Вчора
На Сумщині протягом дня зафіксовано 85 вибухів: двоє загиблих та пʼятеро поранених
Пішов із життя захисник України зі Степанівки Володимир Лиховоз
У Сумах водій напідпитку влаштував ДТП на ХарківськійФОТО
Сумчан закликають зберігати спокій та не піддаватись провокаціям з боку ворога
“Нас згадують лише на річницю”: історія ліквідатора з Сум, який місяць провів у зоні ЧАЕС
Наслідки влучань ворожими КАБами по заводу в СумахФОТО
На Сумщині триває зведення фортифікаційних споруд
У матері двох дітей із Шостки діагностували онкологію лімфатичних вузлів. Необхідна допомога
На крісло директора Сумського ліцею №33 – до десяти охочих
У Білопіллі рятувальники ліквідували пожежу, яку спричинив ворожий обстріл
У Глухові студенти агротехнічного коледжу впорядкували могили спочилих працівників освітнього закладу
Атака на Суми: без жертв, постраждала промислова інфраструктура
На Сумщині мешкає 11149 осіб, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
У Сумах попрощалися із захисниками Дмитром Токарем та Дмитром Руденком
На прикордонні Сумщини кардинальних змін в обстановці не зафіксовано – ОТУ “Сіверськ”
У Сумах дали 7 років грабіжнику, який взяв на справу ще й підлітка
Лебединські поліцейські припинили незаконний поруб деревини
У Сумах учням початкових класів пропонують інтегровані уроки
У громад Сумщини забрали 45 млн субвенції
Квітковому вандалу присудили громадські роботи
Юна атлетка з Конотопа здобула перемогу на обласних змаганнях
У прокуратурі повідомили інформацію про обстріл Сум та БілопілляФОТО
Жителька Сумщини, яка планувала виїхати жити за кордон, стала жертвою шахрая і втратила 174 тисячі гривень
Стали відомі подробиці артобстрілу Білопілля
За міністра агрополітики Сольського внесли 75,7 млн грн застави
Вибухотехніки поліції проводять в Сумських школах уроки з мінної безпеки
Демченко: російські ДРГ не мають чіткого графіка атак, але найбільш активні вони на Сумщині
Школярка із Шостки – суперфіналістка конкурсу наукових робіт “Всеукраїнський юнацький водний приз-2024”
В Україну повернули 140 полеглих оборонців, зокрема і захисників із Сумщини
Сумщина вшанувала пам’ять жертв трагедії на ЧАЕС

Внук гвардии майора Жолоба, погибшего под Берлином накануне Победы, увековечил его память в Ахтырке

25 апреля 1945 года. В 12 часов дня Берлин взят в кольцо. В городе идут ожесточенные бои за последний оплот фашистской Германии. До конца войны остаются считанные дни.

Как же сладко пахнет весна и как хочется встретить Победу! К 16 часам 259-й отдельный танковый полк выходит на южный берег канала Тельтов на севере района Бриц. Из-за отсутствия переправы танки останавливаются и ведут огонь с места, прикрывая пехоту 27-й гвардейской стрелковой дивизии, форсирующую водную преграду. В разгар боя замкомандира полка, гвардии майор Владимир Жолоб в нескольких сотнях метров от командного пункта проводит разведку местности. Раздается выстрел немецкого снайпера, и замкомандира получает сквозное ранение в голову. После таких ранений не выживают, но молодой 29-летний организм не сдается. Еще пять дней Владимир Жолоб ведет последний бой за жизнь в военном госпитале в пригороде Берлина. 30 апреля, за восемь дней до Победы, его не стало… Подробности жизни, боевого пути и смерти героя – уроженца Ахтырки – изучил его двоюродный внук Игорь Волобуев. Он по крупицам собирал факты о своем легендарном деде.

Он – наша легенда!

– О дедушке Володе я слышал еще с детства, – рассказывает Игорь. – В нашей семье по материнской линии он – настоящая легенда. Дед родился 14 мая 1915 года в Ахтырке в большой и дружной украинской семье. У него было три брата (старший – мой родной дедушка Гриша) и сестра. Дом, где жила семья Жолобов, – это и мой дом, где я родился и прожил 18 лет. С особой любовью старшие относились к младшему брату Володе, который единственный из семьи был на фронте. Благодаря им до наших дней сохранились не только фотографии Владимира Жолоба, но и некоторые его боевые награды и документы, а главное – 40 писем, написанных им во время войны. Первое письмо датировано 16 января 1942 года, последнее – 25 марта 1945-го. Эти сокровенные и порой щемящие свидетельства жизни и переживаний совсем молодого человека, оказавшегося в пекле войны, легли в основу моего рассказа о Владимире Жолобе – «Моя душа так хочет теплых слов». В его письмах нет геройства и бравады, слов «страх» и «ужас». Зато в них столько заботы о родных, любви к своей стране и родной Ахтырке, в них – мечта вернуться к нормальной жизни и воссоединиться с семьей.

Трудовая биография Владимира Жолоба началась с 15 лет – когда он устроился шлифовщиком на Сталинградский тракторный завод им. Дзержинского (к слову, первый в СССР) и трудился там почти три года. С августа 1934 года – он студент Харьковского пединститута (на педагогов учились его старшие братья Гриша и Коля). Переломным в судьбе Володи стал 1937 год. В мае его призвали в армию и направили учиться в Киев – в школу младшего начальствующего состава 8-й отдельной механизированной бригады, которую в ноябре передислоцировали в белорусский город Старые Дороги. После окончания учебки он – механик-водитель самого массового легкого танка Т-26. В декабре 1938 года поступил на курсы младших лейтенантов Харьковского бронетанкового училища им. Сталина. Старшина Жолоб учился там десять месяцев – массовый ускоренный выпуск офицеров-танкистов во многом был вызван подготовкой Советского Союза к войне с Финляндией.

В октябре 1939-го младшего лейтенанта Жолоба распределили на службу в Ленинградский военный округ. После войны с Финляндией он три месяца служит командиром взвода в 25-м танковом полку Ленинградского военного округа. Затем его переводят во Львов, в Киевский особый военный округ, на должность командира взвода батальона огнеметных танков ХТ-26 16-го танкового полка 4-го механизированного корпуса.

В январе 1941-го Владимир женился, его избранницей стала Анна Беспалова из Сталинградской области (в октябре у них родился сын Владимир, который, пойдя по стопам отца, выбрал военную профессию). 14 мая молодые супруги в кругу друзей отметили 26-й день рождения Володи. Веселая компания, запечатленная на фото, еще не знает, что совсем скоро начнется самая кровопролитная война, которая навсегда изменит их жизни…

На фронтах Великой Отечественной Владимир Жолоб был с 22 июня 1941 года. Он участвовал в крупнейших сражениях: в контрна-ступлении под Москвой, оборонительной операции Сталинградской битвы (где получил тяжелое ранение), битве на Курской дуге, в освобождении Ворошиловграда, Киева. За отвагу и успехи в боях награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Сталинграда». За форсирование Днепра в сентябре 1943 года получил орден Ленина. С марта по август 1944 года Владимир учился в Москве – на академических курсах усовершенствования офицерского состава Военной академии бронетанковых и механизированных войск им. Сталина.

– Дед всем сердцем любил Ахтырку, – продолжает Игорь. – Его всегда тянуло в родительский дом. В середине августа 1941-го он прямо на танке с отступающими войсками приехал после контузии домой (город будет захвачен немцами 15 октября 1941 года). По рассказам дедушки Гриши, во время своего приезда Володя забыл на буфете сумку с гранатами, и я мальчишкой потрошил буфет, который пережил войну и оккупацию, в поисках тех самых гранат. Он был потрясающе обаятельным, легким, веселым и живым человеком. Но очень тосковал по семье и мирному времени, засыпая родных весточками. Его московский период жизни, хотя и приносит ему непростые испытания, но в то же время дарит и радостные события. Главные из них происходят, когда Владимир дважды вырывается из столицы, чтобы повидать родных. Сначала в марте приезжает в хутор Новокардаильский (тогда Сталинградская область) к жене и сыну, а потом в июле – в Ахтырку, куда вернулась из эвакуации вся его семья.

После курсов он был назначен замкомандира 259-го отдельного танкового полка по строевой части. 8 сентября 1944 года Владимир Жолоб пишет жене уже из поезда, который везет его из Москвы в Польшу, на 1-й Белорусский фронт. Он участвует в освобождении населенных пунктов. За прорыв сильно укрепленной обороны противника на западном берегу реки Висла и бои в городе-крепости Познань – в феврале 1945-го он был награжден двумя орденами Красного Знамени.

– Последняя весточка от Владимира Жолоба была 1 апреля 1945 года, – уточняет внук. – Это его фотография, где на обороте написано, что он находится все там же – в 65 км от Берлина у реки Одер. Со штурмом Берлина начинается последний отсчет короткой и пронзительной жизни Владимира Жолоба. Берлинская стратегическая наступательная операция, участником которой он был, начнется в пять утра 16 апреля с массированной артподготовки. 1-му Белорусскому фронту отводилась главная штурмовая роль. С 16 по 19 апреля на Зееловских высотах погибли тысячи советских солдат и офицеров. 19 апреля командир 259-го отдельного танкового полка Афанасий Иванюк подписал очередной наградной лист на гвардии майора Жолоба – за штурм Зееловских высот его представили еще к одному ордену Красного Знамени. 25 апреля 259-й отдельный танковый полк подходит к южному берегу канала Тельтов. Форсировать канал с ходу не получается. Мосты разрушены, а навести переправу не дает сильный огонь противника. Танкисты с берега всеми средствами прикрывают переправу 74-го гвардейского стрелкового полка и ищут пути для форсирования канала. На подходе к каналу Тельтов в одном из кварталов Бриц Владимир Жолоб попал в прицел немецкого снайпера и получил тяжелое ранение в голову. Находясь в сознании, но понимая, что дни его сочтены, он попросил: «Похороните меня хотя бы в одном метре от украинской земли». Гвардии майор не дошел до Рейхстага 8 км и не дожил два дня, чтобы увидеть Знамя Победы. Он стал последним офицером 259-го отдельного танкового полка, погибшим во время войны. А для меня – он дедушка Володя, которому всегда будет 29 лет.

В октябре 2017 года в Ахтырке – напротив дома, где родился Владимир Жолоб, – ему торжественно открыли памятник, изготовленный харьковским скульптором Алексеем Совой. Это – скульптура в полный рост, отлитая из бронзы. Игорь сделал его за свои деньги. На памятнике – фраза из письма Владимира Жолоба жене: «Думаю заскочить в Ахтырку, а потом можно и умирать». Так герой, который похоронен в Польше, спустя десятилетия навсегда вернулся домой…

Лиза Павлова

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення