Воїн із Шостки Віталій Шумей, який проходив лікування на Чернігівщині, заговорив
По Свеській громаді скинули 4 бомби
Шосткинка, що втратила сина захисника, купує дрони і допомагає ЗСУ
З Охтирки відправили гуманітарний вантаж Харківщині
Вночі зафіксовано обстріл у Краснопільській громаді
Вчора
Буймерський старостат відновив роботу після ракетного удару
В Охтирці простерилізують 70 чотирилапих безхатьків
Як живе перша оленяча ферма на Сумщині?ФОТО
Є поранений: протягом дня росіяни здійснили 14 обстрілів Сумської області
Cумська громада попрощалася з двома загиблими захисникамиФОТО
У Лебедині попрощалися із загиблим на війні мером Олександром Бакликовим
На Сумщині два будинки сімейного типу отримали мікроавтобуси від міжнародних партнерів
Благодійники оплатять навчання 52 студентам СНАУ
Операція «Першоцвіт» на Сумщині: складено 22 протоколи
Ексмер Сум і кадровий офіцер Лисенко заявив, що воювати на фронт не поїде
У Роменському мікрорайоні прогрейдерували дороги
У Бурині попрощаються із захисником Сергієм Куштименком
Ворог продовжує «пропаганду страху» серед мешканців Сумщини
У Сумах відкрився Центр допомоги врятованим
Рятувальники Сумщини провели відновлювальні роботи в зруйнованих ворогом оселяхФОТО
Три адмінматеріали: наслідки нічної нетверезої поїздки в СумахФОТО
Нардеп Максим Гузенко: «У Липоводолинській громаді працюватимуть над пропозицією очільника МОЗ щодо створення медичного центру»
Геннадій Демʼяненко: «Закупівля військовим безпілотників та РЕБ у Лебедині фінансовий пріоритет»
У Сумах поліцейські виявили у чоловіка гранату і наркотикиФОТО
Ямпільська громада попрощалася із захисником Олексієм Кірієнком
На Охтирщині чоловік самовільно захопив земельну ділянку
На ювілеї музичної школи в Сумах збирали кошти для ЗСУ
Як мешканці шосткинської багатоповерхівки, сортуючи сміття, заробляють грошіФОТО
Сьогодні будуть застосовані графіки обмеження споживання електроенергії
У Сумах пройде Крафтовий вікенд

На кого “повесили” сумские сосульки?

Недавняя трагедия в Конотопе и участившиеся случаи травматизма от гололеда заставляют городские структурные подразделения, в частности инспекторов по благоустройству, более жестко относиться к тем, кто вовремя не убирает сосульки или не чистит от снега прилегающую территорию.

С одним из таких случаев разбирались на заседании Сумского горисполкома 12 февраля. Частная фирма с ул. Петропавловской пожаловалась на составленный на ее представителя протокол и выписанный штраф. Представитель объяснил ситуацию так: «В нашем доме несколько офисов. Всю территорию у нас убирает один человек. Но протокол составили только на меня. Наверное, потому, что я адекватно себя повел, согласился с тем, что есть проблема. Но вопрос был по льду! Я объяснил, что песком у нас все посыпается. А вот на крыше – очень большие сосульки, с которых постоянно капает и намерзает вода. И стоять целый день и долбить этот лед – не совсем реально. По поводу сосулек мы обращались в жэк и в горсовет. Но что сделал жэк? После праздников просто оградил красной лентой наше крыльцо. Так они решили проблему с метровыми сосульками! А сами они продолжали висеть. 6 февраля сосульки наконец упали и повредили нам крыльцо. Удивительно и буквально чудо, что никого не убило! Потому что на тротуар, где ходят люди, попадали 20-килограммовые глыбы льда! А мне выписали штраф – за то, что плохо почищено. Считаю, что это немного неадекватно».

– У вас нежилое помещение, встроенное в жилой дом. Есть ли договор с жэком на обслуживание? Если бы у вас был договор, то ваши претензии были бы объяснимы, а если нет… – тут же засомневались члены исполкома.

Другие стали на сторону предпринимателя: «Но сверху сосульки – кто за них отвечает? Как чистить, например, если над тобой висит 20 кг? Тут на месте предпринимателя, может, лучше штраф заплатить, чем посылать работника чистить снег под сосульками! А то еще будет, как в Конотопе»…

Однако попытку заговорить проблему сразу же пресекла профильный заммэра Ольга Волошина: «У ЧП справедливый штраф – за то, что не было расчищено до твердого покрытия. Есть прилегающая территория, и они обязаны ее убирать независимо от договора. Причем надо чистить каждый день, потому что каждый день идет снег и образуется лед. Вы бы послушали, как люди возмущаются, – по Петропавловской невозможно пройти! Все должно быть расчищено до твердого покрытия до 7 утра. И никого не интересует, во сколько приходят на работу фирмы. У вас офис в центре города. Не можете выполнять Правила благоустройства, возьмите офис в более дальнем месте».

Эту реплику члены исполкома поняли по-своему. Например, сразу оживился Александр Байдак: «То есть я выхожу из подъезда – и не вижу евродвора. Это сразу штраф? Я ни одного дня не видел плитки… На жэки составляют акты? Инспекция по благоустройству хоть заходит во дворы? Там ведь можно составлять акты сразу на все жэки! Сколько таких актов составили в течение зимы?»

На это ответственный секретарь админкомиссии Елена Качанова ответила, что у жэков тоже проблем хватает. На каждый жэк составлено по три-четыре акта. Всего – более 25 штук.

В итоге члены исполкома так и не договорились: что же в данном случае считать меньшим из зол – чистку снега под сосульками или отказ от таковой до того, как жэк не справится с ледяными глыбами на крыше? Несомненно, что в данном случае жэк тоже заслуживает немалого штрафа! Но и предпринимателю его придется все-таки заплатить…

А городская власть на минувшей неделе провела еще один брифинг – для разъяснения предпринимателям, и не только, всех нюансов зимней уборки. Так, начальник горинспекции по благоустройству города Сумы Руслан Голоперов в очередной раз напомнил: «От того, насколько добросовестно субъекты хозяйствования очищают прилегающие территории от снега и льда, снимают сосульки, зависит безопасность сумчан. Так что все это необходимо делать вовремя. С начала года мы уже составили порядка 15 админпротоколов за опасные сосульки и более 100 – за не расчищенные до твердого покрытия тротуары».

Правда, он попросил горожан не посыпать тротуары солью, поскольку она вредит не только покрытию, но и растительности на газонах. А в случае с песком заявил, что многие неправильно понимают эту меру. «Посыпать песком надо утром, если ночью был гололед. А потом – все равно чистить тротуар. Не имеется в виду: посыпал и забыл. Это всего лишь на час! Поток людей прошел – и нет песка. А у нас после песка, как правило, никто не чистит – посыпали и думают, что он будет лежать. И песок, и снег…» – посетовал коммунальщик.

Также Руслан Голоперов попросил предпринимателей и обслуживающие организации вовремя избавляться от сосулек. Ведь когда они уже большие, метровые, сделать это практически невозможно. А жителей верхних этажей чиновник попросил по возможности снимать сосульки и снежные глыбы с крыш балконов. Если же ледовый наплыв уже появился и его никак не убрать – натягивать внизу сигнальные ленты и устанавливать предупредительные знаки, чтобы обезопасить сумчан.

Штрафные санкции за заснеженную территорию и опасные сосульки – довольно значительные (от 850 до 1700 грн.). Так что лучше обезопасить горожан от неприятных зимних неожиданностей, а себя – от внушительных штрафов.

В то же время руководитель Службы «15-80» Валерий Марюхна рассказал, что в городе налажена связь между несколькими структурными подразделениями – горздравом, департаментом инфраструктуры города и инспекцией по благоустройству: «Получив информацию о случае травматизма, мы фиксируем адрес, где это произошло. Далее, в течение 3-5 минут, направляем туда специалистов или инспекции, или департамента, чтобы выяснить, что стало причиной несчастья. Благодаря обратной связи с заявителями мы также контролируем, были ли устранены причины несчастного случая». Он напомнил телефоны, по которым сумчане могут обращаться со своими жалобами. Кроме всем известного номера 15-80, это номера: 62-03-52, 62-03-40.

К слову, каждый день Служба «15-80» фиксирует от 15 до 30 случаев травматизма, за неделю это количество достигает 70-80 случаев.

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення