Сумчан закликають зберігати спокій та не піддаватись провокаціям з боку ворога
“Нас згадують лише на річницю”: історія ліквідатора з Сум, який місяць провів у зоні ЧАЕС
Наслідки влучань ворожими КАБами по заводу в СумахФОТО
На Сумщині триває зведення фортифікаційних споруд
У матері двох дітей із Шостки діагностували онкологію лімфатичних вузлів. Необхідна допомога
На крісло директора Сумського ліцею №33 – до десяти охочих
У Білопіллі рятувальники ліквідували пожежу, яку спричинив ворожий обстріл
У Глухові студенти агротехнічного коледжу впорядкували могили спочилих працівників освітнього закладу
Атака на Суми: без жертв, постраждала промислова інфраструктура
На Сумщині мешкає 11149 осіб, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
У Сумах попрощалися із захисниками Дмитром Токарем та Дмитром Руденком
На прикордонні Сумщини кардинальних змін в обстановці не зафіксовано – ОТУ “Сіверськ”
У Сумах дали 7 років грабіжнику, який взяв на справу ще й підлітка
Лебединські поліцейські припинили незаконний поруб деревини
У Сумах учням початкових класів пропонують інтегровані уроки
У громад Сумщини забрали 45 млн субвенції
Квітковому вандалу присудили громадські роботи
Юна атлетка з Конотопа здобула перемогу на обласних змаганнях
У прокуратурі повідомили інформацію про обстріл Сум та БілопілляФОТО
Жителька Сумщини, яка планувала виїхати жити за кордон, стала жертвою шахрая і втратила 174 тисячі гривень
Стали відомі подробиці артобстрілу Білопілля
За міністра агрополітики Сольського внесли 75,7 млн грн застави
Вибухотехніки поліції проводять в Сумських школах уроки з мінної безпеки
Демченко: російські ДРГ не мають чіткого графіка атак, але найбільш активні вони на Сумщині
Школярка із Шостки – суперфіналістка конкурсу наукових робіт “Всеукраїнський юнацький водний приз-2024”
В Україну повернули 140 полеглих оборонців, зокрема і захисників із Сумщини
Сумщина вшанувала пам’ять жертв трагедії на ЧАЕС
Працівники СумДПУ отримали премію НАН України
На Сумщині громаді повернуто 162,8 га землі вартістю 18,4 млн грн
В бою за Україну загинув воїн із Кролевеччини Микола Калачевський

Решится ли город пожертвовать одним своим коммунальным учреждением ради другого

В ближайшем будущем сумской городской Центр эколого-натуралистического творчества ученической молодежи (ЦЭНТУМ, а в народе – просто станция юннатов) может прекратить свое существование. По крайней мере, в том виде, в котором он работает сейчас.

Этот вопрос обсуждался на заседании депутатской комиссии Сумского горсовета по вопросам комимущества и законности 3 июля. Внесла его на рассмотрение депутатов замначальника управления образования Татьяна Дрыга. По ее словам, проблема была поднята руководителем ЦЭНТУМа Людмилой Харламовой, которая начала бить тревогу и писать обращения во все инстанции с просьбой защитить их учреждение от перепрофилирования. В том числе и в управление пришло огромное обращение от всего трудового коллектива учреждения и родителей.

Как оказалось, камнем преткновения стало само помещение центра – здание бывшего детсада «Дружба» на ул. Харьковской, 13. В свое время этот садик, как и многие другие по городу, закрыли из-за малой наполняемости, и уже больше десяти лет в здании располагается станция юннатов. Теперь же в нем якобы опять хотят разместить детсад.

– Еще в прошлом году была создана комиссия при исполкоме, которая приезжала на Харьковскую, чтобы увидеть, как работает ЦЭНТУМ. Ведь интенсивно застраивающейся эспланаде не хватает школы и детсада, – рассказала Т.Дрыга. – Между тем, это учреждение насчитывает три тысячи воспитанников от 4 до 18 лет, в том числе там занимаются 79 детей из социально незащищенных семей и 93 ребенка с особыми образовательными потребностями. В центре работает 180 разнообразных кружков, с детьми профессионально занимаются 46 педагогов, кроме того, задействовано еще не менее 30 человек технического и обслуживающего персонала. Поскольку учреждение коммунальное, все занятия здесь проводятся бесплатно.

По словам чиновницы, такое заведение, несомненно, необходимо городу, и управление образования намерено отстаивать его всеми силами. Перенести его в другое место, чтобы освободить здание для детсада, невозможно. Ведь здесь создано несколько экообъектов: это и уголок живой природы, и аквариум (аквариумное рыбоведение), и учебно-животноводческая ферма, и теплица. Также работает музей хлеба, краеведческо-этнографический музей. Кроме того, как известно, на территории ЦЭНТУМа создан ботанический сад «Юннатовский» – объект природно-заповедного фонда местного значения, где живут экзотические животные и растет множество заповедных растений. Дети из всего города (не считая тех, кто там занимается) – и школьники, и воспитанники детсадов, и просто дети с родителями – приезжают в ЦЭНТУМ на экскурсии.

– Это уникальное учреждение внешкольного образования – самое большое в области и одно из самых больших и лучших в Украине, работает по эксперименту уже 45 лет. Мы обязаны его сохранить, – добавила Т.Дрыга.

В то же время на вопрос и.о. председателя профильной комиссии Расула Галаева, кто конкретно инициирует перепрофилирование ЦЭНТУМа и откуда вообще такая информация, Т.Дрыга ответить не смогла:

– Пока это только на уровне слухов. Кто конкретно их озвучил, мы не знаем, но думаем, что это связано с застройкой эспланады.

Присутствовавшая на заседании комиссии замдиректора департамента ресурсных платежей Татьяна Михайлик уточнила, что официально такую информацию никто не озвучивал. Однако, как говорится, дыма без огня не бывает, и в данном случае это почти сразу же подтвердила член комиссии Ирина Губская (директор 12-й школы):

– Детсад, здание которого сегодня занимает ЦЭНТУМ, был самым большим по проектной мощности в городе. Я понимаю тех, кто борется за свое учреждение, но, с другой стороны, это действительно район, в котором очень остро стоит проблема с детсадами. И чтобы как-то решить ее и снять напряжение, было бы правильно и уместно хотя бы частично разместить в этом здании несколько детсадовских групп. Потому что 400 квадратов этого здания были отданы в аренду под швейную мастерскую, а до того эти площади реально пустовали.

Т.Дрыга возразила, что, даже если сейчас частично разместить в здании ЦЭНТУМа детсад (несколько групп), но при этом детсад и школа, которые должны по плану строиться на эспланаде, возводиться не будут, это все равно не спасет ситуацию в целом.

– Насколько нам известно, исполком принял решение о продолжении застройки эспланады с условием, что там должен быть и детсад, и школа. Мы получили письмо от «Сумстроя» с просьбой предоставить им расчеты. Мы их предоставили, но пока ни о каком строительстве ничего не слышно, – продолжила Т.Дрыга. – Зато известно, что в первую очередь они хотят расширить детсад №19 «Рум’янок» и сделать небольшую достройку к 30-й школе. Но проблема в том, что там не хватает площади для достройки. К примеру, возле детсада №19 нет места для теневых навесов, а возле 30-й школы – для спортивной площадки, и они хотят эту спортплощадку вынести к реке, по другую сторону дороги, что неприемлемо для занятий детей. По всей видимости, именно эти их планы и связанные с ними разговоры и порождают слухи о возможном перепрофилировании ЦЭНТУМа.

В итоге, несмотря на позицию И.Губской, большинство членов комиссии все же остались на стороне защиты ЦЭНТУМа.

– Если это единственное в области учреждение такого профиля, то уничтожать его – не по-человечески, – сказал Расул Галаев. – Но есть еще и другой вопрос: обращение от ЦЭНТУМа написано на основании каких-то слухов, и как нам на него реагировать? Ведь мы же должны дать какой-то ответ, а мы даже не знаем, насколько информация о возможном перепрофилировании соответствует действительности и откуда она вообще взялась.

Игорь Перепека предложил для начала официально обратиться от депутатской комиссии к мэру или его профильному заму с просьбой дать разъяснение, действительно ли планируется перепрофилирование этого внешкольного учреждения в детсад. А потом уже, если эта информация подтвердится, высказать мнение комиссии, что она против этого.

– Я так понимаю, что управление образования нас для этого и подключает – как говорится, покричать. То есть предать этот вопрос огласке, вынести его на широкое обсуждение и доказать, что этого делать не нужно, – сказал И.Перепека. – И небольшая ремарка: у нас хозяйственный суд где находится? В бывшем детсаду! На СКД в детсаду торгуют, на Роменской в детсаду военная часть, на Лушпы в детсаду – магазины, фирмы, спортзалы… И это только часть примеров. Город в свое время продал кучу садиков, а теперь у нас с ними проблемы, и мы хотим пожертвовать одним коммунальным учреждением ради другого? Это же нонсенс!

В итоге депутаты проголосовали за предложение И.Перепеки обратиться к мэру и профильному заму, а также решили провести выездное заседание комиссии в ЦЭНТУМе.

Так что продолжение следует.

Антон Акулин, http://www.shans.com.ua/

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення