Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
Вчора
Авіаудар, дрони, артилерія: на Сумщині протягом дня зафіксовано 23 вибухи
Мешканці Білопілля розповіли про наслідки російського обстрілуФОТО
Сумська обладміністрація «тасує» чиновників
Наразі ударних угрупувань на сумському кордоні не зафіксовано
Сумчани можуть скористатись послугами Пункту прокату засобів реабілітації та пересування
Скільки шосткинців і яку суму отримають за пошкоджене нерухоме майно
Как заработать на покере без вложений?
Геннадій Дем’яненко: «Громади Сумського району передали Силам оборони та безпеки 750 мільйонів гривень»
Суми попрощалися із двома захисниками України
У Конотопі одна з вулиць носитиме ім’я відомого українського письменника та видавця
Чи варто купувати телефон у розстрочку?
Інтенсивність обстрілів Сумщини зросла втричі
По передмістю Сум завдали ракетний удар
Сумські студенти виграли “бронзу” баскетбольної Суперліги
На провайдера кабельного телебачення, який обслуговує Шостку, здійснили хакерську атаку
У семи медзакладах Сумщини обстежують вагітних за допомогою портативних пристроїв
У Сумах внаслідок ДТП перекинулася автівкаФОТО
На Сумщині у дзеркальну дату 24.04.2024 побралися 22 пари
На Сумщині проаналізували показники вакцинації дітей
На фронті загинув працівник АТ «Сумиобленерго»
У Сумах водій вантажівки, здаючи назад, зачепив Форд і залишив місце ДТПФОТО
На Глухівщині провели в останню путь військового Анатолія Семерню
На Сумщині судитимуть чоловіка, який систематично ґвалтував власних доньок
У Тростянці перейменують понад 60 вулиць
Ворог продовжує кампанію «пропаганда страху» щодо мешканців Сумщини
Роменська громада попрощалася із захисником Костянтином Горяєвим
На північ України прийшли пилові хмари із Сахари
На Сумщині значно побільшало ФОПів
Сумські студенти виграли “срібло” волейбольного чемпіонату

Решится ли город пожертвовать одним своим коммунальным учреждением ради другого

В ближайшем будущем сумской городской Центр эколого-натуралистического творчества ученической молодежи (ЦЭНТУМ, а в народе – просто станция юннатов) может прекратить свое существование. По крайней мере, в том виде, в котором он работает сейчас.

Этот вопрос обсуждался на заседании депутатской комиссии Сумского горсовета по вопросам комимущества и законности 3 июля. Внесла его на рассмотрение депутатов замначальника управления образования Татьяна Дрыга. По ее словам, проблема была поднята руководителем ЦЭНТУМа Людмилой Харламовой, которая начала бить тревогу и писать обращения во все инстанции с просьбой защитить их учреждение от перепрофилирования. В том числе и в управление пришло огромное обращение от всего трудового коллектива учреждения и родителей.

Как оказалось, камнем преткновения стало само помещение центра – здание бывшего детсада «Дружба» на ул. Харьковской, 13. В свое время этот садик, как и многие другие по городу, закрыли из-за малой наполняемости, и уже больше десяти лет в здании располагается станция юннатов. Теперь же в нем якобы опять хотят разместить детсад.

– Еще в прошлом году была создана комиссия при исполкоме, которая приезжала на Харьковскую, чтобы увидеть, как работает ЦЭНТУМ. Ведь интенсивно застраивающейся эспланаде не хватает школы и детсада, – рассказала Т.Дрыга. – Между тем, это учреждение насчитывает три тысячи воспитанников от 4 до 18 лет, в том числе там занимаются 79 детей из социально незащищенных семей и 93 ребенка с особыми образовательными потребностями. В центре работает 180 разнообразных кружков, с детьми профессионально занимаются 46 педагогов, кроме того, задействовано еще не менее 30 человек технического и обслуживающего персонала. Поскольку учреждение коммунальное, все занятия здесь проводятся бесплатно.

По словам чиновницы, такое заведение, несомненно, необходимо городу, и управление образования намерено отстаивать его всеми силами. Перенести его в другое место, чтобы освободить здание для детсада, невозможно. Ведь здесь создано несколько экообъектов: это и уголок живой природы, и аквариум (аквариумное рыбоведение), и учебно-животноводческая ферма, и теплица. Также работает музей хлеба, краеведческо-этнографический музей. Кроме того, как известно, на территории ЦЭНТУМа создан ботанический сад «Юннатовский» – объект природно-заповедного фонда местного значения, где живут экзотические животные и растет множество заповедных растений. Дети из всего города (не считая тех, кто там занимается) – и школьники, и воспитанники детсадов, и просто дети с родителями – приезжают в ЦЭНТУМ на экскурсии.

– Это уникальное учреждение внешкольного образования – самое большое в области и одно из самых больших и лучших в Украине, работает по эксперименту уже 45 лет. Мы обязаны его сохранить, – добавила Т.Дрыга.

В то же время на вопрос и.о. председателя профильной комиссии Расула Галаева, кто конкретно инициирует перепрофилирование ЦЭНТУМа и откуда вообще такая информация, Т.Дрыга ответить не смогла:

– Пока это только на уровне слухов. Кто конкретно их озвучил, мы не знаем, но думаем, что это связано с застройкой эспланады.

Присутствовавшая на заседании комиссии замдиректора департамента ресурсных платежей Татьяна Михайлик уточнила, что официально такую информацию никто не озвучивал. Однако, как говорится, дыма без огня не бывает, и в данном случае это почти сразу же подтвердила член комиссии Ирина Губская (директор 12-й школы):

– Детсад, здание которого сегодня занимает ЦЭНТУМ, был самым большим по проектной мощности в городе. Я понимаю тех, кто борется за свое учреждение, но, с другой стороны, это действительно район, в котором очень остро стоит проблема с детсадами. И чтобы как-то решить ее и снять напряжение, было бы правильно и уместно хотя бы частично разместить в этом здании несколько детсадовских групп. Потому что 400 квадратов этого здания были отданы в аренду под швейную мастерскую, а до того эти площади реально пустовали.

Т.Дрыга возразила, что, даже если сейчас частично разместить в здании ЦЭНТУМа детсад (несколько групп), но при этом детсад и школа, которые должны по плану строиться на эспланаде, возводиться не будут, это все равно не спасет ситуацию в целом.

– Насколько нам известно, исполком принял решение о продолжении застройки эспланады с условием, что там должен быть и детсад, и школа. Мы получили письмо от «Сумстроя» с просьбой предоставить им расчеты. Мы их предоставили, но пока ни о каком строительстве ничего не слышно, – продолжила Т.Дрыга. – Зато известно, что в первую очередь они хотят расширить детсад №19 «Рум’янок» и сделать небольшую достройку к 30-й школе. Но проблема в том, что там не хватает площади для достройки. К примеру, возле детсада №19 нет места для теневых навесов, а возле 30-й школы – для спортивной площадки, и они хотят эту спортплощадку вынести к реке, по другую сторону дороги, что неприемлемо для занятий детей. По всей видимости, именно эти их планы и связанные с ними разговоры и порождают слухи о возможном перепрофилировании ЦЭНТУМа.

В итоге, несмотря на позицию И.Губской, большинство членов комиссии все же остались на стороне защиты ЦЭНТУМа.

– Если это единственное в области учреждение такого профиля, то уничтожать его – не по-человечески, – сказал Расул Галаев. – Но есть еще и другой вопрос: обращение от ЦЭНТУМа написано на основании каких-то слухов, и как нам на него реагировать? Ведь мы же должны дать какой-то ответ, а мы даже не знаем, насколько информация о возможном перепрофилировании соответствует действительности и откуда она вообще взялась.

Игорь Перепека предложил для начала официально обратиться от депутатской комиссии к мэру или его профильному заму с просьбой дать разъяснение, действительно ли планируется перепрофилирование этого внешкольного учреждения в детсад. А потом уже, если эта информация подтвердится, высказать мнение комиссии, что она против этого.

– Я так понимаю, что управление образования нас для этого и подключает – как говорится, покричать. То есть предать этот вопрос огласке, вынести его на широкое обсуждение и доказать, что этого делать не нужно, – сказал И.Перепека. – И небольшая ремарка: у нас хозяйственный суд где находится? В бывшем детсаду! На СКД в детсаду торгуют, на Роменской в детсаду военная часть, на Лушпы в детсаду – магазины, фирмы, спортзалы… И это только часть примеров. Город в свое время продал кучу садиков, а теперь у нас с ними проблемы, и мы хотим пожертвовать одним коммунальным учреждением ради другого? Это же нонсенс!

В итоге депутаты проголосовали за предложение И.Перепеки обратиться к мэру и профильному заму, а также решили провести выездное заседание комиссии в ЦЭНТУМе.

Так что продолжение следует.

Антон Акулин, http://www.shans.com.ua/

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення