Вчора
По місту Суми вдарили ракетою
На Сумщині протягом дня зафіксовано 33 вибухи
Компʼютеризація армії: фонд RAZOM збирає 33 000 ноутбуків для ЗСУ
Нардеп Михайло Ананченко – про візит Президента України Володимира Зеленського на Донеччину
Спростували інформацію про одного загиблого внаслідок обстрілу Білопілля
Сумщина підтримала Харківщину
Спільними зусиллями кролевчани для харків’ян закупили чотири генератори
Унаслідок ДТП на вулиці Іллінській в Сумах травмований пішохідФОТО
У Сумах патрульні склали адмінпротоколи на любителів швидкої їзди
Сумчани – кращі в суворому підйомі
Мер Ромнів отримає 150% премії
Охтирська школа №4 вперше матиме паркан
Відновлюється робота Шосткинського відділу міграційної служби
На Недригайлівщині попрощалися із зенітником Олегом Степановим
Регулювання онлайн-казино: Забезпечення безпеки та довіри гравців
У Сумах попрощались із солдатом Володимиром Мудраковим
У Роменській міській раді два нових депутати
У Білопіллі один поранений внаслідок обстрілу помер у лікарніФОТО
У Глухові намагалися зареєструвати “Тойоту”, яка розшукується Інтерполом
На Сумщині затверджено дофінансування 29 проєктів із відновлення
Сумські баскетболісти програли у чвертьфіналі Вищої ліги
У Конотопі пропонують взяти в оренду комунальну спецтехнікуВІДЕО
Волонтери Червоного Хреста евакуювали з прикордонної Середино-Буди лежачу пенсіонерку
В Охтирці відбулось прощання із захисником Станіславом Жилою
У Конотопі п’яний водій хотів дати поліцейським 10 тисяч “відкупних”
У Сумах за минулий рік зафіксовано 5 випадків дирофіляріозу: чим небезпечна хвороба
У Кролевці рятувальники запобігли масштабному загорянню в житловому секторі
Суми прийняли майже 30 тисяч переселенців
У Білопіллі внаслідок артобстрілу – троє поранених
Конотопський водоканал сплатив нараховані збитки за забруднення повітря

На Сумщине мать отдала сыну почку, чтобы спасти ему жизнь

У 33-летнего Сергея Зарко, который родом из Белополья, проблемы с почками начались давно – еще в подростковом возрасте.

По словам его матери Валентины Николаевны, в 14 лет мальчику сделали прививку, после которой уже на следующее утро по всему телу появилась мелкая красноватая сыпь, как следы от укола иголкой, и стала болеть спина. Как выяснилось уже в областной детской больнице – это был геморрагический васкулит, который спровоцировала вакцинация.

«Чего мы только не делали, куда только сына не возили, – вспоминает женщина. – Пришлось даже дом продать, корову. Болезнь дала осложнения на почки – и с того времени Сережа страдал от острого гломерулонефрита (острой почечной недостаточности), по нескольку раз в год лежал в больнице. В прошлом году его состояние ухудшилось: давление зашкаливало, ноги сильно отекли, спал практически сидя (а с ним живет еще и 12-летний сын, которого Сергей воспитывает один с 3-месячного возраста). Но сын никому не говорил, что ему плохо – он живет в Сумах, а я в Белополье. Когда мы все узнали и отправили его в больницу, то обнаружились еще и проблемы с сердцем – лежал и в кардиодиспансере, и в нефрологическом отделении облбольницы. Лучше ему не становилось, почки практически отказали – в марте этого года Сереже назначили процедуру гемодиализа, которую он проходил в областной больнице три раза в неделю. Поехали на консультацию в Киев, сдали анализы, профессор посмотрел и говорит, что в нашей ситуации лучше сделать пересадку почки. Он перезвонил в Харьков (в областной клинический центр урологии и нефрологи им. Шаповала) к завотделением Николаю Полякову, который согласился провести трансплантацию донорской родственной почки. Мы прошли обследование – несмотря на разный резус-фактор крови, подошла моя почка. В начале мая Сергея прооперировали, а через месяц он уже был дома. Я же, как только на седьмой день после операции сняли швы, поехала в Белополье. Где брать деньги еще и мне на реабилитацию, которая в день выходила в 20 тыс. грн.? Операция ведь обошлась в 450 тыс. грн. Помогали нам всем миром – и городская власть, и депутаты, и соседи, и родственники, и знакомые. Из областного бюджета тоже дали денег, и с Сережиной работы. Да всех и не перечесть, кому мы благодарны за помощь! Если бы не они – мы бы сами не справились, хотя продали все, что можно, и брали кредиты».

Иммуносупрессивная терапия – под угрозой

Когда Сергея выписывали из Харьковского областного центра урологии и нефрологии домой, ему назначили прием препаратов, предотвращающих отторжение пересаженной почки. В частности, «Адваграф» и «Мифортик», которыми пациенты с трансплантированными органами обеспечиваются централизованно – за средства госбюджета. И тут начались серьезные проблемы.

– Пока сын лежал в Харькове, мы взяли лекарства за свои деньги, – продолжает Валентина Николаевна. – Ему тогда уже нужно было их принимать. Дочка оформила кредит, добавили еще денег и на 50 тыс. купили все необходимое на месяц-два. Препараты дорогие (особенно «Адваграф»), а их нужно принимать два раза в день. Мне еще в Харькове сказали, что они выдаются бесплатно. Когда в мае я вернулась из центра в Белополье, пошла в нашу больницу. Четыре дня с болями после операции ходила туда-сюда, что только не выслушивала. Наконец меня приняла начмед. Я все объяснила, что нужно отправить от больницы заявку-ходатайство в Минздрав, чтобы нам привезли эти препараты. Через две недели ЦРБ заявку отправила, я сделала доверенность и поехала в Киев. Там благодаря руководителю координационного центра трансплантации органов Минздрава Сергею Палянице мне выдали на два месяца «Адваграф» и на месяц – «Мифортик», его пришлось еще докупать. Ведь лечение этими препаратами прерывать нельзя!

Уже во второй половине августа женщине сообщили, что лекарства для Сергея пришли в Белопольскую ЦРБ и их нужно забрать. Однако вместо «Адваграфа» оказался другой препарат – «Такпан».

«Я позвонила в Харьков нашему доктору, и он категорически запретил его принимать, – продолжает Валентина Зарко. – Во-первых, «Такпан» сыну не подходит, а во-вторых, этот препарат запрещен для применения в Европе. Мне в нашей больнице доказывают, что это аналог с таким же действующим веществом, что и «Адваграф». Я понимаю, что им нужно отдать то, что пришло из Киева, но почему это лекарство должен принимать мой ребенок? Набираю еще раз Николая Николаевича – он по громкой связи повторяет для наших медиков то, что говорил мне. Недавно по ТВ была передача о том, что Минздрав купил дешевые аналоги препаратов иммуносупрессивного действия, и у пациентов, принимающих «Такпан», произошло отторжение почек. Они снова вернулись на мучительный гемодиализ. Я была вынуждена отказаться от таких лекарств. Что теперь нам делать?! Сколько потрачено сил и средств на трансплантацию – и все зря?!»

Как отмечают в облздраве, препараты для проведения иммуносупрессивной терапии пациентам с пересаженными органами область получает централизованно из Минздрава. Что касается этого больного, то они поступили согласно его назначению, но с другим названием – «Такпан» (Индия), у которого, как и у «Адваграфа», одинаковое действующее вещество – такролимус. «Министерство закупило этот препарат, он с сертификатом качества и зарегистрирован в Украине, – уточнила главный терапевт облздрава Галина Хомета. – На каком основании мы не должны давать его больному? Мы не располагаем данными, что «Такпан» не эффективен. Также отсутствует официальная статистика, что после его приема у больных произошло отторжение органа и их перевели на гемодиализ. В области один ребенок принимает аналог и чувствует себя нормально. Пациент отказался и от микофеноловой кислоты (Канада) – аналога «Мифортика» с одинаковым действующим веществом. Препараты возвращены в областной резерв».

Что не так с «Такпаном»?

В марте 2018 года, когда стало известно, что Минздрав закупил именно этот препарат, тревогу забили областной совет Ивано-Франковской области и ОО «Национальное движение «За трансплантацию». Они официально обратились к Минздраву с требованием обеспечивать пациентов иммуносупрессорами, которые прошли клинические исследования в Украине, применяются в мировой практике, имеют минимальное побочное действие, а также уменьшают риск отторжения пересаженного органа. Инициаторы также просили внести изменения в действующее законодательство по проведению тендерных закупок, разрешив тендерным комитетам выбирать лекарства не по самой низкой цене, а по результатам доказательной медицины. Прислушается ли профильное министерство при проведении закупок на 2019 год – пока неизвестно. Торги должны были состояться в конце августа, но результатов еще нет.

– «Такпан», несмотря на то что у него одинаковое действующее вещество с «Адваграфом» – такролимус, является препаратом короткого действия, – объяснил ВШ Николай Поляков, завотделением трансплантации почки Харьковского областного клинического центра урологии и нефрологии им. В.Шаповала. – Тогда как в «Адваграфе» – такролимус пролонгированного действия. Это два абсолютно разных препарата. Поэтому в случае приема «Такпана» есть опасения потери функции трансплантата. Пациенты в первые полгода после пересадки органа должны постоянно находиться только на оригинальных препаратах, которым является «Адваграф». Может быть, потом этого пациента и можно перевести на другой препарат, но только под наблюдением в условиях стационара. А вообще прыгать нежелательно – если больной начал принимать один препарат, он его принимает пожизненно. Показания к смене препарата – только медицинские.

Что касается «Такпана», то в 2014 году в Евросоюзе ему отказали в регистрации. Сказать что-то положительное или отрицательное об этом препарате я не могу – так как нет практического опыта его применения. Может, он и хороший, но европейцы почему-то от него отказались. Когда у представителей производителя «Такпана» попросили предоставить научные статьи, подтверждающие его эффективность, то материалы касались только испытаний на индусах. Недавно на съезде трансплантологов я общался со своими коллегами из Беларуси, России, Казахстана – никто на «Такпан» не переходит.

Координационный центр Минздрава обещает помочь

Как сообщил нам Сергей Паляница, и.о. директора координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток Минздрава, «Такпан» был закуплен в этом году впервые и в Украине нет опыта его применения. Также отсутствуют официальные подтверждения, что он где-то запрещен, снят с регистрации или имеет побочные действия. А по поводу «Адваграфа» выяснилось, что в координационном центре есть резерв этого препарата для пациентов, которые прооперированы в текущем году, но не попали в заявку на 2018 год. «Если облздрав или главный нефролог области подадут на меня письмо-заявку по этому пациенту – с рекомендациями центра трансплантации, то с «Адваграфом» я помогу, обеспечив его препаратом до конца этого года, – пообещал Сергей Паляница. – «Мифортика» – нет, но микофеноловая кислота – отличный препарат, который уже два года централизованно поставляется в регионы, и на него не было никаких нареканий».

Лиза Павлова, Ваш Шанс

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення