Протягом дня росіяни здійснили 28 обстрілів Сумської області
Суд відправив депутата Сумської облради під варту із заставою у 3 млн грн
У Сумах збили 82-річного велосипедистаФОТО
На Сумщині гасили пожежу біля музеюФОТО
Сумським підприємствам заборгували 380 мільйонів
“До прильотів уже звикли”: як живуть у прикордонному селі на СумщиніФОТО
У Сумах учбове авто потрапило в потрійну ДТП
На Охтирщині виявили забруднення каналізаційними стоками
У Тростянці комунальний транспорт стане безкоштовним
У Глухові поховали військового Андрія ВаськоваФОТО
Дев’ятеро сумських науковців працюють в університеті Ліверпуля
Як в Охтирці допомагають переселенцям із Великописарівської громади?
Депутату Сумської облради обирають запобіжний захід в антикорупційному судіФОТО
Освіта Сумщини отримала додатково 36 млн: на що підуть гроші?
У Сумах шахрай 10 разів продав неіснуючий трактор
Наступного тижня у Сумах стартує місячник з благоустроюВІДЕО
Житель Сумщини відповість перед законом за побиття співмешканки
На Роменщині чоловік незаконно нарубав дерев на 45 тисяч гривень
Житель Сумщини не зміг отримати документи на авто через борги
За пошкодження об’єктів електроенергетики та крадіжки трансформаторної оливи двоє жителів Сумщини сіли в тюрму
Юні каратисти з Глухова завоювали 6 медалей на міжнародному турніріФОТО
Учениця із Сумщини стала призеркою Всеукраїнської олімпіадиФОТО
На Сумщині продовжують працювати евакуаційні маршрути
Роменський “Рятувальник” знявся з чемпіонату та кубку України
У Шостці попрощалися з добровольцем Анатолієм Лисенком
Цьогоріч 88 мешканцям Охтирки затвердили компенсацію за пошкоджене житло
Сумські хокеїстки стартують на Єврокубку
Сумчанин допоміг виявити чоловіків, які займалися незаконним виловом раківФОТО
Сумських школярів навчатимуть шахам на уроках фізкультури
На Сумщині зменшується кількість електричок

Как живут приемные семьи в Сумах?

«Мои рожденные сердцем дети» – так говорит о своих ребятах сумчанка Елена Пономарева. У этой светлой и удивительной женщины, воспитывающей с мужем восьмерых детей, не менее удивительная судьба.

После выпавших на ее долю непростых испытаний Елена обрела настоящее счастье – таких разных и таких прекрасных детей, которым она безгранично дарит свое материнское тепло, любовь и заботу. С ними мы познакомились на празднике, куда городская служба по делам детей пригласила семьи опекунов, попечителей, приемные семьи и детские дома семейного типа (ДДСТ). Прекрасным поводом поблагодарить и поздравить взрослых, не побоявшихся заменить ребятам родителей, стал Международный день семьи.

– Такой семейный праздник мы организовываем каждый год, – рассказывает заместитель начальника службы по делам детей Екатерина Голосная. – Сегодня в зале собрались 30 детей вместе со своими опекунами, приемными родителями и родителями-воспитателями. Для приглашенных студенты Сумского высшего училища искусств и культуры им. Бортнянского подготовили концерт, также они получили подарки – теплые домашние одеяла.

Всего в семейные формы воспитания сегодня устроено около 250 сумских детей, которые остались без поддержки самых родных людей. Только под опекой и попечительством их 195. Остальные обрели родителей в приемных семьях и детских домах семейного типа (ДДСТ). «В Сумах создано 17 приемных семей, – продолжает Екатерина Голосная. – Одна из них – семья Елены Пономаревой, где добавились дети, готовится стать детским домом семейного типа. Скоро они переедут в новый дом, который был куплен за средства госсубвенции, – и у нас в городе уже будет три ДДСТ. Традиционно в семейные формы воспитания устраиваются из одной семьи, чтобы не разделять родных братьев и сестер. Сегодня у нас появилась новая форма – патронат. Дети, оказавшиеся в сложных жизненных ситуациях (один или несколько ребят из одной семьи), могут жить в патронатной семье от 3 до 6 месяцев. За это время решается их дальнейшая судьба, а также судьба их мам, которые не справляются со своими родительскими обязанностями или в силу тех или иных причин не могут их выполнять. В четыре сумских патронатных семьи уже устроены 10 ребят».

Самые маленькие братики – погодки Рома и Андрей, которым нет еще и пяти лет, – от мамы Лены (Пономаревой) ни на шаг. Они вместе со своими старшими родными братом Даней и сестрой Лерой в семье появились недавно – в мае этого года. Так приемная семья, воспитывавшая до этого четверых детей, стала детским домом семейного типа.

– Как раз на день рождения моего мужа Сережи, 2 мая, мы забрали всех четверых к себе, – рассказывает Елена. – До этого они жили в разных учреждениях. Малыши ходят в детсад, постепенно к нему привыкают, старшие – в школу.

А все началось больше 10 лет назад, когда я потеряла своего первого мужа (он погиб в ДТП), а на третий день после его похорон – и малыша, которого ждала. Наши старшие дети-двойняшки на то время уже были взрослыми (им сейчас 34 года), и, оставшись одна, я много молилась, спрашивая у Бога, что мне делать дальше. Он меня услышал – и помог с ребенком. Так у меня появилась маленькая трехлетняя Каролинка, которую я удочерила. Ей скоро уже будет 16! Каролина чуть подросла и стала просить, чтобы Бог послал ей братика и папу. У нас даже сохранилось видео, как она, четырехлетняя, рассказывает, что папа у нее будет сильный, он приедет на такси, будет водить ее в садик и театр. Так и случилось.

В 2009-м я пошла давать в вашу газету объявление о продаже жилья. Выхожу из редакции и как будто слышу сверху: «Дай объявление о себе!» Пришлось вернуться. Так и написала: «Две блондинки ищут порядочного мужчину без вредных привычек, который нас оценит и сможет стать любящим папой и мужем». Было много откликов. Когда позвонил Сережа, то сразу заявил – я не принц на белом коне, работаю на «Сумыхимпроме», у меня небольшая зарплата. А я ему – а мне не нужны деньги, мне нужен человек, с которым будет тепло и комфортно. В октябре будет уже 10 лет, как мы женаты.

Когда появился папа, Каролинка стала просить братика. Мы с Сережей решили взять мальчика под опеку, но нам предложили стать приемной семьей. Взвесив все за и против, мы согласились. Взяли не только 8-летнего Андрея, но и 10-летнюю Вику – родных братика и сестричку. Вот уже четыре года они с нами. Потом, в 2017-м, мы забрали из Хоружевского центра социально-психологической реабилитации 16-летнюю Валю. Она сейчас учится в ПТУ на парикмахера и визажиста. Чтобы всем было комфортно, пришлось в нашем доме, где мы живем, делать перепланировку, оборудовать дополнительную комнату на втором этаже, достраивать мансардный этаж. Хорошо, что у нашего папы не только золотое сердце, но и руки!

Ну и последнее наше пополнение – четверо чудесных ребятишек, которые появились в мае. Теперь у нас поровну и мальчиков, и девочек. Скоро все переедем в новый (государственный) дом, который купили для нашей семьи. Его заканчивают обустраивать, докупают мебель.

В большом хозяйстве, как признается Лена, бывает всякое, но в основном – все дружат и заботятся друг о друге. Порядок маме помогают поддерживать старшие, которые теперь дежурят по двое. Готовят с запасом – холодильник забит продуктами и вкусностями. Недавно ввели новую традицию – личные свидания с мамой. К примеру, когда мама с одним ребенком отправляются в кафе, там они общаются, делятся секретами. Уже, согласно жеребьевке, состоялось три таких свидания.

***

А вот Надежда Петровна стала опекуном сына своего родного племянника. «У племянника жизнь не сложилась. Его сынишка оказался в доме моих родителей, – рассказывает женщина. – Когда моя мама умирала, то попросила: «Позаботься об этом ребенке, ведь больше некому». Я дала маме слово. Мои дети (они уже взрослые, живут далеко) были не против. Сегодня Денису уже 18 лет. Вот так мы с ним и живем вдвоем. Он увлекался футболом, в этом году оканчивает школу, собирается учиться дальше. Мы с ним ладим, но бывает и нелегко. Мне трудно понять нынешнюю молодежь, которая любит сидеть у компьютера. Для меня пример – моя бабушка, которая жила в Нижней Сыроватке, где был детский дом. Она во время войны взяла к себе девочку, которую воспитала до совершеннолетия, и после поддерживала с ней родственные отношения. Хотя у бабушки было трое своих детей. Это же важно, чтобы у человека был дом и семья, куда всегда можно вернуться!»

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення