Мешканці Білопілля розповіли про наслідки російського обстрілуФОТО
Сумська обладміністрація «тасує» чиновників
Наразі ударних угрупувань на сумському кордоні не зафіксовано
Сумчани можуть скористатись послугами Пункту прокату засобів реабілітації та пересування
Скільки шосткинців і яку суму отримають за пошкоджене нерухоме майно
Как заработать на покере без вложений?
Геннадій Дем’яненко: «Громади Сумського району передали Силам оборони та безпеки 750 мільйонів гривень»
Суми попрощалися із двома захисниками України
У Конотопі одна з вулиць носитиме ім’я відомого українського письменника та видавця
Чи варто купувати телефон у розстрочку?
Інтенсивність обстрілів Сумщини зросла втричі
По передмістю Сум завдали ракетний удар
Сумські студенти виграли “бронзу” баскетбольної Суперліги
На провайдера кабельного телебачення, який обслуговує Шостку, здійснили хакерську атаку
У семи медзакладах Сумщини обстежують вагітних за допомогою портативних пристроїв
У Сумах внаслідок ДТП перекинулася автівкаФОТО
На Сумщині у дзеркальну дату 24.04.2024 побралися 22 пари
На Сумщині проаналізували показники вакцинації дітей
На фронті загинув працівник АТ «Сумиобленерго»
У Сумах водій вантажівки, здаючи назад, зачепив Форд і залишив місце ДТПФОТО
На Глухівщині провели в останню путь військового Анатолія Семерню
На Сумщині судитимуть чоловіка, який систематично ґвалтував власних доньок
У Тростянці перейменують понад 60 вулиць
Ворог продовжує кампанію «пропаганда страху» щодо мешканців Сумщини
Роменська громада попрощалася із захисником Костянтином Горяєвим
На північ України прийшли пилові хмари із Сахари
На Сумщині значно побільшало ФОПів
Сумські студенти виграли “срібло” волейбольного чемпіонату
На Сумщині правоохоронці припинили діяльність групи осіб, які збували наркотичні засобиФОТО
Сумський перинатальний центр на Троїцькій отримав гумдопомогу від житомирян

Из-за действий налоговиков жители села могут остаться без работы

Небольшое село Будилка Лебединского района сейчас в основном живет за счет работы Будильского экспериментального завода и ООО «Компания «Эко-Энергия». Но с середины июля нормальная жизнь селян оказалась под угрозой – по надуманному, по мнению руководства предприятия, поводу налоговики почти парализовали работу ООО.

«Мы долго искали свою рыночную нишу и с прошлого года начали производство нового вида продукции, которая пользуется спросом у отечественных производителей моторного топлива. До недавнего времени предприятие работало относительно стабильно», – говорит директор ООО «Компания «Эко-Энергия» Таисия Крыжановская.

«Эко-Энергия» несколько лет арендует Будильский экспериментальный завод. В компании работает около 200 человек. Средняя ежемесячная зарплата рабочих предприятия составляет 5-6 тыс. грн. – согласитесь, вполне достойный доход не только для сельской местности, но и для Сум. «Эко-Энергия» исправно платит налоги – за 2016 год в бюджет было перечислено 10 млн. грн., а за первое полугодие 2017-го – уже 7 млн. грн. В октябре этого года в сотрудничестве с немецкими партнерами и банками на предприятии планировался к реализации первый на Сумщине проект монтажа современной биогазовой установки, которая будет работать, используя в качестве сырья отходы предприятия. Европейские партнеры тщательно проверяли будущих украинских контрагентов. Таким образом, начав совместный проект, они признали, что ООО «Компания «Эко-Энергия» ведет бизнес прозрачно.

Казалось бы, поводов для беспокойства нет, можно спокойно работать и наращивать производство. Но не тут-то было – по словам директора, сумские налоговики давно не дают спокойно работать предприятию, проводя постоянные проверки – только заканчивалась одна, начиналась следующая. Повод – дескать, компания недоплачивает налоги, хотя как это может быть возможным, если фискальная служба, которая содержится на средства налогоплательщиков, в том числе таких, как ООО «Компания «Эко-Энергия», использует компьютеризированную систему, с помощью которой в режиме онлайн можно наблюдать все коммерческие отношения компании с контрагентами, как, впрочем, и всех других компаний. Так что скрыть что-либо в таких условиях невозможно, и предприятие ничего не скрывает. «Тем не менее, мы вынуждены были перерегистрироваться в Харькове, и теперь платим налоги там. От харьковских налоговиков не слышали ни одной претензии – наоборот, только предложения помочь. Там, как видите, уже руководствуются европейскими стандартами», – рассказывает Таисия Крыжановская.

Но сумские налоговики все равно не успокоились. Утром 13 июля 2017 года на предприятие приехали около десятка сотрудников фискальной службы. Они предъявили определение Ковпаковского районного суда г. Сумы на обыск. Интересное совпадение – обыск прошел на следующий день после визита в Сумы президента Петра Порошенко, который в своей речи во время открытия в областном центре одного из новых предприятий благодарил инвесторов, вкладывающих во время кризиса и войны средства в открытие новых производств. То есть, в нашем случае действия фискалов идут вразрез с политикой как президента, так и правительства. В результате обыска у компании были изъяты документы, 238 кубометров продукции и компонентов для ее производства на сумму 3,5 млн. грн. Из определения суда стало известно, что фискалы обвиняют должностных лиц ООО «Компания «Эко-Энергия» в умышленном уклонении от уплаты налогов на сумму 4,2 млн. грн. (уголовное производство открыто по признакам ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины).

По мнению юристов, это сделано по весьма странным основаниям, без доказательств фактической суммы якобы неуплаченных налогов и их видов. Также непонятно, каким образом следственный судья Ковпаковского райсуда г. Сумы дал разрешение на обыск по уголовному производству, связанному с расследованием умышленного уклонения от уплаты налогов. Либо фискалы совместно с прокурорами что-то скрыли от суда, либо суд подошел к данному вопросу формально. Скорее всего, фискалам нужен был формальный повод провести обыск на предприятии, и получить то, чего они добивались: блокирование работы компании и арест оборотных средств.

На предприятии вспоминают, что в последний раз так грубо налоговики действовали во времена правления беглого президента Виктора Януковича в 2010 году – тогда предприятие вынуждено было прекратить работу, но после долгих судебных процессов ее удалось восстановить.

Таисия Крыжановская категорически отвергает обвинения фискалов. «Мы всегда полностью платили налоги, в сумской Государственной фискальной службе это хорошо знают, у них есть возможность видеть всю нашу налоговую отчетность в онлайн – режиме. Больше, чем положено, предприятие платить не может», – утверждает она.

О фактах возможных злоупотреблений со стороны сумских фискалов представители предприятия сообщили в прокуратуру Сумской области. Реакции на заявление пока не последовало, хотя прокуратура должна была внести сведения о преступлении в единый реестр досудебных расследований и приступить к расследованию указанных в заявлении фактов. «Возможно, истинная причина блокирования работы предприятия совершенно в другом, в чем – остается лишь строить догадки и вспоминать старые недобрые времена», – говорит директор предприятия.

В Главном управлении Государственной фискальной службы в Сумской области журналистам отказались комментировать ситуацию, что, по меньшей мере, странно. Не удалось и получить комментарии у судьи Ковпаковского суда, который принимал решение об обоснованности обыска на предприятии, – там сослались на сезон отпусков. Создавшуюся ситуацию прокомментировали только в прокуратуре Сумской области. «В рамках следствия установлено, что предприятие отразило в налоговых и бухгалтерских документах определенные операции с другими субъектами хозяйствования, которые на самом деле проведены не были. С целью установления истины 13 июля был проведен санкционированный обыск, во время которого была изъята документация, имеющая значение для досудебного расследования, а также отобраны образцы жидкости. В настоящее время материалы изучаются, отобранные образцы переданы для проведения экспертизы. По результатам полученных выводов будет принято процессуальное решение», – заявила пресс-секретарь прокуратуры Сумской области Наталья Науменко. Возникает целый ряд вопросов, на которые хотелось бы получить ответы. Какой смысл предприятию отражать в отчетности операции, а фактически их не проводить? При чем образцы продукции к якобы неуплаченным налогам? Почему дело ведут фискалы Сумской области? Ведь к налогам, которые предприятие уплачивает в местные бюджеты, у налоговиков вопросов нет.

Тем временем простые рабочие компании встревожены тем, что они вскоре могут потерять работу. «Я работаю на заводе уже два года. Работа нормальная, зарплату платят вовремя. Мне сейчас очень тяжело – это единственное производство в селе. И если его закроют, даже не знаю, что буду делать, и что будут делать все работающие здесь. Я приехала сюда из Глуховского района, потому что у нас работы нет. Кто накормит семьи рабочих в случае остановки производства – фискалы, прокуроры или судьи?» – говорит старший инженер-химик предприятия Наталья Симоненко. Об этом же говорят и другие рабочие предприятия, с которыми удалось пообщаться. Их тревогу можно понять – в нынешнее время войны и кризиса оказаться без работы на улице – просто беда.

«Пока мы не остановили производство, но нормально работать не можем, а поэтому вскоре вынуждены будем это сделать. Удобную позицию заняли отдельные фискалы и прокуроры Сумской области – существуя за счет налогоплательщиков, они своими действиями фактически дестабилизируют экономическую ситуацию в области, – говорит Таисия Крыжановская. – Такие действия фискалов поставили под сомнение реализацию проекта создания биогазовой установки. Компания будет бороться за свое честное имя, но сам факт подобного отношения к бизнесу, который, несмотря на кризис, дает рабочие места и платит налоги, возмущает. Кому выгодно, чтобы почти двести человек остались без работы, а в бюджет не поступали десятки миллионов гривен налогов? Ответ на этот вопрос мы будем искать и сами, и при помощи общественности».

Источник: shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення