Сумських школярів навчатимуть шахам на уроках фізкультури
На Сумщині зменшується кількість електричок
У Сумах на хабарі піймали заступника декана
Геннадій Демʼяненко про візит Президента України на Сумщину: Це важливий символ підтримки та солідарності з нашими жителями та захисниками
На Сумщині рятували чоловіка, у якого під час пожежі зупинилося серцеВІДЕО
У центрі Сум виявили чоловіка в розшуку
На проспекті Перемоги — ДТПФОТО
Опалювальний сезон у Сумах завершиться 1 квітня
Поліція оприлюднила наслідки обстрілів Сумщини за добуФОТО
Команди Сумщини стартують у фіналі Аматорської футзальної ліги України
Зеленський зустрівся зі студентами СумДУ
Уперше за останні два роки на Сумщині зафіксовані покуси людей кажанами
У Шостці в останній день березня закінчиться опалювальний сезон
У Сумах затримали чоловіка за збут наркотиківФОТО
Сумщині обіцяють мільярд гривень: в обласному центрі презентували платформу «Зроблено в Україні»
Сьогодні в Сумах вирішуватимуть, коли закінчити опалювальний сезон
На Сумщині погасили марку “Міста героїв. Охтирка”ФОТО
Найстаріша садиба: чи оновлять маєток Кондратьєвих у Старому Селі?ФОТО
На блокпості в Сумах зупинили п’яного водія
Вночі та зранку росіяни обстріляли чотири громади Сумщини
Вчора
На Сумщині протягом дня зафіксовано 179 вибухів
Президент вручив державні нагороди жителям Сумщини
Нардеп Михайло Ананченко – про візит Володимира Зеленського: «Сподіваємося, що зброї, а особливо – засобів ППО, на Сумщині стане більше!»
Підкуп начальника Сумської МВА: депутатам Сумської облради повідомили про підозру
У Шостці з 1 квітня збільшиться на 15% тариф на воду
35 років: як працює Свеська школа лижних перегонів
У Глухові нетверезий водій вчинив ДТП, після чого влаштував пряму трансляцію з місця автопригодиФОТО
На реабілітації вдома помер військовий із Глухова
Рятувальники продовжують аварійно-відновлювальні роботи у Великописарівській громадіФОТО
Президент ознайомився з будівництвом фортифікацій на Сумщині

Почему «Сумигазсбыт» выставил сумчанам дополнительную плату и отменят ли ее?

Многие сумчане, уверенные в том, что самое важное пишут мелким шрифтом, недавно вооружились лупой и исследовали платежки за газ от ООО «Сумыгазсбыт» за октябрь. Результат превзошел все опасения: оказалось, что им грозит долг за три года, несмотря на то что они исправно платили за газ.

Почему же показания счетчика были увеличены, как следовало из объяснения, из-за применения коэффициента приведения к стандартным условиям? Да еще и не только с октября 2018 года, но и – задним числом – с 1 декабря 2015 года? Правда, одновременно в платежке говорилось: «Вопрос оплаты задолженности, которая возникла из-за разницы в объемах газа в стандартных и рабочих объемах, не урегулирован. О его решении мы будем вас информировать».

Мы обратились в ООО с просьбой пояснить, чем руководствовалась компания, используя слово «задолженность», ведь вопрос законодательно не урегулирован, а значит, и задолженность в правовом смысле не возникла. С какой стати недополучение компанией платы за потребленный газ не по вине потребителя подается ею как задолженность потребителя?

В своем ответе компания объясняет, почему ей должны заплатить, но скромно умалчивает о том, кто это должен сделать. Сначала – физика: «Характерное свойство природного газа – уменьшение объема при охлаждении, а при нагревании наоборот – увеличение. То есть температура воздуха в процессе учета газа играет важную роль». Поэтому объем газа приводят к нормальным условиям: 20°С, 760 мм. рт. ст. В холодное время года коэффициент повышающий, в теплое – понижающий. Большую часть газа потребляют зимой. Поэтому общий годовой баланс, по расчетам «Сумыгазсбыта», выходит в сторону повышения.

«Начиная с октября 2018 года приведение к стандартным условиям применяется для объемов газа, потребленного всеми без исключения клиентами «Сумыгазсбыта». Правовые основания считать газ по единому стандарту появились почти три года назад, но только бытовые потребители продолжали платить за объемы газа, вычисленные в рабочих условиях. Такая ситуация привела к возникновению долга ООО «Сумыгазсбыт» перед НАК «Нефтегаз Украины» на сумму 172,7 млн. грн…

Еще с декабря 2015 года рядом нормативных документов предусмотрена корректировка объемов потребленного газа. Однако решения государственных органов сделали невозможным проведение таких расчетов с бытовыми потребителями. При этом оптовый поставщик газа для населения – НАК «Нефтегаз Украины» – передавал «Сумыгазсбыту» объемы газа только на условиях приведения к стандартным условиям.

Более 80% поставок газа «Сумыгазсбыта» приходятся на отопительный сезон, в связи с чем размер убытков компании увеличивается пропорционально росту потребления ресурса. За три года разница в расчетах между фактически потребленным, но не оплаченным жителями области газом достигла 172,7 млн. грн. Применение стандартных условий для всех потребителей создаст равные условия учета и остановит дальнейшее накопление такого рода задолженности.

Основанием для выставления счетов с использованием методики приведения к стандартным условиям стало принятие Кабмином Постановления №867, где одно из условий гарантированных поставок газа населению – недопущение роста задолженности «Сумыгазсбыта» перед «Нефтегаз Украины». Другими словами, начиная с 1 ноября неплатежи газоснабжающей компании не должны превышать общую сумму долга по бытовым потребителям, зафиксированную на 1 октября 2018 года.

Так как долги за период с декабря 2015 года по сентябрь 2018-го появились по причинам, не зависящим от «Сумыгазсбыта», газовая компания обратилась в органы власти для взвешенного и комплексного решения проблемы этих долгов. Без такого решения компании придется предъявить возникшую задолженность к оплате бытовым потребителям».

Итак, с одной стороны, НАК «Нефтегаз Украины» считает объемы газа с учетом коэффициента приведения, с другой – применять коэффициент в отношении бытовых потребителей было запрещено, а значит, сбытовые организации должны изыскивать иные источники покрытия разницы. Какие? «Сумыгазсбыт» надеется, что некие органы власти «взвешенно и комплексно решат эту проблему».

Пока «органы власти» решают ее, НКРЭКУ выпустила постановление №1512 от 23.11.2018, которым запрещает ПАО «Сумыгаз» при учете использования природного газа бытовыми потребителями приводить объемы к стандартным условиям. А если это было сделано за октябрь, то сделать пересчет по фактическому показанию счетчиков. Постановление размещено на сайте комиссии.

Но, согласно Закону Украины о НКРЭКУ, это решение вступит в силу лишь после его публикации в газете «Урядовий кур’єр», на что дается 15 дней. Нет публикации – нет и постановления. На что справедливо указывают в «Сумыгазсбыте». Публикация будет. Наверное. Но когда? В 2017 году НКРЭКУ дважды на своем сайте обращала внимание «госорганов, экспертной среды и международных энергетических институций» на задержки публикации постановлений в этой газете, что приводит к неразберихе. Кажется, все три адресата, которым плакалась комиссия, включая международные энергетические институции, не очень помогли. Потому что и в сентябре нынешнего года в интервью агентству «Интерфакс-Украина» глава НКРЭКУ Оксана Кривенко подтвердила: «Публикуется половина решений, с начала текущего года было опубликовано 73 решения из 131».

Если постановление НКРЭКУ опубликуют после того, как плата за газ в ноябре будет начислена с учетом коэффициента приведения, то ее могут и не пересчитать, потому что в постановлении речь идет конкретно об октябре. Чтобы пересчитали за ноябрь, нужно будет еще одно постановление, которое в свою очередь будет ждать публикации в «Урядовому кур’єрі». А там и декабрьские платежки на подходе. Так что вооружаемся лупами – продолжение захватывающего романа уже в следующих платежках за газ.

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення