Вчора
Авіаудар, дрони, артилерія: на Сумщині протягом дня зафіксовано 23 вибухи
Мешканці Білопілля розповіли про наслідки російського обстрілуФОТО
Сумська обладміністрація «тасує» чиновників
Наразі ударних угрупувань на сумському кордоні не зафіксовано
Сумчани можуть скористатись послугами Пункту прокату засобів реабілітації та пересування
Скільки шосткинців і яку суму отримають за пошкоджене нерухоме майно
Как заработать на покере без вложений?
Геннадій Дем’яненко: «Громади Сумського району передали Силам оборони та безпеки 750 мільйонів гривень»
Суми попрощалися із двома захисниками України
У Конотопі одна з вулиць носитиме ім’я відомого українського письменника та видавця
Чи варто купувати телефон у розстрочку?
Інтенсивність обстрілів Сумщини зросла втричі
По передмістю Сум завдали ракетний удар
Сумські студенти виграли “бронзу” баскетбольної Суперліги
На провайдера кабельного телебачення, який обслуговує Шостку, здійснили хакерську атаку
У семи медзакладах Сумщини обстежують вагітних за допомогою портативних пристроїв
У Сумах внаслідок ДТП перекинулася автівкаФОТО
На Сумщині у дзеркальну дату 24.04.2024 побралися 22 пари
На Сумщині проаналізували показники вакцинації дітей
На фронті загинув працівник АТ «Сумиобленерго»
У Сумах водій вантажівки, здаючи назад, зачепив Форд і залишив місце ДТПФОТО
На Глухівщині провели в останню путь військового Анатолія Семерню
На Сумщині судитимуть чоловіка, який систематично ґвалтував власних доньок
У Тростянці перейменують понад 60 вулиць
Ворог продовжує кампанію «пропаганда страху» щодо мешканців Сумщини
Роменська громада попрощалася із захисником Костянтином Горяєвим
На північ України прийшли пилові хмари із Сахари
На Сумщині значно побільшало ФОПів
Сумські студенти виграли “срібло” волейбольного чемпіонату
На Сумщині правоохоронці припинили діяльність групи осіб, які збували наркотичні засобиФОТО

Из монастыря на Сумщине выселят колонию строгого режима

Кабинет министров принял решение о создании заповедника в Сумской области, в который войдет монастырь-крепость, известный усыпальницей Скоропадских и… размещавшейся здесь колонией.

Храм-тюрьма в селе Гамалеевка — характерный пример пренебрежения историко-культурным наследием в Украине.

История этого памятного места начинается в 1702 году, когда на средства воронежского сотника Антона Гамалеи в слободе с одноименным названием соорудили деревянную церковь. В 1709 году, после Полтавской битвы, слобода перешла к семье Скоропадских, а несколько лет спустя жена Ивана Скоропадского — Анастасия — основала здесь женский монастырь, покровителем которого стал сам гетман Иван Ильич. Монастырский ансамбль, призванный стать фамильной святыней Скоропадских, состоял из собора Рождества Богородицы, Харлампиевской церкви, келий и оборонительных стен с угловыми и надвратными башнями.

Семиярусный иконостас, украшенный гербами Скоропадских, считают одним из лучших украинских барочных иконостасов, а позолоченные лампады в соборе эксперты называют выдающимся произведением украинского ювелирного искусства XVIII века.

Анастасия Скоропадская

На территории монастыря были построены также гетманские палаты, где иногда жила семья Скоропадских. Скончавшегося в 1722 году гетмана похоронили в склепе Харлампиевской церкви, здесь же в 1729-м упокоилась Анастасия. В 1733-м рядом с родителями похоронили дочь Скоропадских — Ульяну. В 1885 году тут был погребен Петр Скоропадский — отец последнего гетмана Павла Скоропадского.

В своем завещании Анастасия Скоропадская распорядилась превратить монастырь в мужской, в 1735-м был освящен каменный собор Рождества Богородицы. В конце XVIII века монастырь пострадал от пожара и был закрыт на длительное время. В 1827-м его возродили снова как женский, отремонтировав и частично перестроив все сооружения, в том числе башню-колокольню.

В 1913-м году, к 300-летию правления дома Романовых императрица Александра Федоровна подарила монастырю новый 320-пудовый колокол, который привезли по железной дороге в Шостку, а потом доставили на воловьих упряжках в Гамалеевку.

При большевиках монастырь еще некоторое время функционировал, хотя в 1921 году монахини были вынуждены создать кустарную артель, чтобы как-то зарабатывать на жизнь. Это, впрочем, не помогло и в 1924-м монастырь окончательно закрыли, а в 1928-м сняли подаренный императрицей колокол, разбили его на части и увезли на переплавку. Барочный иконостас уничтожили, не забыв снять позолоту и иконы. Говорят, местные жители топили деревянными частями иконостаса свои печи, а иконы пошли на изготовление столов. В жилых помещениях монастыря размещались в разные годы дом престарелых, детский приют, клуб, зернохранилище.

Монастырский комплекс в 1957 году

В начале того периода во Второй мировой войне, который в СССР назвали Великой Отечественной войной, когда власть стала заигрывать с православием, Харлампиевская церковь стала приходской для села Гамалеевка. После войны верующие попытались восстановить и монастырь — епископ Сумской и Ахтырский Иларион (Прохоров) подал соответствующее ходатайство в Совет по делам РПЦ при Совмине СССР, однако получил отказ.

В 1956 году Гамалеевский монастырь включили в Список памятников архитектуры Украины, хотя, кроме Харлампиевской церкви, все монастырские помещения находились в пользовании колхоза «Новый труд». Храм Рождества Богородицы использовали под зернохранилище, в трапезном корпусе был склад материальных ценностей, а в колокольне — хранилище минеральных удобрений и ядохимикатов. На втором этаже трапезного корпуса размещался сельский клуб, в монашеских кельях проживали семьи колхозников и 18 пожилых монахинь, а на монастырском дворе паслось стадо колхозных коров.

В декабре 1961 года власть приняла весьма странное решение, передав «памятник архитектуры» на баланс Министерства внутренних дел УССР, которое перепрофилировало монастырь под исправительно-трудовую колонию строгого режима.

Уже в январе 1962-го милицейские начальники взялись за дело, обследовав подземные ходы, по которым могли сбежать заключенные. Работы начали с Харлампиевской церкви, где планировали открыть столовую для осужденных.

Гетман Иван Скоропадский

Сорвав дощатый пол, обнаружили склеп, где стоял гроб с останками Ивана Скоропадского. В другом склепе в гробу из орехового дерева, по воспоминаниям очевидца, лежало прекрасно сохранившееся тело молодой женщины, которое при попадании воздуха, начало рассыпаться. Возможно, речь идет о дочери Скоропадских — Ульяне, или сестре гетмана Украинской державы — Елизавете.

Эксгумация проходила в присутствии чиновников МВД, офицеров КГБ и двух представителей православной церкви, которые отказались от предложения перезахоронить останки гетмана и членов его семьи. Мол, ни гетман, ни его родственники не причислены к лику святых. Услышав это, один из членов комиссии распорядился забетонировать склепы. Вскоре на трех самосвалах привезли бетон и залили им два склепа с останками Скоропадских, а потом засыпали щебнем и песком склеп, где стояли шесть гробов с останками настоятелей и настоятельниц монастыря.

Весной того же года в село доставили более 500 осужденных общего режима, которые построили на территории столовую, медчасть, КПП и другие сооружения, необходимые для функционирования зоны. В ходе работ была полностью уничтожена колокольня монастыря, якобы мешавшая обзору, и сброшены кресты с церкви и собора Рождества Богородицы. Кельи монахов перестроили под камеры, бойницы в монастырской стене замуровали, не забыли также сравнять с землей и залить асфальтом захоронения важных персон у северного и южного входов в собор.

25 июня 1962 года ИТК была сдана под охрану подразделению внутренних войск и вскоре приняла первый этап осужденных строгого режима — около 550 человек.

Новые обитатели монастыря разделили собор бетонными перекрытиями на три этажа, устроив там цеха для изготовления огнетушителей, а в куполе храма установили бак для воды.

От вибрации работающих станков (установленных иногда прямо на могильных плитах) куски старинной лепнины отваливались, стены с уникальными фресками за эти годы многократно белились. В 1970 — 1973 гг. были полностью уничтожены все угловые башни монастыря, а стена надвратной башни превращена в часть производственной зоны колонии. Правда, постановлением Совмина УССР от 6 сентября 1979 года ансамбль Гамалеевского монастыря вновь включили в Список памятников архитектуры Украины, но это никак не сказалось на его судьбе.

Лишь в эпоху независимой Украины при президенте Викторе Ющенко был издан указ о выселении Шосткинской исправительной колонии №66 из бывшей Гамалеевской обители. Впрочем, последний заключенный покинул территорию лишь в апреле прошлого года, хотя до сих пор здесь остаются 28 сотрудников МВД.

И только сегодня, с принятием Кабмином решения о создании историко-культурного заповедника «Державотворці Сіверщини», появился шанс на полноценную реставрацию памятника архитектуры.

Lenta.UA

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення