Пішов із життя захисник України зі Степанівки Володимир Лиховоз
У Сумах водій напідпитку влаштував ДТП на ХарківськійФОТО
Сумчан закликають зберігати спокій та не піддаватись провокаціям з боку ворога
“Нас згадують лише на річницю”: історія ліквідатора з Сум, який місяць провів у зоні ЧАЕС
Наслідки влучань ворожими КАБами по заводу в СумахФОТО
На Сумщині триває зведення фортифікаційних споруд
У матері двох дітей із Шостки діагностували онкологію лімфатичних вузлів. Необхідна допомога
На крісло директора Сумського ліцею №33 – до десяти охочих
У Білопіллі рятувальники ліквідували пожежу, яку спричинив ворожий обстріл
У Глухові студенти агротехнічного коледжу впорядкували могили спочилих працівників освітнього закладу
Атака на Суми: без жертв, постраждала промислова інфраструктура
На Сумщині мешкає 11149 осіб, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
У Сумах попрощалися із захисниками Дмитром Токарем та Дмитром Руденком
На прикордонні Сумщини кардинальних змін в обстановці не зафіксовано – ОТУ “Сіверськ”
У Сумах дали 7 років грабіжнику, який взяв на справу ще й підлітка
Лебединські поліцейські припинили незаконний поруб деревини
У Сумах учням початкових класів пропонують інтегровані уроки
У громад Сумщини забрали 45 млн субвенції
Квітковому вандалу присудили громадські роботи
Юна атлетка з Конотопа здобула перемогу на обласних змаганнях
У прокуратурі повідомили інформацію про обстріл Сум та БілопілляФОТО
Жителька Сумщини, яка планувала виїхати жити за кордон, стала жертвою шахрая і втратила 174 тисячі гривень
Стали відомі подробиці артобстрілу Білопілля
За міністра агрополітики Сольського внесли 75,7 млн грн застави
Вибухотехніки поліції проводять в Сумських школах уроки з мінної безпеки
Демченко: російські ДРГ не мають чіткого графіка атак, але найбільш активні вони на Сумщині
Школярка із Шостки – суперфіналістка конкурсу наукових робіт “Всеукраїнський юнацький водний приз-2024”
В Україну повернули 140 полеглих оборонців, зокрема і захисників із Сумщини
Сумщина вшанувала пам’ять жертв трагедії на ЧАЕС
Працівники СумДПУ отримали премію НАН України

Восстановят ли в Сумах память о еще одном местном Герое Советского Союза?

Не равнодушные к событиям Второй мировой войны сумчане хорошо знакомы с подвигами наших именитых земляков-ратников Степана Супруна, Дмитрия Турбина, Бориса Берестовского, Евгения Терезова и совсем юных участников сопротивления нацистской оккупации – Дмитрия Косаренко, Марии Рахмановой, Марии Бадаевой, Валентины Степановой. К сожалению, имя еще одного молодого героя, жителя нашего города, к тому же Героя Советского Союза, оказалось фактически предано забвению.

Мир

Речь идет о Владимире Васильевиче Трофимове (1925-1944), уроженце с. Угроеды, проживавшем в 1932-1937 гг. в Сумах (по некоторым данным, в 1929-1937 гг.). Переезд в Сумы семьи Трофимовых был связан с переходом на новую работу ее главы Василия Георгиевича, занявшего должность начальника отдела снабжения машиностроительного завода им. Фрунзе. Потому закономерно, что Трофимовы получили квартиру именно в недавно построенном для работников завода доме на ул. Советской (позже – ул. Ленина, 74, ныне – ул. Петропавловская, 74). В 1932 г. старшая сестра Володи Женя отвела его в первый класс школы №4, напротив их дома.

В детстве хорошим примером для мальчика являлись представители старшего поколения Трофимовых. Например, прадед Володи Савва Трофимов проявил отвагу во время обороны Севастополя в Крымской войне, за что был освобожден от крепостной неволи и получил разрешение поселиться в городе, который и защищал от супостата. Дед – Сергей Васильевич – десять лет служил на Черноморском флоте и за образцовую службу приобрел право на строительство собственного дома на Небагатовской улице в Севастополе. Наконец, отец и дядя героя участвовали в гражданской войне в России. Дядя Павел даже был награжден командованием советской 11-й армии почетной грамотой.

По окончании средней школы Владимир с матерью и сестрой переехал в г. Лозовая Харьковской области, а затем поступил в Изюмское железнодорожное училище, которое и окончил накануне войны, освоив профессию слесаря-котельщика. В июне 1941 г. Владимир отправился на работу в пос. Нагатино в Подмосковье (ныне в составе Москвы) на Московский судостроительный и судоремонтный завод (МССЗ) – предприятие, построенное руками заключенных Дмитлага в годы II пятилетки (развернуло деятельность в 1936 г.) и специализировавшееся на строительстве пассажирских и грузовых речных судов. Такое распределение говорит об отличных успехах в обучении – 16-летнего паренька признавали квалифицированным рабочим, которому наравне с опытными работниками доверялось ответственное дело.

Война

Прибытие в Москву совпало с началом Великой Отечественной войны. В октябре 1941 г., когда возникла угроза захвата вермахтом советской столицы, а Нагатино начало подвергаться нещадным налетам люфтваффе, МССЗ вместе со многими работниками был эвакуирован в г. Куйбышев (ныне – Самара). Здесь предприятие быстро освоило выпуск военной продукции (металлические корпуса для снарядов залпового огня «Катюша»), преодолевая многочисленные организационные и производственные трудности (мобилизация в Красную Армию значительной части квалифицированной рабочей силы, переход на поточный метод производства, изготовление деталей заданного веса с допусками в несколько граммов и пр.).

Хотя уже весной 1942 г. предприятие возобновило работу на собственных производственных мощностях в Нагатино, Владимир остался в эвакуации, где в феврале следующего года поступил в Куйбышевское пехотное училище, которое, однако, вскоре оставил, отправившись добровольцем на Брянский фронт. В его составе он принимал участие в Малоархангельской, Орловской и Брянской операциях. 24 сентября 1943 г. был ранен в правую руку. После лечения в Орле и Калинине Владимир 10 октября того же года был направлен в состав 1-го батальона 1255-го стрелкового полка 379-й стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии. Последняя в составе 2-го Прибалтийского фронта тогда наступала по направлению Витебска Белорусской ССР. В новой для себя воинской части 18-летний боец зарекомендовал себя дисциплинированным и отважным воином, что отразилось на избрании его комсоргом роты. Вскоре Трофимов был представлен к награде медалью «За отвагу» – «за то, что он в наступательных боях за дер. Калиново 6 января 1944 года действовал смело и отважно, огнем своего автомата уничтожил несколько солдат противника».

14 января 1944 г. началась Ленинградско-Новгородская операция, в которой части 2-го Прибалтийского фронта действовали против 16-й немецкой армии уже на территории Псковской области. И здесь же через пять дней Владимир поднялся в свой последний бой.

Поднялся, по свидетельству командира батальона майора А. И. Морозова, именно первым. Согласно официальному описанию подвига Трофимова, он «во время боя за деревню Батово (Новосокольнического района. – Д. К.) проявил отвагу, мужество, геройство. Он первый с возгласом «Вперед, за Родину!» ворвался в немецкие траншеи, увлекая за собой других бойцов. Огнем своего автомата в упор расстрелял 11 фашистов, из них двух офицеров, троих солдат взял в плен. Будучи ранен в ногу, не оставил поля боя, продолжал драться с врагом. Немцы, желая вернуть потерянную высоту 230,9, неоднократно контратаковали смельчака. Трофимов, отразив контратаки, удерживал высоту до прихода своих товарищей, чем во многом обеспечил занятие Батово. Учитывая важность данного рубежа, враг наседал с еще большим ожесточением. Трофимов дрался с фашистами до последнего патрона, а когда все боеприпасы были израсходованы, он начал забрасывать фашистов их же гранатами. Выбросив два ящика немецких гранат, истребил еще 16 гитлеровцев. Враг продолжал забрасывать гранатами Трофимова и подошедших ему на помощь красноармейцев. Ловкий и смелый боец Трофимов на лету ловил немецкие гранаты и бросал их обратно в фашистов». Наконец, в финале боя Владимир собственным телом закрыл от взрыва гранаты командира роты старшего лейтенанта И. В. Духанина и спас его ценой собственной жизни.

В феврале 1944 г. на погибшего солдата за подписями командира и начальника политотдела 379-й стрелковой дивизии, командира 23-го гвардейского стрелкового корпуса, командующего 6-й гвардейской армией и члена военсовета армии в Москву был отправлен наградной лист с подтверждением – «достоин присвоения звания Герой Советского Союза». Оное Президиум Верховного Совета СССР «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм» присвоил ему посмертно 4 июня 1944 г. По этому случаю от батальона было направлено теплое письмо отцу героя, где отмечалось: «Не проходит дня, чтобы мы не вспомнили о Владимире при различных собраниях, беседах, отдавая должное памяти о нем». Также упоминалось, что теперь в их части появилось выражение «воевать так, как воевал Володя Трофимов», а возникшее к нему «чувство товарищества, рожденное в бою, – уверяли авторы письма, – останется неизменно верным и незабываемым».

«Установить мемориальную доску»

По окончании войны имя Володи Трофимова не было предано забвению. В 1965 г. его тело было перезахоронено в братской могиле в деревне Маево Новосокольнического района. В 1966 г. исполком Московского горсовета 3-ю Кожуховскую улицу, на которой в 1941 г. проживал Трофимов, переименовал в его честь. Улица Трофимова появилась в поселке Угроеды, где родился наш герой, и в Изюме, где он получал профобразование. Также его именем назвали Изюмское ПТУ №24. Фамилия нашего земляка была выделена золотом на мраморной доске во Всесоюзном музее комсомольской славы имени А. Матросова в г. Великие Луки. На московском Николо-Архангельском кладбище установлен кенотаф (символический памятник, не имеющий под собою останков усопшего). Отдельные памятники герою установлены в 2007 г. в Маево, а в 2019 г. – в российской столице, в сквере напротив кинотеатра «Свобода» (Южнопортовый район).

Но, как ни странно, в Сумах Трофимов не особо известен, хотя объемный материал о юном герое был собран клубом «Поиск» музея боевой славы школы №4 (напомню, в ней до войны как раз и учился Володя), возглавляемый в 1980-х годах учителем украинского языка Борисом Манжелой, а в феврале 1982 г. о Герое Советского Союза была опубликована весьма информативная статья в сумской «Ленинской правде» за подписью того же Б. Манжелы. Более того, инициатива мемориализации Трофимова (установка мемориальной доски на жилом здании по адресу: ул. Ленина, 74, переименование ул. Шишкаревской в улицу Трофимова) нашла поддержку в органах местной власти (сперва Заречного райсовета, а затем и Сумского горсовета) с поправкой на мнение управления главного архитектора г. Сумы, что следует ограничиться лишь изготовлением мемориальной доски, поскольку «образование новых улиц в ближайшее время не намечается», а также что уже есть улица Трофимова в союзной столице. Проекту мемориальной доски открывался простор и в связи с тем, что горисполком не выявил «компрометирующих данных о родственниках погибшего». Наконец, 18 октября 1984 г. горсовет принял решение «Об установке мемориальной доски Героя Советского Союза Трофимова В. В. на жилом доме №74 по ул. Ленина», согласно которому исполком Заречного райсовета обязывался дать заказ Сумскому художественному фонду на изготовление мемориальной доски и установить ее к 40-летию Победы в ВОВ.

Однако по неизвестным причинам мемориальная доска Трофимову на указанном здании так и не появилась. Возникает парадоксальная ситуация – в отдаленных от нашего города местах нашему земляку воздается должное, а у нас его имя оказалось позабытым. Уверен, справедливости ради следует вновь поднять вопрос об увековечении памяти юного героя и оправдать слова однополчан Владимира: «Это забыть нельзя так же, как детство, как первые слова любви, как образ матери».

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення