Вчора
Протягом дня на Сумщині зафіксовано 188 вибухів
У Шостці погодили перейменування однієї з вулицьВІДЕО
Робота юної глухівчанки отримала Гран-прі на Всеукраїнському конкурсі мистецтв
У Ворожбі через ворожі обстріли зник мобільний зв’язок
У Шосткинській громаді 768 осіб отримали статус дитини, яка постраждала внаслідок воєнних дій
Сумчани розповіли про російську атаку по інфраструктуріФОТО
На Сумщині горів житловий будинокФОТО
У Середина-Буді через обстріли сталася пожежаФОТО
У ФК “Тростянець” — новий головний тренер
Ексмер Лисенко знову вляпався у скандал: цього разу через незадекларовану автівкуФОТО
До 7 років позбавлення волі засуджено двох учасників організованої групи
У центрі Сум водій наїхав на патрульногоВІДЕО
На Сумщині поменшало учнів та вчителів
Двоє учасників молодіжного стажування поповнили лави сумського самоврядування
У Шосткинську бібліотеку передали книги з різних куточків України
Діти Шосткинщини, евакуйовані з 5-кілометрової зони, отримали гуманітарну допомогуФОТО
У Сумах виконком надав дозволи на літні майданчики і точки з продажу кави
У ДТП на Сумщині потрапило навчальне автоФОТО
Танцювальний дует із Шостки підкорив конкурс у столиціФОТО
Які проєкти з будівництва та відновлення реалізують на Роменщині?
У Конотопі почали відключати боржників від мережі водовідведення
Студентки Шосткинського медколеджу – переможниці міжнародного конкурсу мистецтв
Шоскинський стрибун виграв змагання в Арканзасі
На війні загинув захисник із Конотопщини Віталій Скакун
Водне поло: сумчани – на четвертому місці
На Охтирщині чоловік позбавив життя свого товариша
Колишньому сумському посадовцю заочно повідомлено про підозру у вчиненні держзради
У Тростянці перейменували 62 топоніми
У сумських лучників – дві бронзи
Росіяни вдарили по інфраструктурі Сум

Где в Сумах можно укрыться от домогательств домашнего тирана?

Тема домашнего насилия не нова, однако сегодня ей уделяется повышенное внимание. В Украине хотят расширить сеть специализированных служб поддержки людей, пострадавших от насилия.

Для создания приютов, дневных центров, консультативных служб и мобильных бригад из госбюджета выделяются средства. В Сумах за счет субвенции хотят открыть приют для жертв домашнего насилия, о чем уже писал ВШ. Пока этим вопросом занимаются, чтобы получить финансирование на 2022 год, мы решили разузнать, где в Сумах можно укрыться от домогательств домашнего тирана.

Областной центр социально-психологической помощи на Ильинской

Сумской областной центр социально-психологической помощи был открыт в 2005 году в части помещений первого этажа жилого дома на ул. Ильинской, 51г (занимает площадь двух- и трехкомнатной квартир с отдельным входом). Он создан для людей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. В том числе – жертв домашнего насилия.

– Контингент у нас разный, по новому положению в центре можно круглосуточно проживать до полугода, – рассказывает директор Татьяна Бересь. – Правда, питанием мы не обеспечиваем. Но есть отдельная кухня – с плитой, мультиваркой, холодильником, где можно самостоятельно готовить еду (если нашим посетителям помогут с продуктами – будем рады). Услуги предоставляют психолог, социальный педагог и юрист. Четыре администратора по очереди дежурят круглосуточно. Для проживания предусмотрены две комнаты. Они небольшие, рассчитаны на 16 койко-мест (у нас установлены двухъярусные кровати). Подопечные обращаются в центр самостоятельно (это больше касается сумчан) или по направлению соцслужб. За 9 месяцев этого года к нам обратились 713 человек. Из них 28 – по поводу насилия в семье (15 – с проживанием).

Главная задача центра – поддержать людей морально, помочь разобраться в проблеме и найти выход из ситуации. Ведь, по словам Татьяны Ивановны, многие пострадавшие от рук домашнего тирана – с заниженной самооценкой, неуверенные в себе, они боятся противостоять агрессору. Сказывается и наш менталитет – терпеть и не выносить сор из избы. Когда коллективу центра удается не только вернуть жертвам уверенность в себе, но и кардинально изменить их жизнь – это большая общая победа!

– Например, к нам в центр обратились мать и взрослая дочь, которые порядком настрадались от отца-тирана, – продолжает директор. – На выходных он выпивал и устраивал разгон. Совершеннолетнюю дочку даже не называл по имени, а обращался не иначе, как «оно». Девушка была настолько закрытой и закомплексованной, что даже не могла устроиться на работу. Этот домашний тиран достал обеих. Точкой кипения стала ситуация, когда он открутил газ, чтобы их отравить. Мы полгода очень кропотливо работали с женщинами. Они, к слову, с удовольствием пошли на контакт с психологом. Честно, я даже не верила в положительный результат. Ведь за годы практики было очень много случаев, когда спустя пару дней пострадавшие собираются домой. Появляется «он» – с цветами или без, обещает исправиться. И женщина хватает в охапку детей, еще не оправившихся после очередного шока, и уходит. А через время – снова оказывается у нас. Хотя до этого заявляет, что все – больше она не намерена терпеть ни издевательства, ни рукоприкладство! В этом же случае женщина подала на развод, им с дочкой удалось отсудить часть дома, а тиран наконец оставил их в покое и уехал жить в село. Дочь поверила в свои силы и устроилась на работу.

На самом деле, как отмечает Татьяна Бересь, далеко не все жертвы обращаются за помощью к психологу, правоохранителям или в такие социальные учреждения, как центр. Многим непросто назвать себя жертвой домашнего насилия и написать заявление в полицию. Как ни крути, а проблема все же выйдет за пределы конкретной семьи. И что скажут люди?! Поэтому доведенные до отчаяния женщины приходят в центр анонимно.

– У нас была женщина, которая работает учительницей, – вспоминает Татьяна Ивановна. – В семье – двое взрослых сыновей, которых они с мужем поставили на ноги. После АТО он сильно изменился – стал поднимать на жену руку. Когда сыновья дома, все нормально. Их нет – синяки замазала и пошла на работу. В коллективе поделиться не с кем. Пришла к нам. Такие, как эта женщина, официально не являются жертвами домашнего насилия. В нашем глоссарии есть такое понятие – конфликт в семье. Поэтому официальных жертв насилия (как сумских, так и из районов) у нас было немного. Как правило, это касается случаев, когда скрыть ситуацию уже невозможно – как было с женщиной из Конотопа, когда за ней с ножом по улице гонялся муж. Все видели! Некоторые приходят на выходные, праздники, чтобы пересидеть у нас ситуацию. Как ни печально – даже на 8 Марта, когда подряд несколько выходных.

В редких случаях за помощью обращаются и мужчины. Одного жена выставила за дверь из-за того, что он мало зарабатывает. При этом он остался без документов. В центре помогли их восстановить – и мужчина начал новую жизнь.

К слову, для поступления в центр нужны медицинские справки (хотя бы первичный осмотр врача), но если пострадавшие в одних тапочках появятся на пороге – здесь их примут. «Никому в форс-мажорных ситуациях не отказываем, – сообщила Татьяна Бересь. – Потом уже помогаем пройти медосмотр. Многие звонят даже ночью. Мы готовы помочь всем, кто в этом нуждается. При необходимости – с поиском работы, устройством детей в детсад».

Телефоны Сумского областного центра социально-психологической помощи: (0542) 60-18-58, (050) 707-53-30.

Городской центр матери и ребенка на ул. Кондратьева

Сумской центр матери и ребенка на ул. Кондратьева, 110 (бывшая Кирова), открыл свои двери в 2006 году. Он был создан для предотвращения социального сиротства. За это время в его стенах побывали десятки подопечных, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях: без жилья, работы, средств для существования, документов, поддержки родных и близких. Были и переселенки, и жертвы домашнего насилия, и обманутые, и оступившиеся… Во многих регионах такие центры реорганизовали, а треть – вообще исчезли как юрлица. В Сумах, наоборот, расширили возможности получения помощи женщинам с детьми. Если раньше здесь принимали подопечных на поздних сроках беременности и молодых мам с малышами до полутора лет (максимум – до года и восьми месяцев), то теперь возраст детей не ограничивается.

– Много лет мы страдали от того, что не можем забрать мам с детьми старше полутора лет, – сообщила директор центра Наталья Осадчая. – И вот уже больше двух месяцев, как внесены изменения в положение о центре, и мы принимаем мам с детьми до 18 лет. Пока наши мощности позволяют – в центре 10 комнат. С женщинами заключается договор, они обязуются соблюдать правила внутреннего распорядка, им предоставляют отдельную обустроенную комнату (с бойлером, мебелью, детской кроваткой и пр.). Готовят мамы сами, к их услугам – кухня-столовая, а кроме того, душевая, прачечная с машинами-автоматами, игровая и медкабинет. Мы не только предоставляем им крышу над головой, но и оказываем психологические, социально-бытовые, юридические услуги. Отстаиваем права женщин в судах (огромная благодарность сотрудникам центра вторичной правовой помощи), обучаем уходу за ребенком, помогаем с учебой, трудоустройством и пр. Сегодня к нам все больше попадает женщин, пострадавших от различных форм насилия в семье. Одна из таких клиенток – женщина с тремя детьми. Все они дошкольного возраста, посещают детсад. Несмотря на то что женщине не раз доставалось от мужа-мусульманина, она все равно хочет к нему вернуться. В целом в этом году у нас было несколько таких случаев. К сожалению, все женщины со временем вернулись туда, откуда к нам пришли. Получается, что все завязано на жилье и материальной зависимости. В основном это были неработающие женщины.

Как отмечает Наталья Осадчая, цели и задачи приюта для жертв домашнего насилия, который хотят создать в Сумах, практически идентичны с теми, что уже на протяжении многих лет выполняет центр матери и ребенка.

– Если говорят о том, что для новой структуры подыскали место, то хотелось бы, чтобы его нашли и нам, – продолжает директор. – Дело в том, что у нас есть проблемы с соблюдением температурного режима. Центр находится на первом этаже жилого дома, и в холодное время года здесь не очень комфортно. Особенно мамам с малышами. Обогревателями сильно не нагреешься – нужно соблюдать лимиты по коммуналке. Сегодня как вариант изучается возможность открытия приюта на нашей базе. Чтобы это сделать, нужно реорганизовать центр матери и ребенка, официально расширить наши полномочия. Мы могли бы быть и структурным подразделением приюта, но желательно – на других площадях. Пока планируется выделить отдельную комнату для жертв домашнего насилия. Есть ли такая необходимость? Все равно женщина посещает кухню и другие помещения общего пользования. В принципе, у нас и так все подопечные с непростыми судьбами – в большинстве своем они подвергались насилию (остались без крыши над головой, денег, поддержки и пр.). Не исключено, что приют может быть создан на нашей территории – с ремонтом или даже реконструкцией. У нас есть опыт, кадры. Ведь, если одно учреждение выживает и не имеет нового помещения, есть ли смысл создавать новый центр, который, по сути, дублирует его функции? Надеюсь, что с учетом финансовой стороны вопроса (приют будет содержать город) примут правильное решение.

На сегодня центр матери и ребенка работает в прежнем режиме, его контактные телефоны: 78-15-27, (095) 300-26-57.

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення