Вчора
На Сумщині протягом дня зафіксовано 242 вибухи: є поранені
На проспекті Лушпи в Сумах зник один пішохідний перехід
Глухівська громада втратила захисника Анатолія Семерню
У Роменському міжрегіональному центрі швидкого реагування змінили керівника
На Сумщині будуть реорганізовані заклади освіти, в яких навчається менше 45 учнів
Чому банки відмовляють у видачі кредиту?
Білопілля обстріляли із РСЗВ “Град”
У Сумах провели крос пам’яті Сергія Проневича
У п’яти громадах Сумщини реалізовано проєкти груп самодопомоги
У Сумах гасили пожежу в житловому секторіВІДЕО
Кабмін погодив призначення нового голови Сумської РДА
У Сумах попрощалися із захисником Євгеном Суяровим
На Охтирщині чоловіка, який продав взяту в розстрочку вантажівку з причепом, засудили на 6 років
У Шалигинській громаді внаслідок обстрілу поранені дві жінки
У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТПФОТО
У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторіВІДЕО
У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах
У Ромнах попрощаються із захисником Костянтином Горяєв
Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
На Великописарівщині від час обстрілу постраждало подружжя пенсіонерів
Сумські патрульні виявили фейкове водійське посвідчення у 61-річного чоловіка
У СумДПУ починає роботу Центр ветеранського розвитку
На війні загинув захисник з Нижньої Сироватки Олександр Василенко
У Шостці триває екочеледж «Україна квітуча»
Сумські волонтери Черовного Хреста допомогли літньому подружжю з Херсонщини перетнути 2-кілометрову пішохідну зону на кордоні
Установлення злочинного впливу та незаконний обіг заборонених речовин у Сумському СІЗО – судитимуть «смотрящого» та його товаришаФОТО
Сумські скороходи змагались на чемпіонаті світу
На Сумщині через бойові дії без світла 4,2 тисячі абонентів у 68 населених пунктах

Красный Крест на Сумщине – в критическом состоянии

Каждый день в областную организацию Общества Красного Креста Украины обращаются за помощью. Люди просят собрать деньги на операцию, медпрепараты, дать средства реабилитации (те же палочки, ходунки, костыли), найти сиделку для лежачего больного и т. д.

Но, к сожалению, далеко не всегда наш Красный Крест может помочь, ведь сегодня он сам нуждается в помощи, как финансовой, так и организационной. Нужны средства для оплаты коммунальных услуг в офисах, выплаты зарплат руководителям областных и районных организаций, покупку ГСМ для микроавтобуса отряда быстрого реагирования и многое другое. Как организации дальше жить и развиваться, обсуждали члены правления на своем заседании.

– Еще несколько лет назад в каждом районе области и в Сумах числились подразделения Красного Креста. Сколько сейчас живых организаций, а не тех, что есть только на бумаге? – задали мы вопрос руководителю областной организации Красного Креста Игорю Шаповалу.

– Всего шесть – районные: в Глухове, Ромнах, Л. Долине, Шостке, Тростянце и у нас, областной офис. Остальные практически не работают, так как нет средств ни на оказание помощи населению, ни на содержание офисов, ни на зарплату сотрудникам. В 2017 г. в Красном Кресте Украины и у нас в частности началась реорганизация, смена принципов финансирования, а это всегда непросто. Мы пересмотрели свою структуру и решили не гнаться за количеством районных организаций, а сделать упор на качество работы. Мы считаем, что человек сознательно должен стать членом Красного Креста, заплатить взнос или оказать благотворительную помощь и уже потом работать, например, волонтером, в отрядах быстрого реагирования, в школе оказания первой помощи и других наших проектах.

Большинство областных организаций Красного Креста находятся в менее критическом состоянии, чем мы, так как там работают по международным программам, грантам. Это позволяет держаться на плаву и оказывать серьезную помощь населению. Мы пять лет работали по подобной программе «Помощь больным туберкулезом», но в 2016 г. по тендеру выбрали другую общественную организацию.

– Какие проекты будут реализовываться в первую очередь? Какую реальную помощь оказывает Красный Крест и на чем сам может заработать?

– У нас три основных проекта. Первый – обучение оказанию первой помощи пострадавшим. Особенно актуально это сейчас, когда в сельской местности закрываются амбулатории. Представьте ситуацию – человек потерял сознание – на улице, в поле или получил травму. Хорошо, если медики смогут быстро добраться до пострадавшего, но зачастую это нереально, а от того, насколько быстро и качественно оказана первая помощь, нередко зависит здоровье, а то и сама жизнь человека.

Научить как можно больше людей правильно это делать – наша задача. Мы связываемся с администрациями ОТГ, проводим курсы на предприятиях, в учебных заведениях и т.д., даем людям реальные навыки. Поэтому наши курсы – 12-часовые, а не два часа, как большинство подобных, ведь за такое короткое время научить навыкам просто невозможно.

Второй наш проект – курсы по организации ухода за лежачими больными. Найти человека, который бы имел соответствующие навыки (как правильно обрабатывать тело, чтобы не образовывались пролежни, как ухаживать за стомой, чем и как кормить больного) и к тому же имел твердые моральные принципы (ведь вы доверяете своих близких и свое имущество), – нелегко. Медсестры из государственных больниц такие услуги практически не оказывают. Кроме того, немало женщин устраиваются на работу за границу сиделками, и подобные навыки, к тому же подтвержденные сертификатом, будут не лишними. Сейчас мы занимаемся поиском врача или медсестры, которые бы могли читать у нас такие курсы.

И третий проект – это присмотр за людьми, страдающими различными расстройствами – старческой деменцией, психическими расстройствами и т.д. Кому-то необходимо, чтобы за его родными присмотрели несколько часов в неделю или несколько дней. Спрос на такие услуги огромен. Обратившийся к нам человек будет понимать, что за работу сиделки отвечает конкретно Красный Крест, а не порекомендовавшая сиделку соседка или объявление в Интернете. Это удобно и для наших работников, ведь они будут официально трудоустроены, будут идти пенсионные отчисления, налоги и т. д.

Конечно, как и прежде, мы развиваем отряды быстрого реагирования. Всегда присутствуем при проведении массовых мероприятий, наши волонтеры оказывают помощь в случае ЧС, как это было в Сумах при взрыве газа в многоэтажном доме. Но, чтобы наладить нормальное сотрудничество с городом, нужно принять программу с бюджетом тысяч на 200. Городская власть с нами соглашается, говорит, что наша помощь нужна, но когда дело доходит до конкретных документов и заключения договора, заявляет: «Мы не можем финансировать общественные организации». Почему – нам непонятно. В других городах Украины могут, а у нас – не могут. Кроме того, у нас оформлено ООО, которое, согласно уставу, может оказывать широкий спектр услуг. Как говорится, было бы желание сотрудничать, а у нашей власти его нет.

– Почему вы решили уйти с должности председателя?

– Последние два года работы мне дались очень нелегко, устал и морально, и физически. Мыслей, как поднять организацию, влиться в новые проекты, – не было, и я понял, что нужно провести перезагрузку и в нашей организации, и в себе, поэтому и написал заявление на увольнение с должности руководителя областной организации. Но я остаюсь членом президиума, буду работать и помогать Наталье Карелиной, которую на правлении избрали и. о. председателя. Она давно и плотно работает в Красном Кресте, региональный координатор нашего тренингового центра «Школа первой помощи», работает в отряде быстрого реагирования. Так что, надеюсь, она сможет поднять нашу организацию.

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення