Вчора
По місту Суми вдарили ракетою
На Сумщині протягом дня зафіксовано 33 вибухи
Компʼютеризація армії: фонд RAZOM збирає 33 000 ноутбуків для ЗСУ
Нардеп Михайло Ананченко – про візит Президента України Володимира Зеленського на Донеччину
Спростували інформацію про одного загиблого внаслідок обстрілу Білопілля
Сумщина підтримала Харківщину
Спільними зусиллями кролевчани для харків’ян закупили чотири генератори
Унаслідок ДТП на вулиці Іллінській в Сумах травмований пішохідФОТО
У Сумах патрульні склали адмінпротоколи на любителів швидкої їзди
Сумчани – кращі в суворому підйомі
Мер Ромнів отримає 150% премії
Охтирська школа №4 вперше матиме паркан
Відновлюється робота Шосткинського відділу міграційної служби
На Недригайлівщині попрощалися із зенітником Олегом Степановим
Регулювання онлайн-казино: Забезпечення безпеки та довіри гравців
У Сумах попрощались із солдатом Володимиром Мудраковим
У Роменській міській раді два нових депутати
У Білопіллі один поранений внаслідок обстрілу помер у лікарніФОТО
У Глухові намагалися зареєструвати “Тойоту”, яка розшукується Інтерполом
На Сумщині затверджено дофінансування 29 проєктів із відновлення
Сумські баскетболісти програли у чвертьфіналі Вищої ліги
У Конотопі пропонують взяти в оренду комунальну спецтехнікуВІДЕО
Волонтери Червоного Хреста евакуювали з прикордонної Середино-Буди лежачу пенсіонерку
В Охтирці відбулось прощання із захисником Станіславом Жилою
У Конотопі п’яний водій хотів дати поліцейським 10 тисяч “відкупних”
У Сумах за минулий рік зафіксовано 5 випадків дирофіляріозу: чим небезпечна хвороба
У Кролевці рятувальники запобігли масштабному загорянню в житловому секторі
Суми прийняли майже 30 тисяч переселенців
У Білопіллі внаслідок артобстрілу – троє поранених
Конотопський водоканал сплатив нараховані збитки за забруднення повітря

История сумских фонтанов: какими они были раньше

Несмотря на то что в Сумах в последние годы появилось несколько современных фонтанов, в том числе и обновленных, все же самая настоящая, можно сказать, эпоха водометов началась в областном центре именно после Великой Отечественной войны.

Промышленность тогда развивалась, город рос. К строительству фонтанов руководство города подключало строительные, машиностроительные, коммунальные организации, водометы перешли из разряда небольших сооружений в скверах и парках в разряд целых архитектурных комплексов (например, «Садко»).

Вместо площади – сквер

Красная площадь традиционно была открытым местом за Покровской церковью, на ней проводились парады, смотры, а позже – митинги и демонстрации. Но после войны ее превратили в сквер с аллеями, скамейками и фонтанами в духе помпезного соцарта эпохи культа личности, получившего название «сталинский ампир». Возможно, изменив место до неузнаваемости, городская власть хотела сгладить память о временах оккупации, когда площадь носила имя Адольфа Гитлера и в ее центре стояла виселица. К середине 50-х здесь, на спуске с площади к реке Стрелке, были устроены террасы с фонтанами, которые были украшены массивными бетонными вазами. Вокруг фонтанов стояли скамейки, а между террасами были сделаны лестницы. Сумчане любили здесь отдыхать.

Затем настала очередь городского парка, площадь которого значительно увеличили. Здесь в разное время появилось несколько фонтанчиков. Рассказывают, что, кроме скульптуры девочки-купальщицы на входе в парк, было еще несколько рукотворных купальщиц, но они почему-то не уцелели – так же, как и другие скульптуры, вроде девушки с веслом и прочих традиционных для соцарта персонажей. Конструкции из труб с форсунками установили и в озерцах, оставшихся от речной старицы, чтобы оживить эти водоемы бьющими вверх и в стороны струями воды.

Фантастическая нержавейка

В эпоху «застоя», то есть в 70-80-х годах прошлого века, в строительстве фонтанов наметилась другая тенденция – минималистическая. За исключением «Садко», фонтаны того времени украшались абстрактными композициями из металла, как, например, фонтаны на Харьковской. Их сделали для того, чтобы зрительно отделить жилую застройку улицы от проезжей части. Шары и трубы, из которых была составлена декоративная композиция фонтана, изготовлены на заводе «Центролит». Вид у них был как у техники из фантастических фильмов.

Интересно, что некоторые фонтаны-бассейны выполняли не только декоративную, но и техническую функцию, служа для охлаждения воды систем кондиционирования того времени. Фонтан сбоку от пристройки Дома советов, в которой находятся залы заседаний, обслуживал соответственно Дом советов; фонтаны на Театральной площади – театр им. Щепкина и ресторанный комплекс «Театральный». Подобный фонтан-бассейн был и на ул. Горького, рядом с бывшим партийным архивом, и обслуживал это учреждение. Такого рода фонтаны были частью имущественных комплексов зданий, от которых они питались, и находились на балансе размещенных там организаций. Понятно, что в нищие 90-е от них поспешили избавиться, и бассейны перестали заполняться водой. Сегодня их уже практически не «оживляют» – оборудование и коммуникации изношены, поэтому проще и дешевле совсем снести эти фонтаны и построить на их месте новые.

Случайное чудо

История строительства фонтана «Садко» содержит много интересных, но малоизвестных фактов. Этот фонтан, как и многие другие знаковые для Сум постройки эпохи «миллиона роз», т.е. 70-80-х годов, появился благодаря инициативе первого секретаря горкома КПУ Михаила Лушпы. Ему, в прошлом художнику, не нравился вид, который открывался с Харьковской на холм за сельхозинститутом (теперь – один из корпусов УАБД, а изначально – женская гимназия). Наверное, этот вид вообще мало кого радовал. Холм, поросший кустарником, был заставлен разными сеялками и другим институтским инвентарем. Впрочем, это неудивительно. Дело в том, что до середины XX в. левый берег Псла был загородной территорией, и украшать бывший крепостной вал, на который смотрели жители хуторов и пасущиеся на лугах коровы, было ни к чему. Но в конце 70-х годов начала строиться улица Харьковская с новыми микрорайонами, также была прорезана ул. Героев Сталинграда (сейчас – Героев Сумщины), так что благоустроить склон, у подножия которого они начинались, было необходимо.

Представьте себе фонтан «Садко» без скульптурной композиции, изображающей Садко с гуслями и русалок. А ведь могло быть и так. Былинный герой оказался там почти случайно, и снова – по инициативе Михаила Лушпы. Когда фонтан был построен, несмотря на его небывалый для Сум масштаб и сложность, какой-то изюминки в нем не хватало. И тогда вспомнили о скульптуре киевского художника Евгения Куликова, которая уже несколько лет пылилась на складе коммунхоза. Она ожидала, когда ее установят на Красной (теперь – Покровской) площади вместе с другими скульптурами сказочных героев (которые, в отличие от воплощенного в бронзе Садко, так и не были созданы).

Да-да, существовал такой проект. Планировалось, что на смену уже имеющимся фонтанам Красной площади, построенным из бетона в стиле «сталинского ампира», должны были прийти более современные и интересные композиции. Два новых фонтана виделись авторам проекта возле Альтанки и на полпути от нее к памятнику В. И. Ленину (который уступил место И. Г. Харитоненко). А Садко должен был заменить бетонные украшения фонтана через дорогу – они еще тогда начали мозолить глаза руководству города. Но по каким-то причинам этот проект не был реализован, а Садко с русалками отправились на свое теперешнее место. Серый фонтан на Красной площади продолжал стоять аж до 2012 года, когда на его месте построили новый фонтан, бьющий из-под земли.

Валерий Снитко, инспектор отдела технадзора горуправления капитального строительства, который принимал участие в строительстве фонтана «Садко», вспоминал: «Хлопот с этим фонтаном хватило! На месте стройки под землей проходило много кабелей, которые в процессе работ были повреждены. Правда, их восстановили в тот же день. Когда начали брать воду из Псла, забили насос, и он сгорел. На заводе им. Фрунзе заказали новый, а воду стали брать не из реки, а из водопровода, и пустили ее по циклу. Скульптуру устанавливали поздно вечером, часов в одиннадцать. Она состояла из трех частей. И Лушпа координировал все работы».

Включили этот фонтан в 1983-м. Говорят, как и фонтан в сквере «Дружба», он был «поющим»: магнитофонная запись тогда имитировала звучание гуслей.

Поющая дружба

К слову, до появления «Садко» главным фонтаном города, точнее – комплексом фонтанов, были светомузыкальные фонтаны в сквере «Дружба». Их еще называли «поющими». Они были оборудованы динамиками, через которые проигрывалась музыка, а подсветка разноцветными прожекторами мигала ей в такт. А еще на ритм реагировали и струи воды, так что фонтан «танцевал» в такт музыке. Сквер «Дружба» был заложен в 1972 году. Вскоре в нем появились и фонтаны, представляющие собой две пересекающиеся бетонные чаши.

Фонтан Дружбы народов, который находится рядом с гостиницей «Сумы», был построен вместе с гостиницей в 1976 году и служил украшением территории, прилегающей к ресторанному комплексу отеля. Позже его, как и многих его собратьев, бросили на произвол судьбы, и он стал разрушаться. Однако сейчас фонтан восстановлен, а вокруг него разбили симпатичную зону отдыха. Так что в летний период водомет неизменно радует сумчан своей свежестью.

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення