Вчора
Буймерський старостат відновив роботу після ракетного удару
В Охтирці простерилізують 70 чотирилапих безхатьків
Як живе перша оленяча ферма на Сумщині?ФОТО
Є поранений: протягом дня росіяни здійснили 14 обстрілів Сумської області
Cумська громада попрощалася з двома загиблими захисникамиФОТО
У Лебедині попрощалися із загиблим на війні мером Олександром Бакликовим
На Сумщині два будинки сімейного типу отримали мікроавтобуси від міжнародних партнерів
Благодійники оплатять навчання 52 студентам СНАУ
Операція «Першоцвіт» на Сумщині: складено 22 протоколи
Ексмер Сум і кадровий офіцер Лисенко заявив, що воювати на фронт не поїде
У Роменському мікрорайоні прогрейдерували дороги
У Бурині попрощаються із захисником Сергієм Куштименком
Ворог продовжує «пропаганду страху» серед мешканців Сумщини
У Сумах відкрився Центр допомоги врятованим
Рятувальники Сумщини провели відновлювальні роботи в зруйнованих ворогом оселяхФОТО
Три адмінматеріали: наслідки нічної нетверезої поїздки в СумахФОТО
Нардеп Максим Гузенко: «У Липоводолинській громаді працюватимуть над пропозицією очільника МОЗ щодо створення медичного центру»
Геннадій Демʼяненко: «Закупівля військовим безпілотників та РЕБ у Лебедині фінансовий пріоритет»
У Сумах поліцейські виявили у чоловіка гранату і наркотикиФОТО
Ямпільська громада попрощалася із захисником Олексієм Кірієнком
На Охтирщині чоловік самовільно захопив земельну ділянку
На ювілеї музичної школи в Сумах збирали кошти для ЗСУ
Як мешканці шосткинської багатоповерхівки, сортуючи сміття, заробляють грошіФОТО
Сьогодні будуть застосовані графіки обмеження споживання електроенергії
У Сумах пройде Крафтовий вікенд
На Сумщині планують створювати медичні центри громад
Шосткинська учениця перемогла у двох престижних конкурсах мистецтвФОТО
Пізно ввечері у Глухові шукали “вибухівку” в школах
Сумський студент став майстром спорту з судномодельного спорту
Сумчани взяли медалі чемпіонату України з пауерліфтингу

Родина Дон Кихота глазами сумчанки

Один из известных литературных героев, Дон Кихот Ламанчский, победитель ветряных мельниц и просто потешный старик, по воле его создателя Мигеля Сервантеса родился в Толедо.

Это небольшой, но очень интересный город в центре Испании, одно время даже бывший ее столицей. Уроженка Сум Алина, которая уже много лет живет в этой стране, во время своего приезда на родину рассказала нам об этом примечательном историческом месте.

Аутентичный oблик древности

– До эпохи римских завоеваний, да и во времена господствования Рима Толедо был одним из самых роскошных городов на территории тогдашней Европы. Его влияние на испанскую и общеевропейскую культуру трудно переоценить. Не случайно Толедо включен в список всемирного исторического наследия ЮНЕСКО. Это город-музей, сохранивший до наших дней характерные черты испанского Средневековья. Даже подъезжая к нему, уже чувствуешь дух старины – издали видны оборонительные стены с бойницами, башни средневековых замков, шпили вековых соборов. Строился Толедо, как и большинство первых европейских городов, как крепость, внутри которой расположены здания и остальная инфраструктура. Даже сейчас толщина стен в некоторых домах достигает 4-5 метров! Они способны пережить еще не одно столетие!

Испанские власти очень заботятся о сохранении этого исторического наследия в неизменном виде. От владельцев недвижимости требуют соблюдения аутентичности внешнего вида строений и только внутри допускаются незначительные переделки. Поэтому порой бывает очень странно входить в эти средневековые дома – и видеть в комнатах современный евроремонт, кондиционеры, холодильники и бытовую технику. Содержать такие раритеты, безусловно, достаточно дорого, так что многие, кому они достались в наследство, продают их или уступают государству.

Толедо – город, рассчитанный прежде всего на туристов. Местных жителей здесь не более 80 тысяч, а за счет туристов население возрастает до нескольких миллионов человек! Несмотря на такое обилие посетителей, хозяева здешних магазинов, отелей, ресторанов, кафе борются за каждого клиента! Помню такой случай. Во время своей первой поездки в Толедо (а я была там несколько раз, поскольку он расположен недалеко от места моего жительства – Мадрида) я зашла пообедать в один местный ресторан, в котором мне очень понравилось как меню, так и обслуживание. Но, к сожалению, я не запомнила, где он находится, знала только название. Приехав в следующий раз в этот город, я хотела посетить тот же ресторан и решила уточнить его адрес у хозяина другого заведения, расположенного ориентировочно в том же районе. Он, безусловно, знал его, это было видно даже по его глазам, но так и не назвал его, прибегая к самым искусным отговоркам. Очевидно, ему очень хотелось, чтобы я стала клиентом именно его ресторана.

Облик Толедо определен слиянием трех сложившихся тут культур: христианской, арабской и иудейской, которым удавалось столетиями почти бесконфликтно сосуществовать. Поэтому здесь можно встретить и католические соборы, и мусульманские минареты, и еврейские синагоги, равно как и образцы соответствующей архитектуры.

О резиденции королей и музее инквизиции

Самое известное и, пожалуй, самое красивое культовое сооружение Толедо – кафедральный собор св. Марии. Строился он почти 300 лет! Первый камень заложили в 1227 году, а открыли храм для посещения лишь в 1493-м. Спроектирован собор в готическом стиле и производит сильное впечатление. В нем собраны великолепные шедевры живописи, в том числе работы знаменитого испанского художника Эль Греко.

В Толедо есть и дом-музей этого мастера. Известно, что, не найдя признания при мадридском дворе, Эль Греко переехал в Толедо и поселился в Худерии, еврейском квартале, где и создавал свои бессмертные произведения. Многие из них сейчас находятся в экспозиции музея, наряду с полотнами других известных художников. Осталась мебель и личные вещи живописца. А на знаменитой картине «Вид и план Толедо» запечатлен город, каким его видел мастер из своего окна.

Те, кто хочет пощекотать себе нервы, могут посетить музей инквизиции, где демонстрируются старинные приспособления для пыток. В залах представлено около 40 экспонатов, многие из которых были куплены у торговцев антиквариатом. Здесь можно увидеть и знаменитый «испанский сапог», ломавший жертве голень, и утыканное металлическими шипами «кресло для допросов», под которым для усиления мучений еще и раскладывали огонь, и дыбу, и пилу, которой распиливали пополам еще живую жертву, и много других творений болезненной фантазии религиозных фанатиков. Известно, что главный инквизитор Испании Томас Торквемада собственноручно казнил 10 тыс. человек!..

Более приятен вид на крепость Алькасар, расположенную в самой возвышенной части города. Построенная в XVI веке, она в свое время была резиденцией королей Кастилии, поэтому отличалась особой добротностью и роскошью. В период гражданской войны ее долго осаждали республиканцы и сильно разрушили. Но после войны она была полностью восстановлена. Сейчас здесь находится музей армии, в котором отражена чуть ли не вся история испанских завоеваний!

По стопам бедного идальго

В Толедо невероятно много интересных туристических мест, и обойти их все за одно посещение города вряд ли удастся. Именно обойти, так как воспользоваться транспортом здесь проблематично, за исключением разве что велосипеда. Большинство улиц в Толедо настолько узкие, что по ним не проедет ни один автомобиль. Если стать и вытянуть в стороны руки, можно коснуться стен противоположных зданий – так близко они находятся!

Бродя по этим извилистым закоулкам, то поднимающимся вверх, то опускающимся вниз, вы будете следовать буквально по стопам Дон Кихота. В Толедо есть даже список маршрутов, по которым «ходил» незадачливый странствующий рыцарь. А на подъезде к городу установлен дорожный знак с надписью на испанском: «Путешественник, здесь начинается Ла-Манча». Рядом красуется пятиметровая тумба, извещающая обо всех маршрутах Дон Кихота, с перечислением мест, где он якобы побывал. И словно в подтверждение на горизонте маячат белые ветряные мельницы, с которыми «сражался» Рыцарь печального образа. Поблизости, у местечка Кампо-де-Кринтана стоит вырезанный из черной жести двухметровый силуэт Дон Кихота. А в соседнем поселке Аргамасилья де Альба сохранился уже куда более реальный памятник – дом, в подвале которого в сентябре 1597 года был заключен по ложному доносу сам автор «Дон Кихота» Мигель де Сервантес. Просто подвал этого дома в те времена был местной тюрьмой. Так, во всяком случае, утверждают исследователи биографии великого писателя.

Ох и жара!

Летом в Толедо, как, впрочем, и во всей Испании, очень жарко. Температура воздуха держится на уровне 40-45 градусов, ветра почти нет. От зноя просто изнемогаешь, не хочется ничего делать, даже думать! Вот почему в этой стране и придумали сиесту – послеобеденный отдых в самые жаркие часы дня – с 14 до 17. В это время все заведения закрываются, на улице практически никого не встретишь. Власти постоянно предупреждают туристов и местных жителей, чтобы не выходили из дома без бутылки воды, а в случае перегрева вызывали скорую. Правда, с вызовом скорой помощи в Испании не все так просто. Если вы потребуете неотложку без достаточных на то оснований, вам это обойдется очень дорого! Бесплатно она приезжает только в самых экстренных случаях, когда человек не в состоянии добраться до медучреждения своими силами или на такси. Поэтому позвонившего всегда сначала подробно расспрашивают о его состоянии и симптомах.

Понятно, что, когда жарко, постоянно хочется пить. Чай испанцы не очень любят, разве что арабский, на мяте. Больше привыкли утолять жажду своим национальным прохладительным напитком – сангрией. Вино с таким же названием иногда продается в украинских магазинах, но это совсем не то. Настоящая сангрия готовится так. В стеклянную емкость кладется колотый лед, сверху крупно нарезанные фрукты – яблоки, апельсины, мандарины. Они слегка придавливаются, чтобы пустили сок. Туда же добавляется немного рома, настойка жасмина, и все это заливается натуральным сухим красным вином. Напиток не только прекрасно охлаждает благодаря наличию льда, но еще является и витаминным коктейлем – не столько пьянит, сколько дает человеку необходимую энергию. Ведь в жару обычно не хочется есть.

Кое-что о местной кухне и праздниках

А вот когда зной уже спадет, толедцы не прочь и хорошо перекусить. Особенность местной кухни – обилие блюд из дичи. Вокруг города расположено много ферм и охотничьих хозяйств, которые и поставляют ее. В ресторанах Толедо прекрасно готовят зайца, оленину под соусом, кролика с чесноком и рисом, мясо дикого кабана, куропатку по-толедски (мясо долго томится с чесноком и лавровым листом). Здесь также богатый выбор вкусных сыров. В их числе – настоящий ламанчский сыр, приготовленный из пастеризованного овечьего молока. Он производится только в этой провинции и нигде больше. Пользуются популярностью и толедские сладости – печенье флорес де сартен в форме цветов, пикантное желе на основе вина, и, конечно же, марципан, ставший визитной карточкой города. Это очень тонко измельченный сырой миндаль в смеси с сахарной пудрой. Продукт вкусен и сам по себе, но чаще используется как основа для других сладостей.

А еще Толедо издавна был городом ремесленников. Испокон веков здесь делали утонченные ювелирные изделия, прекрасную расписную керамику, превосходящую творения других мастеров, мечи и клинки, не уступающие по качеству дамасским. Секреты этого искусства передавались из поколения в поколение и сохранились до сих пор. В городе и сейчас полным-полно лавочек и небольших мастерских, где продают такие изделия или делают на заказ. Так что если вы хотите приобрести качественное

украшение, оригинальный сувенир или хороший нож, который прослужит вам до конца жизни, стоит поехать в Толедо.

В связи с упомянутыми особенностями этого города местные в основном работают в сфере обслуживания или экскурсоводами, гидами. Здесь даже некоторые праздники рассчитаны больше на гостей. Как, например, Фиеста де ла вака – фестиваль коров, проходящий 25 января. Суть его заключается в том, что толедцы переодеваются в костюмы коров и начинают гоняться за любопытными туристами и зеваками. Если догонят, человек должен откупиться от «праздничной коровы» деньгами или лакомством.

Роман Беседин, Ваш Шанс

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення