волонтеры. Вечерний прием начинается с 17.00 до 21.00 (в осенне-зимний период – раньше). Их осматривает медперсонал, в штате у нас есть фельдшер, по две медсестры и младшие медсестры. Затем с ними занимаются соцработники, психолог. Женщины вяжут, мужчины играют в шахматы, шашки. Организовываем конкурсы, лекции и другие мероприятия. У нас есть комната отдыха, библиотека, кухня, душ, комната для стирки белья со стиральной машиной, дезкамера для обработки вещей. После вечернего чая – в 22.00 отбой.

Питание в ночном приюте не предусмотрено, но при желании – можно готовить. А вот одеждой обеспечивают по возможности. К слову, небезразличные сумчане могут помочь жильцам теплыми вещами и обувью, предоставив их непосредственно в Дом ночного пребывания или терцентр «Берегиня» (ул. Интернационалистов, 18).

Контингент подопечных ночного приюта

Есть несколько путей попадания в учреждение. Первый – когда люди обращаются туда самостоятельно. В форс-мажорных случаях человек может находиться в приюте – пока его документы рассматривают в департаменте соцзащиты. Также подопечного может привезти скорая или полиция. «Если человек явно нуждается в медпомощи, мы его не принимаем, – продолжает Инна Галиченко. – Бывает, привозят в состоянии сильного алкогольного опьянения – таких забираем и оставляем до утра в «теплой комнате». А если у бездомного случился инсульт и он нуждается в срочной госпитализации?! Тогда его забирают в больницу. На самом деле здесь много разных вариантов. Если взять сложный – тот же инсульт, – то, пока пациент находится на лечении, больница занимается установлением инвалидности. Работаем сообща с медучреждением, полицией (при необходимости восстанавливаем документы, ищем родственников). К сожалению, большинство бездомных не хотят идти на контакт и возвращаться в семью. Они не поддерживают родственные связи. Это большая проблема. Наши специалисты работают с людьми с инвалидностью – отдача огромная! С бездомными гораздо сложнее – прикладываем все усилия для их социализации, а человек приходит через три дня на бровях. При этом потерял все документы, которые восстанавливали целых полтора месяца…

Когда подопечному установлена инвалидность, стараемся его направить в интернатное учреждение для постоянного круглосуточного ухода. Как раз сейчас занимаемся оформлением одного бездомного, который замерз и обморозил пальцы. В больнице его прооперировали и пролечили. После установления группы инвалидности – повезем в интернат, покажем условия проживания (четырехразовое питание, комфорт, общение). Если же пролеченный случай не заканчивается инвалидностью – человек возвращается к нам и получает все предусмотренные услуги, но не лечение. Соцзащита не предоставляет медуслуги. То, что мы оказываем, – это уровень доврачебной помощи (осмотр, обработка раны и пр.)».

Проблема, когда у пациента нет декларации. При ургентном случае бездомного заберут в больницу, а для планового лечения в стационаре – нужен подписанный договор с семейным врачом, в чем подопечным также помогают сотрудники «Берегини».

Социальный патруль: выявить бездомных

На самом деле далеко не все бездомные согласны поменять свой привычный уклад жизни на проживание в ночном приюте. Ведь здесь не приветствуется алкоголь, нужно соблюдать режим и порядок. Работать тоже многие не хотят. «Ко мне обратился председатель одного ОСМД, которому на постоянную работу требовалось два дворника, – рассказывает директор терцентра «Берегиня». – Он мог брать даже на неделю. Но зачастую бездомные, привыкшие жить на улице, к этому не стремятся. К сожалению, их устраивает такой стиль жизни. И изменить что-то очень проблематично».

Для выявления таких бездомных раз в неделю (по пятницам) выходит социальный патруль. «Наша задача – провести разъяснительную работу, рассказать о ночном приюте, его услугах, – рассказывает специалист по социальной работе Ольга Глушан. – К тому же в холодное время они могут воспользоваться нашим пунктом обогрева – «теплой комнатой». Распространяем информационные листовки, расклеиваем их на досках объявлений. Мы обратились к руководству вокзалов, чтобы они их разместили. Есть бездомные, которые откликаются. Недавно пришел мужчина из Горловки, прочитав объявление на железнодорожном вокзале. У него есть паспорт, прописка и имущество. Ему нужно побыть у нас, пока он не устроится на работу. Он хочет заработать денег и вернуться домой, к матери и брату, которых давно не видел».

– Мы обращаемся к сумчанам с просьбой быть милосердными к таким людям, – подытожила Инна Галиченко. – Порекомендуйте им Дом ночного пребывания. Можно связаться с нами по тел. (050) 405-56-70 и сообщить о человеке, который живет в подъезде, заброшенном помещении или на улице. Также – позвонить на 102, полиция должна отреагировать на сигнал, установить личность бездомного, вызвать скорую (если нужно) или привезти его к нам.

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення