Вчора
По місту Суми вдарили ракетою
На Сумщині протягом дня зафіксовано 33 вибухи
Компʼютеризація армії: фонд RAZOM збирає 33 000 ноутбуків для ЗСУ
Нардеп Михайло Ананченко – про візит Президента України Володимира Зеленського на Донеччину
Спростували інформацію про одного загиблого внаслідок обстрілу Білопілля
Сумщина підтримала Харківщину
Спільними зусиллями кролевчани для харків’ян закупили чотири генератори
Унаслідок ДТП на вулиці Іллінській в Сумах травмований пішохідФОТО
У Сумах патрульні склали адмінпротоколи на любителів швидкої їзди
Сумчани – кращі в суворому підйомі
Мер Ромнів отримає 150% премії
Охтирська школа №4 вперше матиме паркан
Відновлюється робота Шосткинського відділу міграційної служби
На Недригайлівщині попрощалися із зенітником Олегом Степановим
Регулювання онлайн-казино: Забезпечення безпеки та довіри гравців
У Сумах попрощались із солдатом Володимиром Мудраковим
У Роменській міській раді два нових депутати
У Білопіллі один поранений внаслідок обстрілу помер у лікарніФОТО
У Глухові намагалися зареєструвати “Тойоту”, яка розшукується Інтерполом
На Сумщині затверджено дофінансування 29 проєктів із відновлення
Сумські баскетболісти програли у чвертьфіналі Вищої ліги
У Конотопі пропонують взяти в оренду комунальну спецтехнікуВІДЕО
Волонтери Червоного Хреста евакуювали з прикордонної Середино-Буди лежачу пенсіонерку
В Охтирці відбулось прощання із захисником Станіславом Жилою
У Конотопі п’яний водій хотів дати поліцейським 10 тисяч “відкупних”
У Сумах за минулий рік зафіксовано 5 випадків дирофіляріозу: чим небезпечна хвороба
У Кролевці рятувальники запобігли масштабному загорянню в житловому секторі
Суми прийняли майже 30 тисяч переселенців
У Білопіллі внаслідок артобстрілу – троє поранених
Конотопський водоканал сплатив нараховані збитки за забруднення повітря

Внук гвардии майора Жолоба, погибшего под Берлином накануне Победы, увековечил его память в Ахтырке

25 апреля 1945 года. В 12 часов дня Берлин взят в кольцо. В городе идут ожесточенные бои за последний оплот фашистской Германии. До конца войны остаются считанные дни.

Как же сладко пахнет весна и как хочется встретить Победу! К 16 часам 259-й отдельный танковый полк выходит на южный берег канала Тельтов на севере района Бриц. Из-за отсутствия переправы танки останавливаются и ведут огонь с места, прикрывая пехоту 27-й гвардейской стрелковой дивизии, форсирующую водную преграду. В разгар боя замкомандира полка, гвардии майор Владимир Жолоб в нескольких сотнях метров от командного пункта проводит разведку местности. Раздается выстрел немецкого снайпера, и замкомандира получает сквозное ранение в голову. После таких ранений не выживают, но молодой 29-летний организм не сдается. Еще пять дней Владимир Жолоб ведет последний бой за жизнь в военном госпитале в пригороде Берлина. 30 апреля, за восемь дней до Победы, его не стало… Подробности жизни, боевого пути и смерти героя – уроженца Ахтырки – изучил его двоюродный внук Игорь Волобуев. Он по крупицам собирал факты о своем легендарном деде.

Он – наша легенда!

– О дедушке Володе я слышал еще с детства, – рассказывает Игорь. – В нашей семье по материнской линии он – настоящая легенда. Дед родился 14 мая 1915 года в Ахтырке в большой и дружной украинской семье. У него было три брата (старший – мой родной дедушка Гриша) и сестра. Дом, где жила семья Жолобов, – это и мой дом, где я родился и прожил 18 лет. С особой любовью старшие относились к младшему брату Володе, который единственный из семьи был на фронте. Благодаря им до наших дней сохранились не только фотографии Владимира Жолоба, но и некоторые его боевые награды и документы, а главное – 40 писем, написанных им во время войны. Первое письмо датировано 16 января 1942 года, последнее – 25 марта 1945-го. Эти сокровенные и порой щемящие свидетельства жизни и переживаний совсем молодого человека, оказавшегося в пекле войны, легли в основу моего рассказа о Владимире Жолобе – «Моя душа так хочет теплых слов». В его письмах нет геройства и бравады, слов «страх» и «ужас». Зато в них столько заботы о родных, любви к своей стране и родной Ахтырке, в них – мечта вернуться к нормальной жизни и воссоединиться с семьей.

Трудовая биография Владимира Жолоба началась с 15 лет – когда он устроился шлифовщиком на Сталинградский тракторный завод им. Дзержинского (к слову, первый в СССР) и трудился там почти три года. С августа 1934 года – он студент Харьковского пединститута (на педагогов учились его старшие братья Гриша и Коля). Переломным в судьбе Володи стал 1937 год. В мае его призвали в армию и направили учиться в Киев – в школу младшего начальствующего состава 8-й отдельной механизированной бригады, которую в ноябре передислоцировали в белорусский город Старые Дороги. После окончания учебки он – механик-водитель самого массового легкого танка Т-26. В декабре 1938 года поступил на курсы младших лейтенантов Харьковского бронетанкового училища им. Сталина. Старшина Жолоб учился там десять месяцев – массовый ускоренный выпуск офицеров-танкистов во многом был вызван подготовкой Советского Союза к войне с Финляндией.

В октябре 1939-го младшего лейтенанта Жолоба распределили на службу в Ленинградский военный округ. После войны с Финляндией он три месяца служит командиром взвода в 25-м танковом полку Ленинградского военного округа. Затем его переводят во Львов, в Киевский особый военный округ, на должность командира взвода батальона огнеметных танков ХТ-26 16-го танкового полка 4-го механизированного корпуса.

В январе 1941-го Владимир женился, его избранницей стала Анна Беспалова из Сталинградской области (в октябре у них родился сын Владимир, который, пойдя по стопам отца, выбрал военную профессию). 14 мая молодые супруги в кругу друзей отметили 26-й день рождения Володи. Веселая компания, запечатленная на фото, еще не знает, что совсем скоро начнется самая кровопролитная война, которая навсегда изменит их жизни…

На фронтах Великой Отечественной Владимир Жолоб был с 22 июня 1941 года. Он участвовал в крупнейших сражениях: в контрна-ступлении под Москвой, оборонительной операции Сталинградской битвы (где получил тяжелое ранение), битве на Курской дуге, в освобождении Ворошиловграда, Киева. За отвагу и успехи в боях награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Сталинграда». За форсирование Днепра в сентябре 1943 года получил орден Ленина. С марта по август 1944 года Владимир учился в Москве – на академических курсах усовершенствования офицерского состава Военной академии бронетанковых и механизированных войск им. Сталина.

– Дед всем сердцем любил Ахтырку, – продолжает Игорь. – Его всегда тянуло в родительский дом. В середине августа 1941-го он прямо на танке с отступающими войсками приехал после контузии домой (город будет захвачен немцами 15 октября 1941 года). По рассказам дедушки Гриши, во время своего приезда Володя забыл на буфете сумку с гранатами, и я мальчишкой потрошил буфет, который пережил войну и оккупацию, в поисках тех самых гранат. Он был потрясающе обаятельным, легким, веселым и живым человеком. Но очень тосковал по семье и мирному времени, засыпая родных весточками. Его московский период жизни, хотя и приносит ему непростые испытания, но в то же время дарит и радостные события. Главные из них происходят, когда Владимир дважды вырывается из столицы, чтобы повидать родных. Сначала в марте приезжает в хутор Новокардаильский (тогда Сталинградская область) к жене и сыну, а потом в июле – в Ахтырку, куда вернулась из эвакуации вся его семья.

После курсов он был назначен замкомандира 259-го отдельного танкового полка по строевой части. 8 сентября 1944 года Владимир Жолоб пишет жене уже из поезда, который везет его из Москвы в Польшу, на 1-й Белорусский фронт. Он участвует в освобождении населенных пунктов. За прорыв сильно укрепленной обороны противника на западном берегу реки Висла и бои в городе-крепости Познань – в феврале 1945-го он был награжден двумя орденами Красного Знамени.

– Последняя весточка от Владимира Жолоба была 1 апреля 1945 года, – уточняет внук. – Это его фотография, где на обороте написано, что он находится все там же – в 65 км от Берлина у реки Одер. Со штурмом Берлина начинается последний отсчет короткой и пронзительной жизни Владимира Жолоба. Берлинская стратегическая наступательная операция, участником которой он был, начнется в пять утра 16 апреля с массированной артподготовки. 1-му Белорусскому фронту отводилась главная штурмовая роль. С 16 по 19 апреля на Зееловских высотах погибли тысячи советских солдат и офицеров. 19 апреля командир 259-го отдельного танкового полка Афанасий Иванюк подписал очередной наградной лист на гвардии майора Жолоба – за штурм Зееловских высот его представили еще к одному ордену Красного Знамени. 25 апреля 259-й отдельный танковый полк подходит к южному берегу канала Тельтов. Форсировать канал с ходу не получается. Мосты разрушены, а навести переправу не дает сильный огонь противника. Танкисты с берега всеми средствами прикрывают переправу 74-го гвардейского стрелкового полка и ищут пути для форсирования канала. На подходе к каналу Тельтов в одном из кварталов Бриц Владимир Жолоб попал в прицел немецкого снайпера и получил тяжелое ранение в голову. Находясь в сознании, но понимая, что дни его сочтены, он попросил: «Похороните меня хотя бы в одном метре от украинской земли». Гвардии майор не дошел до Рейхстага 8 км и не дожил два дня, чтобы увидеть Знамя Победы. Он стал последним офицером 259-го отдельного танкового полка, погибшим во время войны. А для меня – он дедушка Володя, которому всегда будет 29 лет.

В октябре 2017 года в Ахтырке – напротив дома, где родился Владимир Жолоб, – ему торжественно открыли памятник, изготовленный харьковским скульптором Алексеем Совой. Это – скульптура в полный рост, отлитая из бронзы. Игорь сделал его за свои деньги. На памятнике – фраза из письма Владимира Жолоба жене: «Думаю заскочить в Ахтырку, а потом можно и умирать». Так герой, который похоронен в Польше, спустя десятилетия навсегда вернулся домой…

Лиза Павлова

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення